Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
401167_C6CE7_sociologicheskoe_issledovanie_soci...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления бизнес процессами и экономики

Социологическое исследование

«Социальные Сети»

Преподаватель ___________

подпись, дата

Студент ___________

подпись, дата

Красноярск 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. Методологическая часть

    1. Формулировка и обоснование проблемы

    2. Цели и задачи, объект и предмет исследования

    3. Логический анализ понятий

    4. Формулировка гипотез

  1. Методическая часть

2.1 Определение исследуемой совокупности

2.2 Характеристика методов сбора информации

2.3 Логическая структура инструментария для сбора информации

2.4 Результаты исследования

ВЫВОДЫ (рекомендации)

Введение

В наше время высоких технологий и бешеного прогресса возможно все. Порой даже самые абсурдные вещи становятся реальностью. Но возможна ли зависимость от социальных сетей?

Конечно, если вы поищете такие примеры, то неизменно наткнетесь на такие сайты как «Одноклассники» и «В контакте» или даже «Мой мир» на сайте mail.ru и будете совершенно правы, именно эти сайты могут вызвать зависимость.

Но почему? Что такого привлекательного в этих казалось бы безобидных ресурсах, спросите вы. Все просто, в нашем обществе очень много людей, все они очень различны, есть сильные и уверенные в себе, а есть в силу некоторых обстоятельств неуверенные и слабые люди. Именно они подвергаются такого рода зависимостям.

Не найдя себе применения в реальном мире они надеются найти тоже самое в интернете, в сущности они это и находят, но только в суррогатном виде. Этого вполне хватает для небольшого самоутверждения, человек хватается за этот ресурс как за соломинку и держится за нее до конца. Очень часто встречаются случаи когда сайты знакомств и социальные сети это единственный путь для человека с какими либо проблемами в общении или внешности получить свою долю общения. Как известно, человек это "социальное животное" и он будет чувствовать себя неуютно не получая этого. Социальные сети это как раз то место, где он может утолить этот голод. И это относится не только к людям неуверенным в себе.

Методологическая часть

    1. Формулировка и обоснование проблемы

В современном мире молодежь стала удовлетворять свою потребность в общении путем использования социальных сетей. Она стала пренебрегать прогулками на улице, походами в общественные развлекательные места и визитами в гости к друзьям, заменив все это на виртуальную «жизнь» внутри социальных сетей. Фотографироваться начали не ради того чтобы сохранить приятный тебе момент в жизни, а ради того чтобы выложить эти фотографии в социальную сеть и увидеть под ними несколько положительных комментариев и получить от этого очередную порцию удовлетворения. Этот список можно продолжать, проблема очевидна и ясна. Нельзя заменять «натуральное» общение на виртуальное, потерян контроль молодежи над своей настоящей жизнью и преувеличены виртуальные ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]