Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЗДНЕРОД ОБЩИНА.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Позднеродовая община

Стадия позднеродовой общины характеризуется развитием производящего хозяйства земледельцев или земледельцев-скотоводов. Возникновение производящего хозяйства было величайшим достижением первобытной экономики, фундаментом всей дальнейшей социально-экономической истории человечества, важнейшей предпосылкой получения регулярного избыточного, а затем прибавочного продукта. В перспективе именно оно повело к разложению первобытного и складыванию классовых обществ.

Переход к производящему типу хозяйства в мировом масштабе произошел в период неолита, около 6 тыс. л. до н.э., хотя в отдельных регионах отмечается становление земледельческих культур уже с 12 тыс. до н.э.

Термин «производящий тип хозяйства» введен в науку Ф.Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства», вышедшей в 1871 г. и с тех пор общепринят в мировой исторической литературе.

Уже в конце XIX – начале ХХ вв. Гордон Чайльд в работах «Человек делает сам себя» и «Древняя мировая преистория» назвал становление производящего типа хозяйства «неолитической революцией», отмечая тем самым важность формирования земледелия и скотоводства в истории человечества.

Основные производственные достижения на стадии позднепервобытной общины

  1. усовершенст­вование техники обработки камня, Широкое распространение получают топоры и тесла. Значение – развитие деревообработки, строительство деревянных домов, расчистка лесистых участков.

  2. Истощение наземных месторождений кремня повлекло за собой разработку подземных отложений. Появляются кремниевые шахты в Европе и Азии. Значение - знакомство человека с полезными ископаемыми земных недр.

  3. Интенсивное собирательство и земледелие повлекло за собой массовое изготовление соответствующих орудий труда – зернотерок, ступок и пестиков, мотыг, серпов и т.д.

  4. Одним из важнейших нововведений неолита стала керамика. Иногда даже неолит называют керамическим веком. Значение – изменение пищевого рациона. Появление гончарных печей и обжиг керамики способствовали в дальнейшем развитию металлургии. Обмазка глиной (обожженной) стенок и дна ям-хранилищ способствовала длительному хранению продуктов, созданию больших запасов – независимости человека от количества урожая данного года.

  5. Развивается ткачество. Материалом служили окультуренные виды растений и шерсть домашних животных.

  6. Прогресс в средствах передвижения – появляются лодки, лыжи, сани, нарты. Человек осваивает раннее недоступные регионы.

  7. К концу неолита относится зарождение металлургии, что послужило новым толчком к дальнейшему прогрессу в производстве.

  8. Самым главным достижением неолита, имевшим всемирно-историческое значение, был переход к развитию земледелия и скотоводства, к развитию производящего типа хозяйства.

С развитием экономики связаны следующие достижения

  1. новые отрасли хозяйства стали надежным и постоянным источником питания

  2. резко повысился прирост населения. Если для конца мезолита численность человечества оценивается демографами около 5 млн. человек, то уже к началу нашей эры – около 250 млн. человек. По мнению Вишняцкого, известного демографа, в неолите произошел первый демографический взрыв.

  3. происходит окончательное заселение человеком земного шара (освоены северные регионы, острова Океании). Причина тому – резкий прирост населения, необходимость освоения новых территорий.

  4. путем скрещивания и гибридизации человек существенно улучшил особенности и свойства животных и растений и вывел новые сорта.

  5. формируется система знаний, базирующихся на земледелии: появляется письменность, арифметика, геометрия, развивается архитектура, астрономия и появляются первые календари.

  6. Происходит смена религиозных воззрений. На смену тотемизму приходит культ предков – общеродовой, семейный и личный. Первый впоследствии перерастает в культ вождей, а затем становится основой для зарождения пантеона богов. Формируются культы плодородия, земледелия

  7. В связи с увеличением роли мужского труда в хозяйстве, происходит постепенная замена материнского рода отцовским и становление патриархата.

  8. И, наконец, переход к производящему типу хозяйства характеризуется коренным изменением социально-экономической и политической структуры общества. Становление земледелия и скотоводства знаменуется формированием позднеродовой общины. Появление избыточного продукта стало предпосылкой к возникновению имущественного и социального неравенства, ранних форм эксплуатации, становлению собственности. Важное место в жизни общества приобретает война.

  9. Становление производящего типа хозяйства в благоприятных природно-климатических регионах уже в период энеолита привело к становлению древнейших государств (в долине Нила, Месопотамии и др.).