Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word 2007.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
77.51 Кб
Скачать

Лекция 6 Основные положения гражданского права Российской Федерации

  1. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.

  2. Понятие и структура гражданского правоотношения.

  1. Содержание, основания возникновения и прекращения права собственности.

  2. Способы защиты права собственности.

  3. Характеристика и основные категории обязательственного права.

  4. Виды гражданско-правовых договоров и способы обеспечения их исполнения.

1. Гражданское право - одна из основных отраслей права, регулирую­щая имущественные и связанные с ними личные неимущественные от­ношения, отличающиеся самостоятельностью и независимостью их участ­ников. Со времен Римского права Гражданское право определяло отно­шения между субъектами по поводу той или иной вещи. Поэтому Граж­данское право называют "вещным", или "цивильным". Гражданское право занимает определяющее положение в системе права и играет ключевую роль. Например, в случае пробелов в специальном законодательстве, регу­лирующем трудовые, семейные, природоохранные и другие связанные с имуществом отношения, применяются нормы Гражданского права.

Предмет гражданско-правового регулирования составляет достаточно широкий спектр общественных отношений, определяющих характер свя­зи субъектов права с конкретной вещью, регламентирующих порядок пе­рехода вещи (имущества) от одних лиц к другим, устанавливающих пра­вила заключения гражданско-правовых договоров и выполнения приня­тых по ним обязательств, а также указывающих на порядок возмещения причиненного имущественного и морального вреда.

Общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права:

1. Имущественные отношения - связаны с принадлежностью имущест­ва определенным лицам, либо с переходом имущества от одного лица к другому, либо с выполнением работ, оказанием услуг и иных действий.

Имущественные отношения подразделяются на две группы:

а) вещные отношения;

б) обязательственные отношения.

Вещные отношения осуществляются обладателем вещи самостоятельно, без вмешательства других лиц. Они возникают либо в связи с наличием у лиц права собственности на определенное имущество, либо в связи с на­хождением имущества у лиц, не являющихся его собственниками. В пер­вом случае вещные отношения имеют абсолютный характер, так как соб­ственнику конкретной вещи потенциально противостоит неограниченный круг лиц, не являющихся собственниками этой вещи. Это практически все остальные люди, на которых лежит обязанность уважать право собствен­ности другого лица и не препятствовать его осуществлению.

Обязательственные отношения реализуются тогда, когда в них участ­вует не менее двух лиц. В основном эти отношения связаны с процессом перераспределения имущества или с обменом результатами деятельности. Обязательственные отношения, связанные с переходом имущества от одного лица к другому, могут возникать из различных оснований. Самая большая группа обязательственных отношений возникает на основе за­ключения гражданско-правовых сделок (договоров о передаче имущест­ва, выполнения работ, оказания услуг и т. д.).

Значительную группу обязательственных отношений составляют от­ношения, возникающие вследствие причинения вреда одним лицом дру­гому, а также вследствие неосновательного (т. е. без достаточных закон­ных оснований) приобретения или сбережения имущества. Особую группу обязательственных отношений составляют отношения, связанные с воп­росами наследования имущества. Имущество в порядке наследования мо­жет переходить к другому лицу либо по закону, либо по завещанию и толь­ко после смерти наследодателя.

2. Личные неимущественные отношения, хотя и лишены экономичес­кого содержания, но связаны с имущественными отношениями. Объек­тами личных неимущественных отношений являются нематериальные бла­га, которые неотделимы от личности.

Личные неимущественные отношения подразделяются на:

а) личные неимущественные отношения, непосредственно связанные с имущественными (например, право автора на произведение искусства или изобретатель предполагает решение вопроса о выплате ему материаль­ного вознаграждения);

б) личные неимущественные отношения непосредственно не связаны с имущественными, но могут повлечь за собой невыгодные имуществен­ные последствия (например, отношения, связанные с ущемлением чести, достоинства, подрывом деловой репутации, нанесением морального ущер­ба и т. п.).

Следует отметить, что личные неимущественные отношения, непо­средственно не связанные с имущественными, гражданское право лишь защищает, но не регулирует.

Метод гражданско-правового регулирования представляет собой сово­купность средств и приемов, посредством которых нормы гражданского права воздействуют на общественные отношения, поведение граждан и юридических лиц, участвующих в этих отношениях.