Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биология экзамен.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
4.88 Mб
Скачать

Беклемишев, Владимир Николаевич

С 1932 работал в Ин-те малярии, мед. паразитологии и гельминтологии в Москве; с 1934 — проф. Моск. ун-та. Работы Б. относятся к зоологии беспозвоночных, биоценологии, паразитологии и эпидемиологии. Крупный знаток низших ресничных червей, Б. вскрыл многие примитивные их черты и показал значение червей в ходе эволюции двухсторонне-симметричных животных; осн. взгляды Б. по этому вопросу подытожены им в главе "Турбеллярии", в книге: "Руководство по зоологии" (т. 1, 1937). Автор труда "Основы сравнительной анатомии беспозвоночных" (1944, 2 изд., 1952), многих работ по вопросам экологии и мед. энтомологии; его исследования способствовали широкой рациональной постановке дела по борьбе с малярией в СССР.

создал учение о малярийных ландшафтах, явившееся основой прогнозирования заболеваемости малярией и разработки мероприятий по её ликвидации в СССР. Основные труды по теоретическим основам сравнительной анатомии беспозвоночных, экологии, биоценологии, медицинской энтомологии, сравнительной и эволюционной паразитологии. Государственная премия СССР (1944, 1952).

1 Наступлению биологической смерти нередко предшествует состояние клинической смерти, в котором клетки и ткани сохраняют достаточный уровень жизнеспособности, чтобы организм с помощью определенных воздействий мог быть возвращен к жизни (реанимация).

2 Вопрос о потенциальном бессмертии и отсутствии старения у простейших, поставленный учеными в конце XIX — начале XX столетия на заре экспериментальной геронтологии, требует дальнейшей разработки. Наблюдения над амебами размножающимися бесполым способом, показали, что выживание клеточной культуры, образованной исходно одной клеткой (клеточный клон), зависит от условий культивирования. Клок инфузорий; для которых типична смена бесполого размножения и полового процесса, постепенно утрачивал способность к последнему.