Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-28.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
219.64 Кб
Скачать

20. Обработка на сверлильных станках.

Сверление - метод получения отверстий в сплошном материале. Сверлением получают сквозные и несквозные (глухие) отверстия и обрабатывают предварительно полученные отверстия с целью увеличения их размеров, повышения точности и снижения шероховатости.

Сверление осуществляют при сочетании вращательного движения инструмента вокруг оси - главного движения и поступательного движения его вдоль оси - движения подачи. Оба движения на сверлильном станке сообщают инструменту.

Процесс резания при сверлении протекает в более сложных условиях, чем при точенииа. В процессе резания затруднены отвод стружки и подвод охлаждающей жидкости к режущим кромкам инструмента. При отводе стружки происходит трение ее о поверхность канавок сверла и сверла о поверхность отверстия. В результате повышаются деформация стружки и тепловыделения. На увеличение деформации стружки влияет изменение скорости резания вдоль режущей кромки от максимального значения на периферии сверла до нулевого значения у центра

21.Режущий инструмент для получения отверстий

Отверстия на сверлильных станках обрабатываются сверлами, зенкерами, развертками и метчиками.

По конструкции и назначению сверла подразделяют на спиральные, центровые и специальные. Наиболее распространенным является спиральное сверло (рис. 5.8), которое состоит из четырех частей: рабочей б, шейки 2, хвостовика 4 и лапки 3. В рабочей части различают режущую 1 и направляющую 5 части.

Сверло имеет следующие элементы: два главных режущих лезвия 11, образованных пересечением передних 10 и задних 7 поверхностей и выполняющих основную работу резания; поперечное режущее лезвие 12 (перемычку) и два вспомогательных режущих лезвия 9. На цилиндрической части сверла вдоль винтовой канавки расположены две узкие ленточки 8, обеспечивающие направление сверла при резании.

Рис. 5.8. Части и элементы спирального сверла

Зенкеры (рис. 5.9) применяют для обработки отверстий в литых или штампованных заготовках, а также предварительно просверленных отверстий. В отличии от сверл они снабжены тремя или четырьмя главными режущими лезвиями и не имеют поперечного лезвия, что повышает их прочность и жесткость, (по рис. 28 а; все позиции как и у сверла, кроме 5 - калибрующая часть). Зенкеры бывают цилиндрические, конические и торцевые.

Рис. 5.9. Инструменты для обработки отверстий на сверлильных станках: а - в - зенкеры, г - е - развертки; ж - метчик

Развертка применяют для окончательной обработки отверстий. По форме обрабатываемого отверстия различают цилиндрические и конические развертки. Развертки имеют от 6 до 12 главных режущих лезвий, расположенных на режущей части 7 с направляющим конусом. Колибрующая часть 8 направляет развертку в отверстии и обеспечивает необходимую точность и шероховатость поверхности.

Для достижения требуемой точности выполнения отверстий применяют последовательно сверло, зенкер, развертку. Например для выполнения отверстия 28H7(+0,0ЗЗ) производят сверление 26, зенкерование 27,75, черновое развертывание 27,9 чистовое развертывание 28H7(+0,0ЗЗ).

Метчики применяют для нарезания внутренних резьб. Метчик представляет собой винт с прорезанными прямыми или спиральными канавками, образующими режущие лезвия и состоит из рабочей и хвостовой части. Рабочая часть имеет режущую (заборную) 9 и колибрующую 10 части. Профиль резьбы метчика соответствует профилю нарезаемой резьбы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]