Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по свиньям 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
58.86 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Биолого-технологический факультет

Кафедра технологии производства, переработки и экспертизы сельскохозяйственной продукции

Курсовой проект

Тема «Ветеринарно-санитарные мероприятия на свиноферме. Обеспечение ветеринарной безопасности.»

Выполнила:

Студентка 2401 гр.

Грицаенко В.В.

Проверил:

Кунц Е.В.

Новосибирск 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Основные требования к ветеринарно-санитарному обеспечению производства свинины……………………………………………………..5

  2. Ветеринарные мероприятия……………………………………………...12

  3. Незаразные болезни………………………………………………………14

    1. Болезни органов пищеварения…………………………………………...14

    2. Болезни обмена веществ…………………………………………………17

  4. Инфекционные болезни…………………………………………………..19

  5. Ветеринарно-санитарная защита животноводческих предприятий…...21

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы………………………………………………………………25

Введение.

Важнейшим участком повышения эффективности общественного производства было и остается сельское хозяйство.

Сельское хозяйство – наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Обусловлено это, прежде всего, воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования отрасли. Однако сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль – отсталой материально-технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного производства. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, наше сельское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран.

Животноводство является весьма важной частью сельхоз производства, находясь в известной зависимости от конкретных условий, и определяет в значительной мере общие результаты всего производства.

Главная задача этой отросли – удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье. Видимое место в этом принадлежит ветеринарным мероприятиям, осуществляемых ветеринарной службой страны. Значение ветеринарных мероприятий еще более повышается в условиях высокой концентрации, углубленной специализации и агропромышленной интеграции животноводства, создание промышленных комплексов, в которых на ограниченной территории сосредотачивается большое количество животных. В этих условиях возрастает роль ветеринарных специалистов, основная деятельность которых должна быть направлена на обеспечение профилактики заболеваний животных.

При организации производства продуктов свиноводства на промышленной основе комплектование специализированных хозяйств разрешается только высокопродуктивными и здоровыми животными, вывезенными из хозяйств-поставщиков, благополучных не менее трех лет по инфекционным болезням. Поэтому завоз животных на свиноводческие комплексы осуществляют под строгим многоступенчатым контролем ветеринарных органов. [3]

Ветеринарно-санитарные мероприятия направлены на обеспечение сохранности поголовья, повышение его продуктивных и племенных качеств, обеспечение здоровья поголовья, защита его от общих болезней человека и животных. [4]

  1. Основные требования к ветеринарно-санитарному обеспечению производства свинины.

Животноводческие предприятия относят к предприятиям закрытого типа. Все этапы их проектирования, строительства и эксплуатации находятся под контролем строительных организаций, органов ветеринарии и здравоохранения, проводится тщательная экспертиза проектной документации, оценка качества строительства и состояния зданий и оборудования во время их использования.

Немаловажное внимание уделяется выбору участка под строительство. Прежде всего местность должна быть благополучной относительно заразных болезней. Вся территория животноводческого предприятия должна быть огорожена сплошным забором высотой не менее 1,8 м.

Свиноводческое предприятие отделяется от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной. Размеры санитарно-защитных зон для свиноводческих предприятий с выращиванием и откормом менее 12 тыс. голов в год принимаются не менее 500 м, от 12 до 54 тыс. голов в год – 1500, 54 тыс. голов и более – 2000 м. [13]

На свиноводческих комплексах в составе ветеринарных объектов предусматривают: дезинфекционный блок или дезбарьер, ветлабораторию (ветпункт), убойно-санитарный пункт, карантин.

На промышленных комплексах по выращиванию и откорму 108, 54, 27 и 24 тыс. голов свиней в год комплектование и пополнение ремонтным молодняком проводится только из собственных племенных репродукторов. Расстояние от племенного репродуктора по выращиванию ремонтных свинок для предприятий на 54 и 108 тыс. свиней в год и комплексов предусматривают не менее 1500 м.

Эпизоотическое благополучие хозяйств-поставщиков оценивают за ряд лет по данным государственной ветеринарной отчетности, а также осмотром поголовья непосредственно на местах. Свиней, отобранных на племя и для ремонта маточного стада товарных репродукторов, за месяц до вывоза из хозяйства-поставщика нумеруют и отделяют в обособленную группу для профилактического карантина. В этот период проводят клинический осмотр, диагностические исследования и обработку. Постановка животных осуществляется по плану-графику, согласованному руководителями хозяйств-постановщиков и специализированных предприятий (ферм). [12]

Отбор и прием свиней, подлежащих ввозу на комплексе (ферму), проводят ветеринарный специалист и зоотехник предприятия непосредственного на фермах хозяйства-поставщика. На каждую отправляемую партию животных в установленном порядке выдают ветеринарное свидетельство. Ответственность за состояние отправленных животных несут руководители хозяйств-поставщиков и ветеринарные специалисты, обслуживающие эти хозяйства.

