Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Arkhitektura_31-41_voprosy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

31. Понятие о реконструкции зданий и сооружений. 32. Понятие о реконструкции теплозащиты зданий.  33. Решения по тепло-гидро-пароизоляции ограждающих конструкций.(!) 34. Нормирование теплозащиты зданий. 35. Реставрация памятников архитектуры. 36. Расчетное обоснование и выбор конструкции окна по критериям естественного освещения, тепловой защиты и вентиляции. 37. Защита и эксплуатация зданий и сооружений. 38. Объемно-планировочные и конструктивные решения по системе аэрации помещений, а также естественной вентиляции многоэтажных жилых зданий. 39. Строительство зданий в особых климатических условиях. 40. Горизонтальные стыки панелей: платформенные, контактные, комбинированные, монолитные. Диафрагмы жесткости. (!) 41. Элементы зданий: балконы, эркеры, лоджии, горизонтальные и вертикальные швы, типы связей наружных и внутренних стен, деформационные и осадочные швы зданий. (!)

31.)Реконструкция многоквартирного дома представляет собой глобальную процедуру по изменению жилого дома. В соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ (далее - ГКС РФ), реконструкция включает в себя изменение параметров объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений), их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена (восстановление) несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели, элементы (восстановления указанных элементов).

32.)

33.) Основная задача гидроизоляции кровли и пароизоляции кровли – защита строительных конструкций от проникновения водяных паров, конденсата и влаги. Применение современных пароизоляционных материалов и гидроизоляционных материалов позволит обеспечить требуемый режим работы строительных конструкций, продлить срок службы теплоизоляции и кровли, обеспечивая комфорт и уют в доме.

Общие указания по проектированию теплоизоляции и пароизоляции ограждающих конструкций

Создание ограждений зданий холодильников со стабильными теплоизоляционными свойствами достигается рациональным применением в конструкциях эффективных теплоизоляционных материалов в сочетании с надежной гидро-пароизоляцией, не допускающей проникания влаги в жидкой фазе и максимально сокращающей проникновение водяных паров в толщу теплоизоляции.

Тепловая изоляция ограждений охлаждаемых помещений должна быть непрерывной по всей поверхности здания.

Тепло- и пароизолирующие свойства стыков панелей должны быть близкими к свойствам по полю панелей.

Защита ограждений от увлажнения достигается комплексом мероприятий:

выполнением непрерывного эффективного гидро-пароизоляционного слоя со стороны более теплой среды (со стороны большего суммарного давления водяных паров);

герметизацией мест прохождения через пароизоляционный слой анкеров, болтов и др. элементов;

расположением материалов в конструкции ограждения в таком порядке, чтобы их сопротивление паропроницанию понижалось в направлении к более холодной поверхности (с этой целью более плотные малопаропроницаемые материалы следует располагать с более теплой стороны);

исключением в толщине теплоизоляции пароизоляционных слоев.

Пароизоляционное покрытие, расположенное между конструктивной частью ограждения и слоем теплоизоляции и недоступное для осмотра, ремонта и восстановления следует выполнять из высокоэффективных рулонных материалов или мастичных, наносимых механизированным путем (набрызгиванием).

Поверхность кирпичной кладки с внутренней стороны должна быть подготовлена для нанесения пароизоляции. С этой целью внутренняя поверхность кладки затирается (выравнивается) цементным раствором марки 50.

Для крепления каркаса теплоизоляции к кирпичным стенам и перегородкам в кладку необходимо закладывать деревянные пробки или анкерные болты, или "усы" из оцинкованной арматурной проволоки.

Теплоизоляция перекрытия, как правило, укладывается сверху насухо. Для подклейки теплоизоляции снизу в железобетонные перекрытия закладываются детали для ее крепления.

Примыкание междуэтажных перекрытий к наружным стенам следует осуществлять таким образом, чтобы исключалась возможность образования теплопроводных включений. В местах примыкания несущих конструкций, внутренних стен и перегородок к покрытиям и перекрытиям при невозможности обеспечения непрерывного контура паро- и теплоизоляции необходимо устройство дополнительных фартуков теплоизоляции согласно рис.5 и 6.

По поверхности теплоизоляции, повреждаемой грызунами, необходимо предусматривать со стороны помещений крепление на высоту 1 м от пола сетки с ячейками не более 12 12 мм из стальной проволоки. Сетка должна заводиться в конструкцию пола на 0,5 м.

Для тепло- и пароизоляции и внутренней отделки помещений холодильников могут применяться только материалы, допущенные для этой цели Министерством здравоохранения России.

Схемы тепло-пароизоляции различных ограждающих конструкций даны на рис.1-6.

