Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Док.материалы 4.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
28.24 Кб
Скачать

Размышления современников н. С. Хрущева о его деятельности и личности

31. Из высказываний а. И. Солженицына ⃰

Историкам, привлеченным к 10-летнему царствованию Никиты Хрущева… нельзя будет не поразиться, как много возможностей на короткое время сошлось в этих руках, и как возможности эти использовались словно бы в игру, в шутку, а потом покидались беспечно… Дано ему было втрое и впятеро тверже и дальше прочертить освобождение страны, – он покинул это, как забаву, не понимая своей задачи, покинул для космоса, для культуры, для кубинских ракет, берлинских ультиматумов, для преследования церкви, для разделения обкомов, для борьбы с абстракционистами.

Ничего, никогда он не доводил до конца – и меньше всего для свободы.

⃰ Солженицын, А. И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918–1956: опыт художественного исследования / А. И. Солженицын. – М. : Сов. писатель: Журн. «Новый мир», 1989. – Т. 3. – С. 498.

32. Из воспоминаний к. Т. Мазурова ⃰

Хрущева я впервые увидел в начале сентября 1953 г. на совещании в Ленинграде. Он тогда произнес речь, которая нам всем очень понравилась. Сказал о наболевшем. О том, что у нас сельское хозяйство влачит жалкое существование, что надо раскрепостить крестьян, отменить налоги. … И тогда же он двигал программу по производству мяса и молока. Правда, когда сказал, что нужно догнать Америку, – у меня потемнело в глазах. Я все-таки читал, что такое Америка, и знал, как обстоят дела у нас. Но успокоил себя тем, что это лозунг. И всем после говорил – это лозунг, который нужен, чтобы сплотить людей вокруг этой идеи…

В моем сознании существует два Хрущева.

Один – реформатор в хорошем смысле этого слова, который вел к новой политике, новым методам работы в партийных организациях. А потом, после XXII съезда, его как кто-то подменил. То ли он уверовал в нашу Программу, в которой было сказано, что в 80-х годах мы уже в коммунизме будем, то ли чье-то влияние…

⃰ От оттепели до застоя: Сб. воспоминаний бывших партийных и государственных деятелей / Составитель Г. В. Иванова; предисл. В. И. Новикова. – М. : Сов. Россия, 1990. – 254 с. – С. 129.

33. Из воспоминаний а. Д. Сахарова ⃰

…Хрущев с одинаковой энергией и упрямством проводил и свои правильные, и ошибочные идеи; таких у него было тоже более чем достаточно. Начав с необходимых стране реформ, с исторической речи на ХХ съезде, нанесшей удар по сталинизму, с освобождением политзаключенных – тех, которые еще остались живы в недрах ГУЛАГа, Хрущев не сумел найти себе опору в стране, не был достаточно последователен и проницателен…

Тогда, в 1959 г., впереди еще был XXII съезд с решительным осуждением сталинизма, новое ужесточение положения заключенных в лагерях и пагубные сельскохозяйственные авантюры, авантюры внешнеполитические, Берлинская стена, попытки сломить партийно-бюрократическую монополию власти в стране (сломившую его самого), попытка резко уменьшить военные расходы и демилитаризировать экономику (что вызвало противодействие военных округов), нелепые столкновения с художественной интеллигенцией, рецидив лысенковизма, Московский договор о запрещении в трех средах, наконец, Карибский кризис и продовольственные трудности 1963 г. – весь это противоречивый калейдоскоп, завершившийся падением Хрущева в октябре 1964 г., а в дальнейшем – приходом к власти консервативной партийной бюрократии, персонифицированной в лице Брежнева, с одновременным усилением роли военно-промышленного комплекса и КГБ.

Как в личности и деятельности Хрущева отразились особенности времени?

Проследите по документам (30–32), как оценивали его деятельность современники?

Почему произошло смещение Хрущева?

⃰ История Отечества в документах, 1917–1993 гг. Ч. 4. Сер. 1940-х–нач. 1990 гг. Хрестоматия для учащихся ст. кл. сред. шк. / Сост. Г. В. Клокова. – М. : ИЛБИ, 1994. – 224 с. – С.70–71.