Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Концерн «Беллегпром»

Учреждение образования

«Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева»

УТВЕРЖДАЮ

Директор колледжа

___________ А.А.Лис

«____» __________ 2009г.

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

специальность 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

Барановичи 2009

Составитель: Борздая Э.С., преподаватель УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева»

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по учебно-производственной работе

____________М.В. Адамова

__________________________

Рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии программного обеспечения

Протокол №___ от _________________

Председатель цикловой комиссии

_________________ Э.С. Борздая

При разработке программы практики использовано пособие Республиканского института профессионального образования «Организационно-методическое обеспечение технологической и преддипломной практики в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования» под редакцией А.П. Кананович, В.Н. Расолько, Т.А. Егоровой

УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности им. В.Е. Чернышева»

Пояснительная записка

Рабочая учебная программа практики разработана на основании образовательного стандарта среднего специального образования РД РБ 02199.4.019-2004 специальности 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий».

Практическое обучение учащихся средних специальных учебных заведений является одной из важных частей учебного процесса, цель которого – закрепление, углубление и систематизация знаний по специальным дисциплинам, приобретение профессиональных умений и навыков по специальности, приобщение учащихся к труду и умению работать в коллективе.

Основными задачами практики являются обеспечение связи практического обучения с теоретическим, подготовка специалиста к выполнению основных трудовых функций на должностях и рабочих местах.

Преддипломная практика проводится учреждением образования на предприятиях для которых ведется подготовка специалистов.

При выборе баз практики следует стремится к использованию для этих целей предприятий, имеющих современное оборудование и оснащение вычислительных центров (ВЦ), обеспеченные квалифицированными кадрами.

Цели преддипломной практики:

  • обобщение и совершенствование знаний и практических навыков, полученных учащимися в процессе обучения;

  • приобретение умений организаторской работы по специальности;

  • ознакомление на предприятии с передовыми технологиями в области программирования;

  • сбор и подготовка материалов к дипломному проекту.

В результате производственного обучения учащиеся должны приобрести практический опыт в выполнение технологических операций различной сложности.

Сбор материалов производится в соответствии с заданием на дипломное проектирование на протяжении всего периода преддипломной практики. Отделы и подразделения, в которых учащиеся проходят практику, должны быть подобраны таким образом, чтобы можно было получить ответы на все вопросы дипломного проектирования и собрать необходимый материал. В течение недели, выделенной для систематизации материала, с учащимися проводятся экскурсии в отделы и цеха предприятия с целью сбора дополнительных сведений и материалов по дипломному проектированию.

Основой успешного усвоения программы производственной технологической практики являются знания и умения, приобретаемые учащимися при изучении следующих дисциплин: «Охрана труда», «Основы алгоритмизации и программирования», «Математическое моделирование», «Прикладное программное обеспечение», «Конструирование программ и языки программирования», «Технология разработки программного обеспечения», «Базы данных и системы управления базами данных», «Организация и функционирование ЭВМ».

Инструктажи по безопасным приемам труда необходимо проводить периодически, контролировать индивидуально до появления соответствующих умений и навыков.

Учащиеся направляются на практику приказом по учреждению образования на основании заранее заключенных договоров между базовыми предприятиями и учебным заведением.

Оценка по итогам производственной преддипломной практики выставляется по результатам выполнения учащимися программы практики и защиты установленной формы отчета. При этом учитывается самостоятельная работа в период практики, выполнение индивидуального задания, качество ведения дневника отчета, результат проверочных работ, а также характеристика, выданная руководителем практики от предприятия.