Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грецкий (Внешняя политика РФ в ЦВЕ).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Грецкий Игорь Владимирович

Внешняя политика России в регионе Восточной Европы

Документы:

Концепция внешней политики России 2008г

Стратегия развития до 2020г.

Положение о посольстве 1996г. Посольства обязаны исполнять в т ч запросы правительства, регионов и тп.

Отношения с Белоруссией.

Из всех республик, входивших в состав СССР, Белоруссия имеет наименьший опыт суверенного государства. После Чернобыльской аварии в 1986г около 2/3 территории страны оказались заражены. В России проживают примерно 185тыс. белорусов.

Принципы и цели внешней политики в отношении Б. были сформированы еще в начале 90-х гг. , что характеризуется состоянием торгово-экономических отношений и ресурсной зависимостью от России. Увеличение зависимости Белоруссии от России из года в год: до 38% бюджета Б. не исполнялось бы без России.

2 базовых противоречия:

1. Информационная война с 2002г. Россия в жесткой форме потребовала выплаты всех долгов, начались проблемы у российских журналистов. Противоречие заключается в том, что в информационном поле страны позиционируются как противники, а официально называют друг друга братьями (братские народы) - в принципе не совсем прагматичная политика.

2. 2005г. - веха в отношениях России со своими восточноевропейскими партнерами из-за цен на газ: унификация цен (равные цены с теми, по которым газ покупают Германия и проч. Государства) 180-200$ за тысячу кубометров - сегодня цена для Белоруссии за газ (2002г- 29$).

Дипломатические отношения установлены в 1992г., но внешняя политика России, по сути, формировалась вокруг одного вопроса: как получать деньги за поставляемые газ и нефть? Уже в 1993г. начались первые отключения газа за неуплату. Ситуация: если не можете платить деньгами, платите товарами, но экспортный потенциал Белоруссии после распада союза был сильно подорван (дефицит как бюджетный, так и товарный). Было предложение создать совместное предприятие России и Белоруссии по транспортировке газа и в случае неуплаты, акции белорусов переходили бы России.

Первый визит Ельцина в Минск состоялся только в 1996г.

Лукашенко 1986-97 гг стал руководителем 3 убыточных совхозов и за короткое время вывел их на нулевой уровень. В конце 80х-нач 90х гг Лукашенко исповедовал либеральные взгляды. Вскоре в Б. установилась тоска по советским временам, когда жилось лучше и тут Лукашенко сменил взгляды и стал выступать за возврат к советским порядкам. Перемена политических воззрений происходила на фоне борьбы за власть между исполнительной и законодательной властью. (Кебич v. s. Шушкевич), они согласились, что Лукашенко - компромиссная фигура. Дек. 1993 г. -Лукашенко предложил расширить права и деятельность Комиссии до бесконечности, все были против, но снять "народного борца с коррупцией" не смогли.

1995г - Кредит от России 150 млд руб. Тогда же ратифицирован договор о дружбе и добрососедстве. Россия была заинтересована в том, чтобы сохранить общее экономическое пространство с Белоруссией.

Стремление России сохранить свое экономическое присутствие и одновременно получать от этого доходы + стратегическое партнерство (остатки ядерного потенциала).

Трудности: при ухудшении политико-экономических отношений между странами в Россию может хлынуть поток беженцев.

В России небольшая ротация министров иностранных дел(4 за 12 лет). С приходом Лаврова начинается период реинтеграции России и Белоруссии.

2 апр 1997г. - соглашение о союзе России и Белоруссии,

2 апр - праздник единения России и Белоруссии. Намерение создать единое экономическое, информационное и таможенное пространство.

Вопрос о создании единой валюты: всем было удобно, но сложности возникли в вопросе того, кто будет производить эмиссию. Были предложения создать валютный совет и решать проблемы эмиссии сообща. 1997г.: если есть союз, должен быть и бюджет, но как его формировать? Предложения: 65/35%.

Дек 1998г. - декларация о дальнейшем единении и равных правах граждан. Все те же цели и задачи, но не проговариваются механизмы и сложности => указатель, что гладко не шло. К концу 1999г. обещали единую валюту, но не получилось. Итог: цель по сохранению экономического присутствия России не была реализована, поэтому 8дек 1999г. - соглашение о союзном государстве и программа действий по его реализации (объединение энергетической и транспортной систем, рынка связи, движение в сторону общей торговой политики). Обещали единое государство, единое гражданство, единые символы, но не был решен вопрос по разделению властных полномочий.

Проект конституционного акта. Валюта до сих пор не введена, никакие соглашения не помогают. Еще в 98г Лукашенко предлагал свой путь интеграции: сначала политическая интеграция, потом остальное. В Кремле думают по-другому. Лукашенко предлагал президента и должность вице-президента, Ельцин сначала разделял эту идею, потом отказался от нее.

Существенным фактором, изменившим внешнюю политику РФ по отношению к Белоруссии - волна цветных революций. С этого момента некоторые отмечают поддержку режима Лукашенко (чтобы не допустить революцию и смену режима).

Апрель 2005г. - ликвидация непрофильных активов Газпрома и льготные цены на газ для соседей.

Передача активов Белтрансгаза в счет цены за газ Газпрому. Вопрос встал о том, сколько стоит Балтрансаз: Газпром оценил его в 1-2 млд долл, Лукашенко оценил его в 17 млд долл, спор длился до 2007г, пока в кризис Газпром купил 50%. К настоящему моменту Белтрансгаз выкуплен уже целиком.

Кризис 2008г: в России рецессия, падение ВВП, а в Белоруссии - рост 4-5% в год. Объяснение: учет траншей, кот должен был внести Газпром за Белтрансгаз + переработка нефти и продажа в Литву и Польшу. Более того, скачок цен на нефть позволил выполнять бюджет и даже делать запас.

В 1990е гг вопрос о кризисе в Белоруссии решался мгновенно и быстро: РФ без проблем выделяла кредиты. Но когда в конце 2009г Б. обратилась к Р. за кредитом, Россия долго думала, потом решила предоставить кредит, но на рыночных условиях. Лукашенко - на Запад => "Европейская политика партнерства".

Саммит в Праге, в 2010г Белоруссия могла воспользоваться благами этой программы (тянули до выборов в Белоруссии, надеясь на лучшее).

Лукашенко просил кредит в 6 млд у России (обещал повысить зарплаты и пенсии), деньги не получил. Таможенный союз подписан в 2011г, стимулирование Белоруссии к более активному участию в союзе.

Итог:

1. ярко выраженный энергетический привкус отношений; всё определяется тем, как складывается диалог по ценам на газ.

2. Приоритет остается незыблемым с 1999 года - сначала экономическая, потом политическая интеграция.

3.Остается чувственная сфера, которая всплывает в дискурсе в публичной дипломатии (как должны поступать друзья с друзьями)

4. Сама Россия - заложник ситуации, когда клиент не может платить.

Пока пытаются сформировать спрос на другой, более экономически благоприятный режим.

20.03.2012