Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теневая экономика_курсовая.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

41

Введение

Понятие «теневая экономика» плотно вошло в экономику нашего времени. Сегодня в мире не найти человека, который не слышал бы о ней, хотя еще совсем недавно этот термин не замечался, вычеркивался из книг и статей. При этом значительно разнятся как взгляды на сущность этого явления, так и количественные оценки его масштабов. Вообще, теневая экономика – это реакция хозяйствующих субъектов на систему, которая поставила их в положение жертв правового и экономического беспредела. Причем такая составляющая экономики, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме, присутствует в той или иной степени в экономике любой страны. В англоязычных странах это явление называется неофициальная, подпольная, скрытая экономика, во французских изданиях – подземная, скрытая экономика, в Германии – теневая.

Несмотря на всю важность данной темы, до сих пор существует не очень много литературы, которая рассматривает теневую деятельность. Все потому, что широкое распространение и изучение и на Западе, и в нашей стране началось относительно недавно. Это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, так как практически вся информация, которую удается получить учёному-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Выбор темы курсовой работы, раскрывающий сущность «теневой экономики» и методы борьбы с ней, обусловлен значимостью и важностью вопроса в настоящий момент экономического развития. На сегодняшний день теневая экономика является, одной из важнейших проблем, связанной с обеспечением экономической и национальной безопасности государства. Многие граждане и хозяйствующие субъекты, не желая делиться своей прибылью с государством, скрывают сведения о своей деятельности в «тени» от правительства. «Теневая экономика» по сути, означает неофициальную экономическую деятельность граждан и организаций.

Как в Росси, так и во всем мире наблюдается тенденция разрастания теневого сектора в экономике и это оказывает пагубное влияние на все секторы экономической деятельности. Целью моей курсовой работы является анализ теневой экономической деятельности, определение путей и методов преодоления «теневизации» экономики. В ходе анализа предстоит решить следующие задачи:

  1. Указать сущность и структуру теневой экономики

  2. Рассмотреть причины возникновения теневой экономики и механизм ее функционирования.

  3. Определить степень влияние и масштабы теневой экономики в России

  4. Выявить особенности функционирования теневого сектора в России

  5. Развитие теневого сектора в странах Европы и СНГ

  6. Выявить пути и методы преодоления теневой экономики

Основные методы исследования: сбор информации, её анализ, при помощи различной литературы, а также собственные утверждения и выводы.

При написании работы были использованы научные труды таких публицистов, экономистов и ученных как: Я.Д. Ширяева, В.А. Кузовлева, Н.Ч. Бокун, Д.Я. Фролов, Б.Т. Рябушкин, И.П. Белозеров, В.А. Гамза, С.Д. Головин и многие другие.