Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2ой семестр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
163.18 Кб
Скачать

14.02.2011

Национальная экономика. Объективные основы целостности. Основные результаты функционирования и их измерение.

Вопросы:

  1. Понятие цели и методы макроэкономического анализа.

  2. Объективные основы целостности национальной экономики.

  3. Система национальных счетов (СНС) причины возникновения, сущность и функции.

  4. Основные макроэкономические показатели и соотношение между ними. ВВП (валовый внутренний продукт), ВНП (валовый национальный продукт),ЧНП(чистый национальный продукт), НД(над доход), ЛД(личный доход), ЛРД(личный располагаемый доход). Показатель чистого эконом благосостояния.

  5. Национальное богатство, его структура и роль в развитии экономике.

Макроэкономика - это составная часть эконом теории, объектом её изучения является национальная экономика, как целостная система, а предметом изучения выступаю социально-экономические связи и отношения в рамках национального хозяйства.

Макроэкономика ставит в центр анализа следующие проблемы:

  1. Механизмы формирования объёмов и структуры общественного продукта. Она изучает факторы экономического роста, факторы, определяющие цикличность в развитии экономики, попадают проблемы взаимодействия финансового и реального сектора экономики.

  2. Проблема занятости и безработицы.

  3. Механизмы денежного обращения и инфляции.

  4. Проблемы государственного регулирования социально-экономических процессов.

Основными методами макроэкономического анализа являются метод агрегирования, метод утечек и инъекций, метод макроэкономического модулирования и в частности использование моделей запасов и потоков и так далее.

Основным методом является метод агрегирования. КОТОРЫЙ ПРЕДПОЛАГАЕТ суммирование однородных экономических элементов или показателей. В частности благодаря этому методу всё многообразие рынков можно объединить в несколько групп: финансовый, товарные, рынки труда, рынки земли или дать более укрупнённую группировку, выделяя товарные и ресурсные рынки. Кроме того метод агрегирования позволяет выделить несколько ключевых секторов: сектор домашних хозяйств, основными функциями которого является поставка экономических ресурсов, потребление, а так же функция сбережения. Далее выделяют сектор бизнеса, который характеризует производственную деятельность, а так же закупочные процессы на ресурсных рынках и сбытовые на товарных рынках. Кроме того бизнес осуществляет инвестиционную функцию.

Государственный сектор, который выполняет функцию производства общественных благ. Государственный сектор реализует перераспределительную функцию.

Сектор внешнего мира или заграница, который осуществляет свою деятельность в рамках экспортно-импортных операций в отношениях товаров, услуг, технологии, рабочей силы и так далее.

Метод агрегирования позволяет рассчитать важнейшие макроэкономические показатели.(ВВП, ВНП)

2. Объективные основы целостности

В качестве ключевых факторов обеспечивающих целостность национальной экономики рассматривают:

  1. Общественное разделение труда. Его современный достаточно высокий уровень позволяет сформировать полноценную отраслевую, секторальную и региональную структуру экономики, при этом оборотной стороной общественного разделения труда выступает кооперация по принципу технологической или функциональной зависимости.

  2. Роль производственной и социальной инфраструктуры, в частности производственная инфраструктура выступает в качестве всеобщих условий производства, при этом чем глубже общественное разделение труда, тем важнее роль инфраструктуры.

  3. Формирование в экономике мощных хозяйственных комплексов, построенных по принципу горизонтальной и вертикальной интеграции.

  4. Формирование единого национального рынка, который обеспечивает взаимосвязь между сферой производства и потребления.

  5. Государственный сектор и государственный регулирование экономики.

  6. Наличие национальной денежной единицы и национальной денежной системы.

  7. Роль национальных традиций, языковых особенностей, национальной культуры, менталитета страны.

3.Система национальных счетов (снс) причины возникновения, сущность и функции.

СНС - это комплекс таблиц, имеющих форму бухгалтерских счетов, в которых отражаются процессы производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода.

В 20 веке Джон Кейнц выступил в качестве теоретика и рассчитал целый ряд ключевых макроэкономических показателей, что позволяет рассматривать его как видного практика в области макроэкономики. Однако современная версия СНС, рекомендованная и одобренная статистической комиссией ООН появилась только в 1953 году. Она неоднократно уточнялась, дополнялась и, начиная с 2000х годов, действует современная версия СНС. За базовую единицу в СНС принята институциональная единица, при этом рыночные институциональные единицы соответствую 5 основным секторам экономики: сектор нефинансовых предприятий, сектор финансовых предприятий, сектор домашних хозяйств, государство и заграница.

В системе СНС отражаются операции с товарами и услугами, которые характеризуют их происхождение, их использование (то есть конечное или промежуточное потребление), операции распределения (распределение дохода, связанные с выплатой зарплаты, страховых возмещений, дивидендов и так далее и распределение капитала), финансовые операции отражающие изменение активов и пассивов, а так же потоки дебиторской задолженности.

СНС связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели – это общие объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы общества. Кроме того СНС позволяет проследить за ВВП на всех стадиях его движения, на стадии производства, распределения, перераспределении и конечного использования. Всё многообразие счетов в этой системе влючает в себя следующие основные счета:

  1. Счет благ (счет товаров и услуг)

  2. Счет производства

  3. Счет образования доходов

  4. Счет накопления

  5. Счет создания стоимости вне производства

  6. Открывающий и закрывающий баланс

В числе функций СНС можно назвать функцию экономического мониторинга, экономического прогнозирования и экономической политики.

РАБОТА ПО ВОПРОСУ 3 ТЕМА 11

  1. Основные макроэкономические показатели.

С помощью какого-либо одного макроэкономического показателя оценить макроэкономическую ситуацию невозможно, поэтому используется целая система показателей:

  1. ВВП (валовый внутренний продукт) – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведённых внутри страны за год. В основе расчёта ВВП лежит территориальный принцип. ВВП является базовым показателем для оценки экономической динамики.

  2. ВНП (валовый национальный продукт) – это рыночная стоимость товаров и услуг, произведённых в обеих сферах национальной экономики, независимо от места нахождения национальных предприятий.

ВНП= ВВП + прибыль и доходы юридических и физических лиц данной страны за рубежом – прибыль и доходы иностранных юридических и физических лиц в данной стране.

  1. ЧВП (чистый внутренний продукт) и ЧНП (чистый национальный доход)

ЧВП = ВВП – амортизация

ЧНП = ВНП – амортизация

  1. НД (национальный доход) – это вновь созданная в экономике стоимость. Национальный доход – это сумма доходов поставщиков экономических ресурсов.

НД = ЧНП – косвенные налоги.

В соответствии с системой национальных счетов в национальный доход включается: зарплата(70-80%), доходы некооперированных предприятий, дополнительные доходы от собственности (проценты, рентные платежи, предпринимательские доходы, прибыль и так далее). Национальный доход – это всегда доход всегда заработанные по совокупности факторов производства.

  1. ЛД (личный доход) – это часть дохода в национальной экономике не достигает непосредственно собственников факторов производства (отчисление на социальное страхование, налоги на прибыль компании, нераспределённая часть прибыли).

ЛД = НД – не выплачиваемое населению доходы (ННД) + ГТП (государственные трансфертные (это безвозмездные выплаты) платежи)

  1. ЛРД (личный располагаемый доход) = ЛД – прямые налоги (индивидуальный подоходный налог, налог на личные имущества, налог на наследство).