Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukhgaltersky_uchyot.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
89.56 Кб
Скачать

Учёт денежных средств и расчётов

УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Основные задачи БУ денежных средств:

  1. Точный полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению

  2. Контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием.

  3. Контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины.

  4. Выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Учет безналичных расчетов

Порядок ведение безналичных расчетов регулируется Положением ЦБ РФ от 03.10.02 №2-П «О безналичных расчетах в РФ»

При осуществлении безналичных расчетов используются следующие расчетные документы:

  1. Платежное поручение – распоряжение владельца счета банку перечислить ДС со своего р/c определенную сумма в на счет получателя

  2. Платежные требования – оформляет получатель средств. С акцептом и безакцептное списание

  3. Инкассовые поручения – получатель средств выставляет документы и с нашего счета в безакцептном порядке в нас списываются средства

  4. Аккредитивы – представляет собой условное денежное обязательство принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документа соответствующих условиям аккредитива или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

  5. Чеки

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

  1. Покрытые (депонированные)

  2. Непокрытые (гарантированные)

  3. Отзывные

  4. Безотзывные (подтвержденные)

Расчетные счета (№51, он активный)

Валютный расчетный счет №52

Учет кассовых операций

Порядок ведения кассовых операций в РФ утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 №40

Нарушения:

1. Превышение лимита кассы

2. Неоприходование денег в кассу

Прием денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером. Выдача денег оформляется расходными кассовыми операциями.

01.04.11

Имеют право не выбивать чек: в поездах, торговля в киосках в розлив, газетные киоски, продажа из цистерн, в развал овощами и бахчевыми, прием стеклотары.

Форма №4 отчет о движении денежных средств. Текущая деятельность , инвестиционная и финансовая.

Под текущей деятельностью понимается деятельность организации преследующей извлечение прибыли или не преследующей извлечение прибыли.

Инвестиционная деятельность – деятельность связанная с капитальными вложениями организации по приобретению недвижимости, оборудования, нематериальных активов, а также по осуществлению долгосрочных финансовых вложений в другие организации.

Финансовая деятельность – деятельность, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений.

Учет расчетов

При продаже организацией продукции, товаров, выполнении работ, оказании услуг юр. и физ. лицам у неё возникает дебиторская задолженность. В случае покупки организацией товаров, продукции, а также приемке работ и услуг у др юр и физ лиц у неё возникает кредиторская задолженность, кроме того в неё включается задолженность бюджету по налогам и внебюджетным фондам по взносам соц страхования и обеспечение. Срок в течение которого дебиторская и кредиторская задолженности отражаются в учете и отчетности определяется законом, иным правовым актом или договором. Различаются нормативные сроки, которые устанавливаются законом и иными правовыми актами и договорные определяемые соглашением сторон.

Дебиторская и кредиторская задолженности это обязательства, которые должны исполнятся надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при их отсутствии в соответствии с обычаями делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение их условий не допускаются за исключением случаев предусмотренных законом. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях, но при этом допускается отражение в иностранной валюте и условных единицах.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками - счет № 60

Лекция 08.04.11

Лекция 7

Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Трудовой кодекс от 30.12.2001,

Трудовой договор - Соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется: обеспечить работника работой, условиями для работы (ухудшать не могут условия),работник обязуется выполнять работу лично, выполнять правила трудового распорядка

40 часов рабочая неделя

Есть категории работников со сокращенным рабочим временем – 24, 36, (медицина, учителя, молодежь, учащиеся, инвалиды)

Неполное рабочее время – устанавливается на уровне работника и работодателя, оплачивается исходя из отработанного времени, по соглашению с работником\работодателем, по заявлению (с детьми до 14 лет, с детьми – инвалидами до 18 лет, беременная, уход за больным членом семьи в соотвествии с медицинским заключением)

Праздничные дни: новогодние каникулы (1-5 января), 23.02, 08.03, 01.05, 09.05, 12.06, 04.11.

МРОТ – минимальный размер оплаты труда, не может быть ниже прожиточного минимума. 4330р, с учетом местных особенностей в субъектах – 7300р

2 раза в месяц должна выплачиваться зп

Ежегодный оплачиваемый отпуск – 28 календарных дней, не может меньше 14 дней

Если ненормированный рабочий день – за это полагается дополнительные дни оплачиевомого отпуска

Работа по совместительству – может работать у каждого работодателя не более 4х часов в день и не более 16 часов в неделю

Оплата труда:

-под зп понимается вознаграждение затрат в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера

2 вида: основная и дополнительная

Основная – оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ (оплата за работу, зп, премии,) дополнительная – выплаты за непроработанное время предусмотренное законодательством по труду (очередных отпусков, государственные и общественные обязанности, выходное пособие при увольнении)

Основная имеет 2 формы – сдельная (прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно сдельная) и повременная. Аккордная (заранее оговаривается объем работ и сумма работы)

Средний заработок – все выплаты к системным оплатам труда за 12 месяцев, складываются, делятся на 12, потом еще средний дневной заработок – \29,4, потом это уже умножается на дни отпуска (28)

Основное производство – дебет, расчеты с персоналом – кредет.

Операции по начислению зп оформляется на счетах бухгалтерского учета: дебет счета – основное производство, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, обслуживающее производство; кредит – расчеты с персоналом по оплате труда

Лицевые счета работников

15.04.11

Д «основные средства» К «расчеты по оплате труда»

«Общие расходы»

«Общехоз. Расходы»

«коммерч расходы»

Доходы физ. лиц регулируются главой 23 налогового кодекса.

5 ставок налогов на физ. лиц подоходный 13%, 9% если мы получаем дивиденды и являются учредителями (резиденты) и не резиденты 15%; 35% выигрыши. Не резиденты платят 30% от доходов полученных в РФ.

Налоговые резиденты уплачивают НДФЛ со всех своих доходов. Налоговый резидент – тот, кто в течение 12 месяцев живет в стране не менее 183-х дней. Если вы не резидент то налог платиться с доходов, полученных в РФ.

Доходы ВСЕ – необлагаемые доходы=сумма - вычеты=налоговая база*ставку налога=НДФЛ

Вычеты: стандартные, имущественные, профессиональные.

Ветеранам, чернобыльцам 400 рублей в месяц, до совокупного дохода за год 40000 рублей

Вычеты на ребенка 1000 рублей до 18 лет, если он учащийся, то до 24 лет.

Но нужно писать заявление чтобы эти вычеты предоставлялись.

Д «расс с перс.» К «расс. С бюджетом»/НДФЛ

Выплаты по исполнительным листам и надписям нотариальных контор.

Взносы на социальное страхование и обеспечение исчисляют все организации. Общая сумма зарплаты 100 000, 13% отправили в бюджет, осталось 87 000, взносы во внебюджетные фонды работодатель выплачивает из своих средств. Суммарный взнос во все организации 34% от 100 000. Итого работодатель заплатить 134 000. Пенсионный фонд 26%, для лиц 1967 и моложе 20% страховая часть и 6% накопительная. Для лиц старше 1966 года все 26% на страховую часть. Фонд социального страхования 2,9% и обязательное мед страхование= федеральный 3,1% + территориальные 2%.

Если стаж более 8-ми лет 100% от заработка больничный. От 5-ти до 8-ми лет 80%, до 5-ти лет 60% от заработка. Пособие по беременности 100% от заработка.

Ещё пособие при рождении ребенка 11 703 рубля 13 копеек. 1,5 40% от среднего заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]