Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психофизиология 2011 год 1 курс..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
56.91 Кб
Скачать

Б 5.Пф проблема.Принцип пФ взаимодействия.

В самом общем определении может обозначена как решение вопроса о связи мозга и сознания,а именно,как головн.мозг-являясь материальным объектом-может обеспечивать, порождать психику,идеальную по своей природе.

Решение пФ. Проблемы.Можно выделить ряд этапов: 1)Принцип психофизич.взаимодействия. 2)Принцип психофизич.параллелизма. 3)Информационный подход к решению психофизической проблеме. 4)Системный подход к решению психофизич.проблемы.

Принципы психофизического взаимодействия. Согласно принципу психофизического взаимодействия между психическими и физическими реально могут быть обнаружены факты взаимодействия. Влияние физического на психическое: 1)Приём психоактивных веществ. 2)переживание определённых стрессовых ситуаций.

Влияние психического на физическое: 1)Эфекты психотерапии. 2)Психосоматические заболевания. 3)Все произвольные движения.

На практическом уровне раельно можно видеть актывзаимодействия,но при попытке их объяснить – возникают противоречия с фундментальными законами мировоздания,а именно – с законом сохранения энергии. Согласно ему: «Энергия никуда не исчезает и не берётся из ниоткуда ,а лишь переходит из одного состояния в другое. На физическом уровне энергия присутствует,а на психическом – нет. Невозможно таким образом объяснить взаимодействие психического и физического повлекла необходимость поиска новых путей.Одним из таких путей было выделение 2-ух планов анализа: А)Онтологического (план бытия) и Б)Гносиологического (план познания). С точки зрения Онтологического плана: При отражении какого либо предмета (гносиологический план) в мозге происходит построение образа,но процесс его построения – это материальный процесс.Тогда получается,что взаимодействует не физическое с психическим,а физическое с психическим.Тем самым происходит подмена психич.физическим,но процесс простроения образов не охватывает всё многообразие психич.процессов. Следовательно,подмена психич.физическим при объяснении взаимодействия не решает психофизич.проблему.

Психофизич.параллелизм. Выдел.2 вида параллелизма:1)Манистический-когда психич. И физич. Представляют собой 2 стороны одного процесса. 2)Дуалистический-когда физическое и психическое представляет собой 2 независимых параллельно протекающих процесса,при этом-всё,что происходит на уровне физиологическом – соответствует,но не зависит от того,что происходит на уровне психиологичсеком.Возникает закономерный вопрос: «Если всё может обеспечить физиологический процесс,то в чём тогда заключается роль психологического? Зачем нужна психика?» Представители параллелизма предложили рассматривать психику как эпифеномен, случайную мутацию,выполняющую тем не менее полезные функции и повлекло за собой её закрепление и передачу последующим поколениям,но всё многообразие проявлений психической дея-ти невозможно рассматривать с позиции отношения к психике лишь как случайной мутации.