Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДокумснтоведениеРедакт.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Докумснтоведение (Макович Г.В.)

6.3. Контрольная работа и методические рекомендации к ее выполнению Общие требования к выполнению контрольной работы

Контрольная работа предназначена для выработки навыков составления документов и систематизации знаний по вопросам ор­ганизации работы с документами.

Контрольная работа выполняются в межсессионный период, и сдается преподавателю в первый день приезда на сессию, в рамках которой сдается зачет по курсу. Преподаватель проверяет работу до первого практического занятия. Замечания доводятся до студентов на первом семинарском занятии по курсу.

Контрольная работа состоит из двух заданий. Задание №1 Составление управленческих документов

Задание: используя модели-образцы управленческих документов, составить конкретные управленческие документы (их перечень указан ниже):

  • Постановление органа государственной власти или местного самоуправления по вопросам основной деятельности;

  • протокол работы постоянно действующего коллегиального органа;

  • инициативное письмо и письмо-ответ на него;

  • докладная записка.

Методика выполнения задания: ^

Студент находит реальные документы изданные органами государственной власти или местного самоуправления. Он осуществляет анализ правильности составления реквизитов документа и его текста, основываясь на следующих источниках:

  1. Правилах, изложенных в типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Инструкция утверждена приказом министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 ноября 2005 г. N 536. - * ' ""'

  2. В ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

Далее студент составляет свой вариант документа, внося в исходный документ соответствующие изменения. При этом особое внимание необходимо обратить на отражение в документе всех, без исключения, сведений, приведенных в модели-образце документа соответствующего вида.

Студент предъявляет преподавателю следующие результаты выполнения контрольной работы по первому

заданию:

I. Копии всех исходных документов, анализ которых осуществлял студент. 2.Документы составленные студентом по результатам анализа.

Студент сдает на кафедру либо твердую копию всех выше перечисленных документов, либо диск с результатами работы. При этом исходные документы на диске должны быть представлены в виде отсканированных с реальных документов копий.

Не допускается при выполнении задания заимствовать документы, использованные в качестве примеров в учебной литературе!

Литература

  1. Анодина Н.Н. Деловое письмо: методика составления и правила оформления: Практическое пособие. - 2-е изд., испр. (Серия:'Делопроизводство'), М. 2008- 104 с.

  2. ГОСТ Р 6.30 - 2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст.

  3. Колесник Е.Н. Документирование управленческой деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления. Книга 2. Назначение, составление и оформление реквизитов управленческих документов. -Екатеринбург: УрАГС, 2002. - 48 с.

II. Колесник Е.Н., Кузнецова Е.В. Документирование управленческой деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления. Книга 3. Модели-образцы управленческих документов. - Екатеринбург: УрАГС, 2002. - 112 с.

12. Ульянцева С.Э. Составление текста документа: языковые нормы// Делопроизводство. 2003. №4, с.68-73

  1. Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти. Утв. Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 8 ноября 2005 г. № 536.

  2. http://www.termika.ru/dou/enc/razdl/rekvizit.html (оформление реквизитов) нормативно - методическая библиотека по документационному обеспечению управления и архивному делу. Сайт консалтинговой группы Термика.

Оценивается:

• правильность оформления документов;

• знания композиционных структур и особенностей составления и оформления реквизитов управленческих документов.

Задание №2 Подготовка реферата

Задание: подготовить реферат по одной из предложенных тем.

Темы рефератов: А-В