Рис. 1. Примыкание междуэтажных перекрытий к наружным стенам

1 - наружный (несущий) слой; 2 - штукатурка (при кирпичных

и блочных стенах); 3 - несгораемый пароизоляционный слой;

4 - теплоизоляционный слой; 5 - армированная бетонная стяжка;

6 - пол; 7 - противопожарный пояс; 8 - междуэтажное перекрытие;

9 - отделочный слой

Рис. 2. Схемы тепло- и пароизоляции стен и перегородок

1 - кирпичная кладка; 2 - штукатурка; 3 - пароизоляционный слой;

4 - теплоизоляционный слой; 5 - отделочный слой; 6 - облицовка;

7 - блоки (ячеистый бетон, перлитобетон); 8 - блоки пеностекла;

9 - железобетонная панель

Рис. 3. Схемы тепло и пароизоляции покрытий и перекрытий над подпольем

а - покрытие над камерами с нулевыми и отрицательными температурами

б - покрытие над камерами с плюсовыми температурами

в - перекрытие над подпольем W

1 - кровельный ковер с защитным слоем; 2 - пароизоляционный слой;

3 - армированная бетонная стяжка; 4 - теплоизоляционный слой;

5 - плита покрытия; 6 - покрытие пола; 7 - плита перекрытия

Рис. 4. Схемы тепло- и пароизоляции междуэтажных перекрытий

а - при расположении холодных помещений над теплыми;

б - при расположении теплых помещений над холодными;

1 - покрытие; 2 - армированная бетонная стяжка;

3 - теплоизоляционный слой; 4 - пароизоляционный слой;

5 - плита перекрытия

Рис. 5. Примыкание перегородок и внутренних стен к перекрытиям и покрытиям

1 - Конструкция перекрытия или покрытия; 2 - перегородка или стенка; 3 - пароизоляция; 4 - теплоизоляция перегородки или стены; 5 - фартук теплоизоляции; 6 - защитный слой цементной штукатурки по сетке

Рис. 6. Пересечение колоннами каркаса теплоизоляции перекрытий

1 - колонна каркаса; 2 - конструкция перекрытия; 3 - телпоизоляция перекрытия; 4 - фартук; 5 - пароизоляция; 6 - защитный слой цементной штукатурки по сетке

5.2. Теплоизоляционные материалы

5.2.1. К теплоизоляционным материалам, предназначенным для изолирования ограждений охлаждаемых помещений, предъявляются ряд требований, в том числе специфических, связанных с тяжелыми условиями эксплуатации ограждающих конструкций зданий холодильников.

Наиболее эффективными для теплоизоляции ограждений охлаждаемых помещений являются материалы со следующими свойствами:

- с плотностью не более 300 кг/м ;

- с коэффициентом теплопроводности при температуре 20 °С не более 0,1 Вт/м·°С;

- с пределами прочности при изгибе не менее 0,1 МПа;

- с относительной деформацией сжатия под действием удельной нагрузки в 0,02 кгс/см не более 6%;

- с водопоглощением не более 5% по объему за 24 часа;

- с малой сорбиционной способностью (максимальная сорбиционная влажность при температуре +20 °С не менее 3% по объему);

- с морозостойкостью не менее 25 циклов теплосмен.

Кроме вышеперечисленных свойств теплоизоляционные материалы должны обладать устойчивостью к заражению бактериями и грибками (т.е. должны быть биостойкими), не выделять запахов.

Таким образом, по совокупности перечисленных свойств, для теплоизоляции холодильника рекомендуется использовать «материал» , монтируемый двумя слоями с перекрытием швов.

Утепление необходимо выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.11.02-87 «Холодильники» и пособия по проектированию зданий холодильников.

Кроме того, в рассматриваемых конструкциях необходимо предусмотреть пароизоляцию в соответствии с требованиями СНиП 2.11.02-87 «Холодильники» и пособия по проектированию зданий холодильников.

5.3. Паро-гидроизоляционные материалы

5.3.1. Пароизоляционный слой ограждающих конструкций должен:

- обеспечивать требуемое сопротивление паропроницанию при толщине, как правило, не более 4 мм;

- сохранять сопротивление паропроницанию и адгезию к изолируемым поверхностям при воздействии знакопеременных температур;

- быть непрерывными и эластичными, обеспечивать паронепроницаемость стыковых соединений;

- иметь теплостойкость до 50 °С при применении на вертикальных ограждающих конструкциях (не сползать).

34.) СНиП 23-02-2003

35.) Реставрация памятников архитектуры — это процесс восстановления и подновление подлинных древних частей памятника архитектуры с учётом его исторического прошлого и аутентичности. Такие работы проводятся специализированными организациями по реставрации, где работает квалифицированный персонал 

36.) R расч меньше Rнорм 

37.) Эксплуатация зданий и сооружений — комплекс работ по содержанию, обслуживанию и ремонту здания (сооружения)

В задачи эксплуатации здания (сооружения) входит:

обеспечение безотказной работы объекта в соответствии с его функциональным назначением,

обеспечение запланированных эксплуатационных характеристик объекта в течение всего срока службы,

обеспечение установленного уровня безопасности,

правильное использование инженерно-технического оборудования объекта,

поддержание установленного внутреннего климата (температурно-влажностного режима),

поддержание нормального санитарно-гигиенического состояния объекта и придомовой территории.

Эксплуатация здания (сооружения) включает в себя:

Санитарное содержание здания (сооружения):

уборка помещений,

уборка придомовой территории,

сбор и вывоз твёрдых отходов,

содержание и уход за элементами озеленения, обрезка деревьев,

обслуживание и промывка мусоропроводов, водостоков, дренажной канализации.