При поступлении животных ветеринарный врач и зоотехник специализированного предприятия (фермы) проверяют правильность заполнения ветеринарного свидетельства, проводят термометрию и клинический осмотр свинопоголовья.

Принятых свиней размещают в карантинное помещение. В период карантина проводят мероприятия в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами для специализированных свиноводческих предприятий». Срок карантина – 30 дней.

Переводят животных из карантина на комплекс (ферму) по специальному указанию главного ветеринарного врача хозяйства после окончания срока карантина, проведения всех предусмотренных планом ветеринарных обработок, диагностических исследований и при отсутствии в группе животных, подозреваемых в заболевании инфекционными или паразитарными болезнями.

Свинок (хрячков), доставленных на комплекс с собственного племенного репродуктора, разгружают через эстакаду (рампу) в помещение для приема животных, проводят санитарную обработку кожного покрова 0,5%-ным раствором хлорамина или гидроокиси натрия, 1%-ным раствором хлорофоса или 2%-ным препаратом СК-9, обсушивают и перегоняют в секции для содержания ремонтных свинок.

Специализированные свиноводческие хозяйства и комплексы по выращиванию и откорму свиней работают по принципу предприятий закрытого типа. Вход на территорию свиноводческих предприятий посторонним лицам, а также въезд любого вида транспорта, не связанного с непосредственным обслуживанием комплекса (фермы), запрещают. Посещение комплекса посторонним лицам допускают в исключительных случаях только по разрешению главного государственного ветеринарного инспектора области, края, республики, не имеющих областного деления. При этом лица, посещающие комплекс, проходят санитарную обработку и регистрируются в специальном журнале.

Вход в производственную зону свиноводческого предприятия разрешается только через санпропускник, а въезд транспорта – через постоянно действующий дезинфекционный барьер (блок). Все другие входы в производственную зону комплекса (фермы) должны быть закрыты. Санитарный пропускник строят на линии ограждения административно-хозяйственной и производственной зон.

Ветеринарным специалистам свиноводческих ферм и комплексов запрещается обслуживать животных, находящихся в личном пользовании граждан. Ответственность за соблюдение этого требования возлагается на главного ветеринарного врача района.

Для обеспечения технологического процесса в производственной зоне выделяют специальный внутрифермский транспорт и дезустановки. Животных, подлежащих вынужденному или внутрихозяйственному убою, перевозят на убойно-санитарный пункт (убойную площадку) специальным транспортом с герметическим кузовом.

Туши от вынужденного убоя в обязательном порядке подвергают бактериологическому исследованию. В зависимости от результатов исследований их сдают на мясоперерабатывающие предприятия или утилизируют в установленном порядке.

До получения результатов исследований и сдачи на переработку туши хранят в холодильниках на убойно-санитарном пункте. Вывоз трупов и боенских отходов с пункта сбора сырья для производства мясо-костной муки осуществляют спецтранспортом завода. Поступающие на комплекс (ферму) корма подвергаются ветеринарно-санитарному контролю.

Для обслуживания животных закрепляют за каждой технологической (производственной) группой постоянных лиц, обученных техминимуму по содержанию, кормлению, уходу за животными и прошедших медицинское обследование в соответствии с действующей инструкцией.

Обслуживающий персонал обеспечивают спецодеждой и спецобувью по существующим нормам. Оборудование, инвентарь, спецодежду, спецобувь, другие предметы маркируют и закрепляют за участком (цехом). Передавать указанные предметы из одного участка в другие без обеззараживания запрещается.

В случае заболевания инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных, принадлежащих работникам, обслуживающим общественное поголовье, последнее не допускаются к работе на предприятии до полной ликвидации в их личном хозяйстве.

На территории свиноводческих предприятий запрещается содержать собак (кроме сторожевых), кошек, а также другие виды животных (включая птицу). Сторожевых собак вакцинируют против бешенства, проводят дегельминтизацию и другие ветеринарные обработки.

Все молочные продукты, поступающие на откорм свиньям, кипятят непосредственно в хозяйстве независимо от их термической обработки на молокоперерабатывающем предприятии. При влажном способе кормления кормушки, автопоилки, кормопровод, раздатчики кормов после каждого кормления очищают от остатков кормов и загрязнений, промывают теплой водой.

Специалисты предприятия (фермы) постоянно и своевременно проводят выбраковку отстающих в развитии и слабых поросят. Для выделения слабых, больных животных и оказания им соответствующей лечебной помощи в каждом свиноводческом помещении (секции) оборудуют санитарные станки со сплошными перегородками вместимостью 1-2% от общего поголовья.

