Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка по связи Т.1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
695.3 Кб
Скачать

ЗАПОРІЗЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ВІЙСЬКОВОЇ ПІДГОТОВКИ

Затверджую Завідувач кафедри військової підготовки

К.В. АЛЬОХІН

"__28__" _____січня______ 2011 року

МЕТОДИЧНА РОЗРОБКА

для проведення занять зі студентами для військово-облікової спеціальності “Застосування підрозділів і частин із засобами радіозв’язку

Розділ 1. “Військова підготовка ”

Підрозділ 1.10 “Підготовка зі зв’язку. ”

Тема № 1

Зв’язок у підрозділах (частинах) Сухопутних військ. ”

Заняття № 1

Основні завдання зв’язку щодо забезпечення управління та вимоги до нього. Види та засоби зв'язку, їх призначення та характеристика. Способи організації радіозв'язку, проводового зв'язку та зв'язку рухомими засобами.

Тема № 2

Штатні засоби радіо та проводового зв'язку. ”

Заняття № 1

Тактико-технічні характеристики та загальна будова радіостанцій, що встановлені на техніці (озброєнні).Органи управління радіостанцій та їх призначення. Підготовка радіостанцій до роботи, їх технічне обслуговування. Правила радіообміну. Командирські та командно-штабні машини.

Тактико-технічні характеристики та загальна будова польового телефонного апарата ТА-57, телефонного комутатора П-193М, польового кабелю П-274М. Польові кабельні лінії зв'язку. Забезпечення безпеки зв'язку під час ведення телефонних розмов ”

Тема № 3

Робота на засобах зв'язку. ”

Заняття № 1

Практична робота на штатних засобах зв'язку.

Розглянуто на засіданні кафедри

протокол № 1

від « 28 » січня 2011 р

м. Запоріжжя

Тема №1. “ Зв’язок у підрозділах (частинах) Сухопутних військ. ”

Заняття № 1 Основні завдання зв’язку щодо забезпечення управління та вимоги до нього. Види та засоби зв'язку, їх призначення та характеристика. Способи організації радіозв'язку, провідного зв'язку та зв'язку рухомими засобами.

Успех современного боя зависит от твердого, непрерывного, устойчивого, оперативного и скрытного управления подразделениями. В этих целях создается система управления, в которой функционально связаны органы управления, пункты управления и система связи.

Связь представляет собой основное средство, которое обеспечивает непрерывное управление частями и подразделе­ниями во всех видах боевой деятельности.

Важную роль в общей системе управления играют войска связи, обеспечивая командирам и штабам руководство деятельностью подчиненных войск, согласование взаимных усилий соседей и частей (подразделений) различных родов войск, передачу сигналов оповещения, а также руководство всеми видами боевого, технического и тылового обеспечения. Их техническое оснащение подчинено все возрастающим требованиям к управлению войсками.

Средства святи делятся на:

радио, радиорелейные, тропосферные, спутниковые, проводные, подвижные и сигнальные;

В состав частей и подразделений родов войск и специальных войск организационно входят и подразделения связи. Они делятся на узловые, линейные и направленческие. Узловые выполняют задачи по развертыванию и обслуживанию узлов связи. Линейные и направленческие развертывают и обслуживают линии связи.

Подразделения связи состоят из батальонов, рот, взводов и отделений связи. В соответствии с их предназначением они могут быть оснащены различными обладающими высокими техническими характеристиками средствами радио-, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи.

Радио-, радиорелейные и тропосферные подразделения обеспечивают прямую связь между различными пунктами управления. Они образуют телефонные и телеграфные каналы связи, по которым осуществляется обмен информацией.

Телефонные и телеграфные подразделения оборудуют и обслуживают телефонные и телеграфные станции на пунктах управления, обеспечивают оперативную дальнюю связь, а также служебную и внутреннюю связь на пунктах управления.

Линейно-кабельные подразделения прокладывают кабельные линии связи от пунктов управления части (подразделения) в подчиненные подразделения и обеспечивают бесперебойную работу проложенных линий связи.

Подразделения подвижных средств связи развертывают и обслуживают пункты сбора донесений и доставляют боевые, служебные и другие документы.

Полевые пункты управления оборудуются на специальных автомобилях, бронетранспортерах и танках, на которых развернуты и смонтированы различные средства связи. Они должны иметь высокую мобильность в развертывании и установлении связи, максимальную дальность, многоканальность, транспортабельность, долговечность, высокую пропускную способность, возможность применения любого средства связи как в комплексе с другим, так и автономно, стабильность электрических параметров, минимально возможные массу и габариты, обеспечивать простоту обслуживания и ремонта.

Исходя из боевых задач, вида боевых действий батальона (дивизиона) определяются задачи связи:

- обеспечение устойчивой связи со старшим штабом и своевременного приема его сигналов,

- взаимодействия с соседями, поддерживающими подразделениями и между подразделениями батальона (дивизиона);

- своевременное доведение до подразделений батальона (дивизиона) сигналов оповещения о непосредственной угрозе применения противником оружия массового поражения, о воздушном противнике, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении;

- передача распоряжений и получение донесений от подчиненных подразделений по техническому и тыловому обеспечению боевых действий.

Для успешного решения указанных задач связь должна обеспечивать выполнение ряда требований, важнейшими из которых являются своевременность, достоверность и скрытность.

Своевременность связи характеризует способность ее обеспечивать передачу (доставку) сообщений и ведение переговоров в заданные сроки, обусловленные тактической обстановкой.

Достоверность связи характеризует способность ее обеспечивать воспроизведение передаваемых сообщений в пунктах приема с за дни ной точностью.

Скрытность связи характеризует способность ее противостоять раскрытию противником содержания передаваемой информации факта, места ее передачи и принадлежности объекта передачи.

Для обеспечения управления подразделениями батальона (дивизиона) применяются радио-, проводные, подвижные и сигнальные средства связи. С их помощью образуются каналы радио- и проводной связи, а с помощью подвижных средств организуется фельдъегерсько-почтовая связь.

Радио является основным средством связи. В бою все команды по радио передаются открытым текстом, при этом наименования подразделений и должности командиров указываются позывными, а пункты местности — от ориентиров, а также условными (кодированными) наименованиями. Для обеспечения устойчивой радиосвязи при применении противником радиопомех и в других сложных условиях назначаются запасные и резервные частоты. Переход на них осуществляется по команде (сигналу) старшего командира (начальника).

Проводные средства связи в подразделениях обычно применяются при расположении на месте и в обороне.

Подвижные средства связи используются для передачи распоряжений и донесений во всех видах боя, а также на марше и при расположении на месте.

Сигнальные средства связи применяются для передачи зрительных, звуковых и световых сигналов оповещения, управления и взаимодействия.