Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILET_vse.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
455.12 Кб
Скачать

БИЛЕТ 1.

  1. Сварочный пост для дуговой сварки. Принадлежности и инструменты сварщика

Организация рабочего места электросварщика.

Сварочные посты в зависимости от рода применяемого тока и типа источника питания дуги делятся на следующее виды:

• постоянного тока с питанием от однопостового или многопостового сварочного преобразователя или сварочного выпрямителя;

• переменного тока с питанием от сварочного трансформатора.

Сварочные посты по месту расположения могут быть стационарные и передвижные.

Стационарные посты представляют собой открытые сверху кабины для сварки изделий небольших размеров. Каркас кабины металлический. Стены окрашены в светлые тона огнестойкой краской. Окраска стен в темные тона не рекомендуется, так как она плохо поглощает ультрафиолетовые лучи сварочной дуги. Высота сварочного стола 500-600 мм; крышка стола площадью 1 м2, которую изготавливают из листовой стали толщиной около 25 мм. К нижней части крышки или ножки стола приваривают стальной болт, служащий для крепления токопроводящего кабеля от источника тока и для заземления. У стола сбоку имеется два кармана для электродов разных марок. Под ногами у сварщика должен находиться резиновый коврик.

Передвижной пост применяется в случаях сварки изделия крупных форм и необходимости проведения сварки в нестандартных условиях.

Сварочный пост устроен следующим образом (рис. 16).

От сети 1 переменный ток напряжением 220 или 380 В через рубильник 2 подается к источнику питания - сварочному трансформатору 3, где ток трансформируется до напряжения 60-70 В, и по сварочным проводам 4 через зажим 5 и электрододержатель 6 подводится к изделию 7.

Сварочный пост комплектуется:

• источником питания;

• электрододержателем;

• сварочными проводами;

• зажимами для токопроводящего провода;

• сварочным щитком с защитными светофильтрами;

• различными зачистными и мерительными инструментами.

Электрододержатель - приспособление для закрепления электрода и подведения к нему тока. Среди всего многообразия применяемых электрододержателей наиболее безопасными являются пружинные, изготавливаемые по требованиям и классификации ГОСТ 14651-78Е: I типа - для тока 125 А; II типа – для тока 125-315 А; III типа - для тока 315-500 А. Электрододержатели выдерживают без ремонта 8-10 тысяч зажимов. Время замены электрода не превышает 3-4 с. Для ручной дуговой сварки существует несколько типов электрододержателей (рис. 17).

Щитки сварочные изготавливаются двух типов: ручные и головные из легких негорючих материалов по ГОСТу 12.4.035-78. Масса щитка не должна превышать 0,50 кг.

Защитные светофильтры (затемненные стекла), предназначенные для защиты глаз от излучения дуги, брызг металла и шлака, изготавливаются 13 классов или номеров по ГОСТу 12.4.080-79. Номер светофильтра подбирается в зависимости от силы сварочного тока и индивидуальных особенностей зрения сварщика (табл. 2).

Сварщики обеспечиваются средствами личной защиты, спецодеждой.

Одежда сварщика изготавливается из различных тканей, которые должны удовлетворять двум основным требованиям:

• наружная поверхность одежды должна быть огнестойкой и термостойкой;

• внутренняя (изнаночная) поверхность одежды должна быть влагопоглощающей.

При выполнении сварочных работ сварщик пользуется традиционным инструментом: металлической щеткой для зачистки кромок и удаления шлака; молотком-шлакоотделителем для удаления шлаковой корки; зубилом; рулеткой металлической, угольником, чертилкой.

Организация рабочего места газосварщика.

Для газовой сварки сварочные посты бывают стационарными и передвижными. Наибольшее применение нашел в практике передвижной сварочный пост, оснащенный:

• ацетиленовым генератором, предназначенным для получения ацетилена разложением карбида кальция водой;

• кислородным баллоном для хранения кислорода;

• шлангами для подачи газа от баллона и генератора к сварочной горелке;

• сварочной горелкой для смешивания горючего газа или паров горючего газа кислородом.

В стационарных сварочных постах подача горючего газа и кислорода происходит по трубопроводу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]