Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комар В.А. - Методические указания по ДКБ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
178.94 Кб
Скачать

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ 2

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 5

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 14

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 68

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 74

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ 82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86

Предисловие

Современное состояние экономики, управления народным хозяйством и субъектами хозяйствования требуют от квалифицированного специалиста глубоких знаний всех форм проявления денежно-кредитных отношений как в Республике Беларусь, так и за рубежом, умения в них ориентироваться.

Характер вузовского обучения без отрыва от производства имеет отличную от стационарной формы методику обучения.

Особенностью является то, что здесь решающее значение имеет целенаправленная повседневная самостоятельная работа студентов.

В результате изучения курса студенты должны знать:

  • теоретические основы сущности денег, кредита, роль этих категорий в развитии национального и мирового хозяйства;

  • организацию денежного оборота в республике в условиях становления рыночных отношений;

  • порядок эмиссии наличных и безналичных средств;

  • основные платежные и расчетные банковские документы;

  • условия стабилизации денежного обращения, методы регулирования денежно-кредитной сферы;

  • формы организации кредитных отношений;

  • основы функционирования денежно-кредитных отношений в национальном и международном экономическом обороте;

  • функции и роль центральных и коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых организаций;

  • законодательную базу функционирования денежно-кредитной системы;

  • иные вопросы, связанные с функционированием в рыночной экономике денег, кредита и банков.

На самостоятельную работу студентов-заочников планируется около 70% всего времени, отведенного на изучение дисциплины стационара. Поэтому правильная организация самостоятельных учебных занятий имеет решающее значение для успешного выполнения студентами учебного плана.

Полученные знания должны быть использованы студентами для приобретения соответствующих практических навыков по своей специальности и для сравнения опыта использования категорий денег, кредита, банков в разных странах на макро- и микроуровнях. Это даст возможность облегчить освоение ряда экономических дисциплин: «Финансы», «Бухгалтерский учет», «Финансово-кредитная система зарубежных стран», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческих банков», «Организация денежного обращения» и многих других дисциплин.

Данное издание преследует цель помочь студентам овладеть основными приемами самостоятельной работы студентов-заочников при подготовке к семинарским занятиям, при написании контрольных и курсовых работ, при овладении знаниями по всему курсу «Деньги, кредит, банки».

Формы самостоятельной работы многообразны. Многочисленны и формы реализации результатов самостоятельной работы студентов: выступления на семинарах, подготовка рефератов, контрольные работы, курсовые работы, их защита, зачеты, экзамены.

Руководящими материалами для заочников являются базовая и рабочая программы курса, тематический план занятий, контрольные задания, методические указания по курсу и другие методические рекомендации, составленные с целью помощи студенту организовать самостоятельную работу и облегчить усвоение учебных дисциплин в течение учебного года.

На заочном обучении лекции читаются в меньшем объеме, чем на стационаре, в период экзаменационных сессий, а материал надо изучить по всей программе курса, одинаковой для всех форм обучения.

Ценность лекции по сравнению с литературным источником состоит в ее новизне, так как лектор дополняет в ней современное состояние науки, ее достижения и перспективы развития, использует свежие цифровые данные, примеры из последних событий денежно-кредитной сферы, общественной и хозяйственной жизни. Студенту полезно вести запись лекций, так как в процессе восприятия активизируется слуховая и зрительная памяти, а это способствует более прочному запоминанию материала. Запись лекции не должна быть дословной, механической, студент должен следить за интонацией лектора, так как он выделяет важнейшие положения, определения и выводы, произносит их громче и медленнее обычного, что следует записать.

Кроме лекций для студентов-заочников проводятся семинарские (практические) занятия. Основной задачей семинарских занятий является систематизация и углубление знаний, полученных студентами на лекциях и во время самостоятельной работы, а также определение преподавателем способностей студентов самостоятельно работать с первоисточниками.

На семинарские занятия выносятся обычно вопросы: не прочитанные на лекциях, наиболее сложные, которые студентам не удалось изучить самостоятельно. На семинарских занятиях студенту легче проверить свои знания, поэтому посещение практических и семинарских занятий необходимо. Основные способы проведения семинарских занятий: групповые обсуждения отдельных аспектов практической работы банков и проблемных вопросов лекций, формирование путей решений этих проблем; сравнение работы банковской системы Республики Беларусь и зарубежных стран и выработка возможных направлений совершенствования работы банков; доклады, сообщения и их обсуждение по наиболее актуальным вопросам курса. Результативность семинара будет тем больше, чем лучше подготовлен студент в ходе предшествующей самостоятельной работы над курсом.

Основными направлениями самостоятельной работы студентов могут быть: изучение нормативных актов Национального банка Республики Беларусь, углубленная проработка монографий, статей, учебников и учебных пособий, выполнение научных исследований по отдельным вопросам и темам курса (доклады, тезисы, рефераты) и посещение консультаций.

Консультации являются важной формой оказания помощи студентам в их самостоятельной работе. Суметь подобрать литературу, разобраться в отдельном вопросе, в трудностях при выполнении письменных работ может помочь преподаватель посредством консультации. Для студентов-заочников практикуются консультации: устные (индивидуальные и групповые). На индивидуальную консультацию студент приходит по собственной инициативе в дни дежурства преподавателей на кафедре для консультаций. Групповые консультации проводятся обычно перед экзаменами и, как правило, по расписанию деканата или назначаются самим преподавателем. Студент-заочник не всегда располагает возможностью получить консультацию путем личного общения с преподавателем, в этом случае он может сделать запрос на кафедру и получить письменную консультацию отдельно по каждой дисциплине.

На заочном обучении существуют два вида письменных работ: контрольные и курсовые. Контрольная работа – это небольшая, самостоятельно выполненная письменная работа. Темы контрольных работ охватывают либо тему курса, либо какой-нибудь важный вопрос данной дисциплины. Курсовая работа отличается не только большим объемом, но и глубиной изложения поставленных вопросов. Она пишется по одному из основных разделов учебной дисциплины или обобщает материал нескольких разделов. В работе должны найти отражение как изложения теоретического аспекта, так и анализ ситуации по теме курсового исследования на конкретном примере.