Техническое обслуживание здания (сооружения):

периодические плановые осмотры ответственными лицами несущих конструкций и инженерного оборудования — с целью оценки его технического состояния и выявления несоответствия установленным нормам и требованиям безопасности; неплановые осмотры после воздействий стихийного характера и технических аварий; а также технический мониторинг состояния здания, в том числе с использованием автоматизированных систем наблюдения,

обеспечение в помещениях необходимой температуры и влажности, освещение помещений и придомовой территории,

обеспечение мер пожарной безопасности,

содержание и уход за несущими конструкциями (фундаментом, стенами, плитами перекрытий, ограждениями), фасадами, помещениями, лестницами, крышами, дверями,окнами и другими строительными элементами здания (сооружения),

содержание, обслуживание и наладка механического, электрического, санитарно-технического, вентиляционного, газового оборудования,

обеспечения подачи коммунальных ресурсов (электроэнергия, отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, газоснабжение),

подготовка к эксплуатации здания (сооружения) в осенне-зимний период (утепление оконных проёмов, вставка разбитых стёкол, консервация систем поливки зелёных насаждений и проч.),

охрана здания (сооружения).

Ремонтные работы, то есть работы по компенсации физического и морального износа объекта, приведению здания (сооружения) или его отдельных конструктивных элементов в первоначально запланированное техническое состояние, восстановлению изношенных элементов здания (сооружения):

текущий ремонт (профилактический, направленный на предупреждение отказов), то есть периодические работы с целью поддержания исправности конструкций и систем здания (сооружения), его санитарно-гигиенического состояния и внешнего вида,

капитальный ремонт, то есть восстановление ресурса здания (сооружения) путём полной или частичной замены изношенных либо устаревших конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, улучшение эксплуатационных характеристик объекта.

аварийно-восстановительные работы, обусловленные выявлением разрушения, неисправности либо аварийными воздействиями стихийного или техногенного характера.

Здания (сооружения) в процессе эксплуатации должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих нормальное функционирование объекта. Эти требования определяются объёмно-планировочным решением здания (сооружения), его функциональным предназначением, условиями эксплуатации и содержатся в строительнойпроектной документации (паспорте здания) :

безотказность несущих конструкций, конструктивных элементов, инженерных систем; предохранение их от перегрузок,

ремонтопригодность, возможность наладки и регулировки систем, устранения выявляемых дефектов,

возможность обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического состояния объекта и придомовой территории,

сопоставимость межремонтных сроков службы для различных элементов и систем здания (сооружения),

наличие необходимых технических устройств, помещений для персонала, занимающегося эксплуатацией объекта,

обеспечение возможности проводить эксплуатационные работы доступными методами и средствами и с минимальными затратами.

38.) Объемно-планировочная структура основных типов многоквартирных жилых зданий

4.1.1 Многосекционные жилые здания формируются путем блокировки нескольких секций, являющихся элементами объемно-планировочной структуры здания. Секции проектируют рядовыми и поворотными, в том числе с торцевыми окончаниями или без них (приложение Е, рисунок Е.1).

Рядовые секции (в том числе с торцевыми окончаниями) по форме плана могут быть прямолинейными или со сдвигом в плане, а также сложной формы (в том числе криволинейной, Т-образной и т.д.).

Поворотные секции (в том числе угловые) позволяют проектировать здание с развитием:

1) в двух направлениях (секции с углами поворота на 90°, 135° и др. - угловые секции);

2) в трех направлениях (секции с углами поворота на 90°, 120° и др.).

Угловые секции имеют следующие разновидности:

- с размещением лестничной клетки (или лестнично-лифтового узла) в центральной части секции с ориентацией на внутреннюю (или внешнюю) сторону секции;

- с размещением лестничной клетки (или лестнично-лифтового узла во внутреннем (или внешнем) углу секции;

- с ориентацией лестничной клетки и лифтового узла на противоположные стороны секции.

4.1.2 По условиям ориентации по сторонам света и обеспечения инсоляции квартир секции многосекционных жилых зданий проектируются:

- универсальной (неограниченной) ориентации;

- частично ограниченной ориентации (широтные);

- ограниченной ориентации (меридиональные).

Рекомендуемые варианты решений по количеству квартир и уровней в квартирах секций различной ориентации даны в таблице 4.1.

Таблица 4.1

4.1.3 Односекционные жилые здания различаются по форме плана (приложение Е, рисунок Е.2):

- с компактным планом - квадратной, прямоугольной, круглой или эллипсовидной конфигурации;

- с расчлененным планом - Т-образной, трехлучевой, крестообразной и другой конфигурации.

Односекционные жилые здания позволяют максимально использовать периметр наружных стен для светового фронта квартир, включать наибольшее число квартир с двухсторонней (в том числе угловой) ориентацией, обеспеченных сквозным или угловым проветриванием.

Односекционные здания проектируют с одно-, двухуровневыми, иногда трехуровневыми квартирами, количество квартир на этаже в зависимости от принятого варианта планировочного решения может составлять от 1 до 10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]