В цехе репродукции во время опороса маток устанавливают влагопроницаемые емкости для сбора последов и мертворожденных поросят. Два раза в сутки (утром и вечером) эти емкости вывозят в утилизационное отделение убойно-санитарного пункта или на пункт сбора сырья для производства мясо-костной муки. После освобождения емкости тщательно промывают, дезинфицируют и возвращают в цех репродукции.

Для контроля состояния обмена веществ у свиней на каждом технологическом участке производства осуществляют диспансеризацию животных, а маточного поголовья – после второго опороса. При этом клинические, гематологические, иммунологические исследования делают на 25 – 26-й день подсосного периода. У хряков-производителей исследуют кровь, смыв с препуция и сперму.

На основании результатов исследований проводят комплекс мероприятий, направленных на лечение и профилактику нарушений обмена веществ, повышение естественной резистентности организма свиней. Дезинфекция на специализированных свиноводческих предприятиях должна быть составной частью общего технологического процесса производства и проводится по плану, составленному с учетом особенностей технологии воспроизводства, выращивания и откорма свиней.

В плане дезинфекционных работ предусматриваются сроки проведения, методы и режимы дезинфекции основных производственных и подсобных помещений, транспортных средств и других объектов, а также потребность в дезинфицирующих и моющих средствах и моечной технике, методы контроля качества дезинфекции.

В процессе дезинфекционных работ предусматриваются сроки проведения, методы и режимы дезинфекции основных производственных и подсобных помещений, транспортных средств и других объектов, а также потребность в дезинфицирующих и моющих средствах и моечной технике, методы контроля качества дезинфекции.[7]

В процессе эксплуатации дезинфекцию отдельных помещений для опороса и содержания подсосных свиноматок, доращивания поросят или откорма свиней проводят после завершения соответствующих технологических циклов и освобождения от животных.

Дезинфекцию групповых станков или групп индивидуальных станков в помещениях для содержания холостых и супоросных маток и ремонтного молодняка осуществляют по мере их освобождения от животных. Станки для хряков дезинфицируют 1 раз в месяц и каждый раз после выбраковки хряков перед постановкой новых животных. Оборудование и приспособления для раздачи кормов тщательно промывают водой после каждого кормления, а дезинфицируют 1 раз в неделю. В случае возникновения инфекционных болезней дезинфекцию делают в полном объеме. [10]

Системы обогрева помещений могут быть стационарными или локальными. Используют центральное отопление от котельных на твердом, жидком топливе или газе. Применяют электрические калориферы и генераторы. Ряд проектов помещений имеют обогреваемые полы. В качестве нагревательного элемента используются различные теплоносители, которые вмонтированы в толщу бетона пола. При расчетах микроклимата помещений допускается в холодный период времени снижение температуры до +10ºС на срок не более 5 дней подряд или не более 10 дней в течение зимы, кроме свинарников-маточников и помещений для поросят-отъемышей.

Все свиноводческие помещения должны соответствовать необходимым параметром микроклимата и обеспечивать оптимальный режим вентиляции. Для подачи наружного воздуха в помещение применяют различного типа вентиляторы. Подогрев воздуха проводится с помощью электрических, паровых и водяных калориферов, а также теплогенераторов. [6]

Воду для свиней используют в соответствии со стандартом «Вода питьевая». Нормативами предусмотрен перерыв в подаче воды не более 3 – 4 ч. Воду используют для поения свиней, приготовления корма, уборки станков, мойки оборудования и т.д. Поилки используют как при групповом, там и при индивидуальном содержании свиней. При поении поросят-сосунов и поросят-отъемышей воду подогревают до 16 - 20ºС. Взрослых свиней в холодное время года поят водой температурой 10 - 16ºС. В летнее время температурный режим воды не нормируется. Поилки необходимо ставить выше подводящих труб магистрального водопровода.

Система удаления, обработки, хранения, обеззараживания и утилизации навоза должна обеспечивать использование навозных стоков на орошение, в качестве органических удобрений, минимальный расход воды, выполнение санитарно-гигиенических требований и охрану среды. Эти основные условия должны быть положены в основу эксплуатации системы навозоудаления на любом свиноводческом предприятии.

Выбор системы навозоудаления должен предусматривать специализацию хозяйства, мощность, технологию, гидрогеологические условия, рельеф местности. Размеры отводимых под утилизацию навоза земельных площадей зависят от способа его удаления. Навозоперерабатывающие участки следует располагать по отношению к животноводческому объекту и жилой застройке с подветренной стороны господствующих направлений ветров в теплое время года, а также ниже водозаборных сооружений и производственной территории. Обязательным условием систем навозоудаления должна стать ее автономия.