Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
языковая экология.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Введение

Псков – один из самых древних городов России с поистине великой историей. Сейчас в наше время мы можем окунуться в историю города благодаря сохранившейся старинной архитектуре, различным музеям, книгам о нашем городе. Еще мы можем почерпнуть интересные моменты из прошлого города благодаря названиям псковских улиц. Но в течении веков улицы неоднократно переименовывались в связи с буйными политическими действиями, в связи с идеологическим вмешательством, поэтому заглянуть на тысячу лет назад в город Псков, рассматривая нынешние улицы, трудно.

 Важно помнить, что улицы – это не просто направления, по которым мы ходим, а город – не просто нагромождение бетонных коробок с газонами. Город – это культурно-историческое пространство, которое одновременно является и составной частью внутреннего мира тех, кто с ним соприкасается. Называя улицу, мы добавляем новый штрих к облику города, – не только внешнему, но и «внутреннему», ибо слово – это не набор букв, это еще и смысл. А смысл города – это его всё.

Древний Псков

Псков может похвалиться наличием улиц, благоустроенных и мощеных, аж с 30-х годов XI века. Название появлялось естественным путем, из особенностей улицы. Мокро на ней – значит Болотная, сухо – Песчаная.

Раньше главная улица Пскова называлась просто и понятно – Великая. Великая – потому что самая большая и потому что шла вдоль реки Великой. это название стабильно держалось с XV в. и вплоть до перепланировки последней трети XVIII в., когда улица стала зваться Великолуцкой, ибо шла через Луцкие ворота. Позднее название объясняли тем, что улица выходила к дороге на Великие Луки.

Часто улица получала имя в наследство от включенного в городскую черту населенного пункта, деревеньки или двора, которые почти всегда звались по имени проживавшего или прославившегося там человека. Была, например, улица с дивным названием Смолиговка (от дохристианского имени Смолиг). Она находилась в районе между рекой Псковой и улицей Карла Маркса, но исчезла после перепланировки. Также была улица Романиха (по имени посадника Романа), Ермаковка, Демидовская улица.

Названиями улиц были подчеркнуты различные географические особенности, например, многочисленные названия горок: Романова гора, Незнанова, Настасеевская, Васильевская и другие горки; низкие места в городе: Мокрый ровень, Лужа; названия переходов через низкие места (лавиц) - Жабья лавица, Острая лавица, Болозинская и другие; названия нив - Сенная нива, Оржаная нива, Вершиная, Кожевная, Санная нивы.

Немалая доля прелести древнего Пскова заключалась именно в том, что совершенно рядом с самыми богатыми улицами и зданиями помещались куски совершенно идиллических пейзажей почти деревенских - с горками и ручьями, и нивами, на которых пахали, сеяли и косили. Покрытые травой лужайки и берега рвов и ручьев, на которых паслись козы, куры и другие домашние животные, существовали в центре города. Эта особенность древнего Пскова была отражена в таких названиях его улиц как: Козья улица. Куричья, Свиная, Петенная улицы.

Другой способ называния – по профессиональным занятиям и по характерному для улицы составу населения, например, Кузнецкая, Кожевенная, Кожевный переулок, Солодожники, Серебряницкая улица, Ямская улица, Поповская улица.

Еще один – по названиям храмов в честь святых:

  • Анастасьинская улица. В настоящее время на карте города не существует. Анастасьинская улица упоминается Ю.П.Спегальским в связи с постройкой церкви святой Анастасии Римлянки в Кузнецах. Церковь, по указанию Спегальского, находилась на пересечении Анастасьинской и Новой улиц.

  • Архангельская улица (современное название - Ленина улица) Название Архангельская, или Михайлоархангельская - связано с расположенной неподалеку церковью Михаила Архангела в Городце

  • Варваринский переулок (переулок Искры)

  • Верхне-Петропавловская улица (ул.Воровского). Название связано с церковью Петра и Павла с Буя, сохранившейся и поныне. Эта церковь возвышается над левым, высоким берегом реки Псковы близ городского рынка. В период более раннего средневековья этот район носил название Кожевники. Часть Верхне-Петропавловской улицы - это старинная Кожевенная улица. Ныне ул. Воровского (Вацлав Вацлавович Воровский (1871 - 1923) - профессиональный революционер, видный деятель большевистской партии, советский дипломат, публицист, литературный критик.)

  • Георгиевская улица

  • Ивановская улица (ул. Гоголя). За времясуществования улица сменила несколько названий. Называлась также Никольской. Свое название Ивановская улица получилав XIX веке по находившимся на ней двум Ивановским храмам. До наших дней эти памятники не сохранились.

  • Якиманская улица (ул.Красных просвещенцев). Улица получила название по расположенной поблизости, на Успенской улице церкви Иоакима и Анны, построенной в XVI столетии и с сильными переделками дошедшей до наших дней.

Площадь Ленина в XVI веке звалась просто Площадью, других все равно не было. Позже ее называли Торговой площадью или Староторговой (когда главный торг после присоединения города к Москве был перенесен на место, занимаемое ныне областной администрацией).

Не возникало сложностей и со сменой названий. Менялась улица – менялось и ее имя. Замостили первую улицу на Запсковье – стала она Мощеной. Табличек по стенам не висело, так что никаких денежных затрат переименование за собой не влекло. Специалисты свидетельствуют, что одновременно одна и та же улица могла иметь несколько названий, до семи вариантов! Улица Званица была также и Варламовской, и Варлаамской, и Нарвской. Сегодня это улица Леона Поземского.