Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№6 клин. фарм. в Акушерстве и геникологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Лекция №6. Клиническая фармакология в акушерстве и гинекологии

План

  1. Фармакотерапия при патологии беременности

    1. Отёк беременных

    2. Залёживание

    3. Остеомаляция беременных

    4. Маточные кровотечения

    5. Преждевременные схватки

    6. Выворот влагалища

    7. Аборт

    8. Эклампсия

  2. Фармакотерапия при патологии родов

    1. Выворот или выпадение влагалища

    2. Задержание последа

  3. Фармакотерапия при болезнях в послеродовой период

    1. Субинвалюция матки

    2. Парез послеродовой

-1-

Фармакотерапия при патологии беременности

    1. Отёк беременных

Наблюдается во второй половине беременности, характеризуется скоплением транссудата в подкожной клетчатке тазовых конечностей, в брюшной стенки и молочной железы.

Этиология и симптомы - Наблюдается при нарушении водного и минерального обмена, при этом происходит повышение проницаемости сосудистой стенки. Жидкая часть крови выходит за пределы сосудов и скапливается в тканях. К причинам , вызывающим отёки, также относят токсикозы беременных, сердечную недостаточность, повышенную задержку хлоридов и воды в тканях, нефрозы, нефриты.

Предрасполагающие факторы: отсутствие моциона, кормление беременных сочными кормами, несбалансированность рациона по минеральным веществам.

Лечение:

Основной принцип - резкое сокращение поступления жидкости в организм. Использование препаратов ускоряющих рассасывание отёков. Животным прекратить давать сочные корма, ограничить поение, создать активный моцион. Проводить ежедневно массаж отёчных участков (конечности снизу вверх, брюшную стенку от вымени к груди). При обширных отёках, для уменьшения проницаемости стенки сосудов - в/в CaCl 10%. Слабительные, диуретики и раздражающие мази применять не рекомендуется.

    1. Залёживание беременных (параплегия)

Наблюдается за несколько дней или недель до родов, чаще у коров и коз, характеризуется поражением нервно-мышечного и связочного аппарата крупа и тазовых конечностей, что сопровождается нарушением двигательной функции.

Этиология и симптомы – При залёживании происходит расстройство трофики тканей вследствие белковой, витаминной и минеральной недостаточности рационов (авитаминозы, остеомаляция), водянки плодных оболочек, содержанием животных в помещениях с покатым полом.

Лечение:

Должно быть направлено прежде всего на предупреждение образования пролежней. Мягкая подстилка, 2-3 раза в день животных переворачивают с одного бока на другой, массаж крупа и тазовых конечностей ежедневно. На область поясницы и крестца горячие мешочки (с горячими опилками или сенной трухой). При авитоминозах аевит - в/м, можно аквитал, ретинол, тривит, тривитамин, рыбий жир. Витамины использовать в течение 3-х недель. При минеральной недостаточности – кальция фосфат, трикальцийфосфат. В/в – 40% глюкозу, 10% кальций хлорид. В первые дни болезни в/м в области крупа 0.5% р-р вератрина коровам по 1 мл в 2-3 точки с каждой стороны - общая доза 4-6 мл). При необходимости п/к – кофеин.

При послеродовом залёживании терапия аналогичная.

    1. Остеомаляция беременных

Преимущественно наблюдается у коров и коз в зимний стойловый период. Характеризуется дистрофическими изменениями костной ткани в связи с нарушением фосфорно-кальциевого обмена.

Лечение:

Сбалансировать рацион по минеральным веществам и витаминам, исключение кислых кормов, активный моцион. Внутрь трикальций фосфат, кальция лактат, кальция глицерофосфат, кальция карбонат, кальция фосфат. в/м – препараты витамина Д, в/в 10% раствор кальция глюконата.