Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Док.материалы 4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
28.24 Кб
Скачать

29. Из статьи ф. Бурлацкого «После Сталина. Заметки о политической оттепели» ⃰

Не все знают, что хрущевская оттепель началась не в 1956 г., в период ХХ съезда партии, а сразу после смерти Сталина. Сама эта смерть потрясла до основания душу каждого человека в нашей стране, хотя и вызвала разные чувства. Ушло нечто, казавшееся незыблемым, вечным, бессмертным. Простая житейская мысль: умер человек, и тело покойного надо предать земле, – едва ли кому-либо приходила в голову. Нет, рухнул, обрушился институт власти, то, что лежало в самом фундаменте всего здания. Как теперь жить? Что произойдет с нами? Куда пойдет страна? …

Первые месяцы после смерти Сталина были полны тревожного ожидания. Зловеще прозвучали в ушах произнесенные Берией на траурном митинге с Мавзолея рефреном повторяемые слова: «Кто не слеп, тот видит …». Но руководители уже несли с собой какие-то элементы новизны. Стали говорить о народе, его нуждах, о том, что целью социализма не может быть индустриальный рост, о продовольствии, о жилищной проблеме, о прощении тех, кто оказался в плену. Словом, повело ветерком перемен.

Какое впечатление произвела смерть Сталина на советских людей?

Какие общественно-политические события произошли сразу после его смерти?

О каких процессах в общественной жизни страны они свидетельствуют?

⃰ История Отечества в документах, 1917–1993 гг. Ч. 4. Сер. 1940-х–нач. 1990 гг. Хрестоматия для учащихся ст. кл. сред. шк. / Сост. Г. В. Клокова. – М. : ИЛБИ, 1994. – 224 с. – С.36–37.

30. Из письма учительницы м. Николаевой н. С. Хрущеву ⃰

Никита Сергеевич!

Вас уважают в народе, потому обращаюсь к Вам.

… У нас громадные достижения в общегосударственном масштабе. Мы сердечно рады тем изменениям, которые произошли после марта 1953 г. Но пока все мы живем только для будущего, но не для себя.

Всем должно быть понятно, что одним энтузиазмом не проживешь. Улучшение материальной жизни нашего народа совершенно необходимо. Решение этого вопроса нельзя откладывать.

… Люди живут плохо, и состояние умов не в нашу пользу. С продовольствием по всей стране очень туго. Фактически нормально питаться можно только в Москве. Во многих городах и магазинах преобладают крабы и зеленый горошек. В деревне почти не едят сахара. Главное то, что положение с питанием год от года не улучшается.

… Мы, Россия, везем мясо из Новой Зеландии! Посмотрите на колхозные дворы, на дворы отдельных колхозников – разорение. Отдельные успехи не меняют картины. Когда это было в истории, чтобы человек бежал от земли. А деревня наша обезлюдела.

… Товарищ Хрущев! Вы смелый человек, возьмите на себя еще раз смелость, скажите прямо, что 26-летний опыт показал, что колхозы себя не оправдали, нужна иная форма организации сельского хозяйства. Необходима материальная заинтересованность каждого участника сельхозартели, да такая заинтересованность, чтобы выгоды от новой формы хозяйствования сказались в первый же год.

… Давайте проведем настоящие выборы. Давайте выбирать тех людей, которых выдвигает масса, а не списки, спущенные сверху. Тех же людей, кто вычеркнет нежелательного кандидата, не будем считать врагом советской власти.

Почему в нашей практике укоренилось положение – в каждую палату выдвигается только один депутат. Это неправильно, если жители данного округа выдвигают несколько кандидатов, пусть все баллотируются.

… Бюрократизм в выборных кампаниях приводил к тому, что человек, однажды попавший в верхи, мог сидеть там всю жизнь безотчетно, нужно было лишь угодить хозяину.

…Без сменяемости руководства бюрократизм будет вечно процветать и не будет никакой критики. Надо сказать, что критики у нас еще нет даже внутри партии.

С глубоким уважением к Вам и верой в Вашу преданность народу.

М. Николаева, учительница.

Ноябрь 1956 г.

Проследите по документу, как изменилась общественная атмосфера в стране в послесталинское десятилетие?

Какие явления и процессы в жизни советского общества этого периода названы современниками «оттепелью»?

Каков исторический смысл этого понятия?

Как повлияла «оттепель» на общественное самосознание советских людей?

⃰ История Отечества в документах, 1917–1993 гг. Ч. 4. Сер. 1940-х–нач. 1990 гг. Хрестоматия для учащихся ст. кл. сред. шк. / Сост. Г. В. Клокова. – М. : ИЛБИ, 1994. – 224 с. – С.46–48.