Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психофизиология 2011 год 1 курс..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
56.91 Кб
Скачать

Б 22. Регуляция цикла сон-бодрствование.

Бодрствование-функциональн.состояние,котор.связано с активностью нервных центров. Бодрствование также определяет интенсивность поведения,котор.можно рассматривать как непрерывный континул,обусловленный изменением тонуса моделирущих систем: между сном и максимальным уровнем возбуждения есть целый ряд уровней бодрствования,определяемым изменениями активности нервных центров. Оптимальный уровень борствования согласован с максимальной эффективностью дея-ти. Количество меры для определения уровней борствование нет. Переход от одного уровня бодрствования к другому определяется на уровне наблюдения и оценки физиологической направленности.

Механизмы регуляции цикла сон-бодрствование. Можно выделять несколько уровней регуляции бодрствования:

1)Клеточный. 2)Моделирующие системы. 3)Мозг – как целое.

1)Клеточн.уровень связан с дея-тью моделирующ.нейронов. Активационного и инактивационного видов.

А)Активационные – увеличивают активность синапсов,соединяющих чувствительные и двигательные нейроны.

Б)Инактивационные снижают эффективность передачи сигнала от афферентных к эфферентным нейронам.

2)Моделирующ.системы. Р.Ф.посылает восходящее активирующее генерализованное влияние,а неспецифический таламус –восходящее активирующее влияние.

3)Мозг – как целое. Тут речь идёт о невлиянии неспецифической лобной коры.

Б 23. Психофизиология стресса.

Стресс нередко рассматривают как особое функциональное состояние и в то же время как психофизиологическую реакцию организма на воздействия среды, выходящие за границы адаптивной нормы. Термин "стресс" был введен Гансом Селье в 1929 году. В наст. Вр. "термин" стресс используется для обозначения целого ряда явлений: 1.сильное, неблагоприятное, отрицательно влияющее на организм воздействие; 2.сильная неблагоприятная для организма физиологическая или психологическая реакция на действие стрессора; сильные, как благоприятные, так и неблагоприятные для организма реакции разного рода; 3.неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма при сильных, экстремальных на него воздействиях, вызывающих интенсивные появления адаптационной активности; 4.неспецифические черты (элементы) физиологических и психологических реакций организма, возникающие при любых реакциях организма.

В целом стресс представляет собой неспецифический компонент адаптации, играющий мобилизующую роль и обуславливающий привлечение энергетических и пластических ресурсов для адаптационной перестройки организма.

Виды стресса. В связи с особенностями раздражителя выделяют 2 варианта стресса: физический (физиологический, первосигнальный) и психоэмоциональный (второсигнальный).

Стимул, вызывающий стрессовую реакцию, называется стрессором. Раздражитель может стать стрессором в результате его когнитивной интерпретации, т.е. значения, которое человек приписывает данному раздражителю (психоэмоциональный стресс). Например, звук чужих шагов за спиной идущего по улице человека ночью на пустынной улице может оказаться сильным стрессором. Физический стресс возникает в результате воздействия раздражителя через какой-либо сенсорный или метаболический процесс. Например, удушье или слишком сильные физические нагрузки приобретают роль стрессоров, провоцирующих физиологический стресс. Следует подчеркнуть особую роль длительности воздействия неблагоприятного фактора. Так, некоторые раздражители способны вызывать стрессовую реакцию в результате достаточно долгого их воздействия на человека.

Условия возникновение стресса. При длительном воздействии стрессогенных факторов возможны 2 варианта. В 1-ом — происходят перестройки функциональных систем, ответственных за мобилизацию ресурсов. Причем часто эти перестройки могут повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья чел: например, сердечно-сосудистая патология, заболевания желудочно-кишечного тракта .Во 2-ом случае перестройки функциональных систем как таковых не происходит. При этом реакции на внешние воздействия имеют преимущественно локальный характер. Например, физич. раздражители (сильная жара или холод, сильный шум, духота), действуют на низшие сенсорные механизмы, а такие раздражители как кофе, никотин, различные нейролептики— действуют на организм через пищеварительн. тракт и процессы метаболизма.