Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8гл. и список.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
59.25 Кб
Скачать

8 Безопасность жизнедеятельности 8.1 Краткие сведения по охране труда

Охраной труда называют систему законодательных, социально-экономических, технических, санитарно-гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Уделяется большое внимание развитию и осуществлению мер по улучшению условий труда и быта трудящихся.

Право граждан на труд обеспечивается организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидации безработицы.

Законодательство о труде регулирует трудовые отношения рабочих и служащих, содействуя росту производительности труда, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества, в первую очередь жизненную потребность каждого человека.

Законодательство о труде устанавливает высокий уровень производительности труда за счет улучшения условий труда, всемерную охрану трудовых прав рабочих и служащих.

Рабочие и служащие реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, организации, учреждении. Рабочие и служащие имеют право на гарантированную государством заработную плату соразмерно количеству и качеству затраченного труда, право на отдых в соответствии с законами рабочего дня и рабочей недели и на ежегодно оплачиваемый отпуск, право на здоровье и безопасные условия труда, на бесплатное повышение квалификации.

Соблюдение трудовой дисциплины, бережное отношение к имуществу, выполнение установленных норм труда с участием профессиональных союзов составляет обязанность всех рабочих и служащих.

Законодательство об охране труда составляет часть трудового права. Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет право на труд, на отдых и материальное обеспечение старости. Так же каждый работоспособный человек имеет право на безопасные условия труда, а администрация предприятий, учреждений обязана обеспечить эти условия.

Ни один объект производственного назначения не может быть принят и введен в строй, если на нем не обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Создание благоприятных условий труда всегда было и остается необходимостью любого производства и вида работ. Закон предусматривает всемерное оздоровление и обеспечение условий труда, внедрение на всех предприятиях современных средств техники безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических условий.

Составными частями охраны труда являются: трудовое законодательство, производственная санитария и пожарная безопасность.

Производственная санитария - это совокупность практических мероприятий по устройству, оборудованию и содержанию предприятий, гарантирующих сохранение здоровья их работников и населения окружающей местности. Производственная санитария занимается изучением вопросов, относящихся к устройству, эксплуатации и содержанию помещений с точки зрения охраны здоровья.

Техника безопасности представляет собой систему технических средств и приемов работы, обеспечивающих безопасность труда.

С охраной труда тесно связана пожарная профилактика. Мероприятия по пожарной профилактике предусматривают правила обращения с электроприборами, нефтепродуктами, ядохимикатами. Большое значение имеют беседы с рабочими, наглядная агитация для предупреждения пожаров.

Стр. 99

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]