Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ Лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Вопросы повторения по курсу

"Бухгалтерский учет" 1-я часть

1.Понятие о бухгалтерском учете. Его роль и значение в системе управления.

2.Задачи бухгалтерского учета и требования к его ведению.

3.Принципы бухгалтерского учета.

4.Предмет и метод бухгалтерского учета.

5.Имущество организации по составу и размещению.

6.Источники формирования имущества.

7.Понятие о бухгалтерском балансе, его построение и содержание.

8.Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций.

9.Понятие о счетах бухгалтерского учета. Их назначение, классификация и строение.

10.Правила записи операций на счетах и выведения остатка.

11.Двойная запись операций на счетах. Корреспонденция счетов и бухгалтерские проводки.

12.Понятие о синтетических и аналитических счетах. Их назначение и взаимосвязь.

13.Субсчета.

14.Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам.

15.План счетов бухгалтерского учета.

16.Понятие о документировании и документообороте.

17.Понятие об учетных регистрах и порядок записей в них.

18.Способы исправления ошибок в документах и учетных регистрах.

19.Формы бухгалтерского учета.

20.Инвентаризация, порядок ее проведения и отражения в учете результатов

21.Сущность и значение отчетности. Подтверждение ее достоверности.

22.Организация бухгалтерского учета на предприятии.

23.Роль бухгалтера в принятии управленческих решений.

24.Пользователи данных бухгалтерского учета.

25.Нормативное регулирование бухгалтерского учета в РФ.

Понятие о бухгалтерском учете. Его роль и значение в системе управления.

Одной из важнейших функций управления деятельностью предприятия является контроль и учет, который обеспечивает получение необходимых сведений о ходе хозяйственных процессов. Хозяйственный учет представляет собой систему наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими. В хозяйственном учете для определения количественных характеристик имущества организации используются три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные. Различают три вида хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский, которые, дополняя друг друга, составляют единую систему хозяйственного учета в РФ.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, формирующуюся путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций. Бухгалтерский учет как наука состоит из трех самостоятельных частей: теории бухгалтерского учета, финансового учета и управленческого учета.

Теория бухгалтерского учета - это наука, изучающая теоретические, методологические основы и практические рекомендации по организации системы бухгалтерского учета в целом.

Финансовый учет - это система сбора учетной информации. которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности. Данные финансового учета используются внутри организации руководителями разных уровней и внешними пользователями ( инвесторами. кредиторами, банками, налоговыми и финансовыми органами и др.) В финансовом учете аккумулируется информация об имуществе и обязательствах организации: нематериальных активах и основных средствах, финансовых вложениях, оборотных активах, фондах. резервах, прибыли и убытках и др.

Управленческий учет предназначен для сбора учетной информации, которая используется внутри организации руководителями различных уровней. Его главная цель - обеспечить необходимой и в полном объеме информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных результатов.

Задачи бухгалтерского учета и требования к его ведению.

Главная цель бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица. Объектами бухгалтерского учета являются:

- имущество организации (основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, финансовые вложения и др.);

- собственный капитал ( уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, прибыль);

- задолженность со стороны других организаций (дебиторская задолженность) и обязательства перед сторонними организациями и физическими лицами (кредиторская задолженность);

- хозяйственные операции, вызывающие изменения в составе имущества и обязательств.

В процессе бухгалтерского учета решаются следующие задачи:

1.Формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям для оперативного руководства и управления, а также использования инвесторами, поставщиками. покупателями. кредиторами и другими заинтересованными пользователями.

2.Обеспечение контроля за соблюдением законодательства при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

3.Своевременное предупреждение негативных явлений в финансово- хозяйственной деятельности.

4.Выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование с целью получения прибыли.

5.Оценка фактического использования выявленных резервов.

Для выполнения поставленных задач бухгалтерский учет должен соответствовать следующим требованиям:

- сопоставимость планируемых и учетных показателей - необходима для контроля за выполнением планов и прогнозов;

- достоверность учетных данных;

- оперативность учета , т.е. своевременное представление данных для управления производством и составления отчетности;

- полнота и простота учета, т.е. предоставление всей информации, необходимой для управления производством и бизнесом. При этом учетная информация должна быть максимально доступна для руководителей и специалистов организации и ее подразделений, участников и собственников имущества организации;

- экономичность учета, характеризуемая количеством работников предприятия на одного счетного работника, уровнем технической вооруженности работников учета и др. показателями.

Кроме того, к ведению бухгалтерского учета во всех организациях независимо от форм собственности предъявляют одинаковые требования, регламентированные различными нормативными актами:

1.Организации ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов, утвержденный организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета.

2.Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ - рублях.

3.Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики обязательно.

4.В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции

и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.

5.Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

6.Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством РФ.

7.Отвественность за организацию бухгалтерского учета, представление отчетности, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обеспечение в установленных законодательством РФ случаях проведение обязательного аудита несут руководители организаций.

Принципы бухгалтерского учета.

Принцип - это основа, исходное, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения.

Учетные принципы способствуют разработке стандартов бухгалтерского учета. Несоблюдение или нарушение этих принципов приведет к значительным искажениям учетной информации, к утрате ею объективности и достоверности, а поэтому, к невозможности ее использования в процессе принятия конкретных управленческих решений, направленных на совершенствование деятельности организации. Основными принципами бухгалтерского учета считаются:

- принцип автономности - означает, что каждая организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо, ее имущество обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других организаций. В бухгалтерском балансе отражается только имущество, которое признается собственностью данной организации;

- принцип двойной записи- это отражение хозяйственных явлений, фактов и операций одновременно и в одинаковой сумме на двух счетах бухгалтерского учета;

- принцип действующей организации -предполагает, что организация функционирует и сохранит свои позиции на рынке в будущем, погашая обязательства перед партнерами. Этот принцип обуславливает необходимость увязки активов фирмы с ее будущей прибылью, которая может быть получена при помощи этих активов;

- принцип объективности - означает, что все хозяйственные операции должны быть отражены в бухгалтерском учете, подтверждены оправдательными документами, на основании которых ведется учет;

- принцип осмотрительности - т.е. определенная степень осторожности с процессе формирования суждений, необходимых при расчетах, производимых в условиях неопределенности, позволяющая избежать завышения активов, или доходов, и занижения обязательств, или расходов;

- принцип начислений - означает, что операции записываются по мере их возникновения, а не в момент оплаты, и относятся к тому отчетному периоду, когда была совершена операция;

- принцип периодичности - регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение - составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал. месяц. Этот принцип позволяет обеспечить сопоставимость отчетных данных и по истечении определенных периодов времени исчислить финансовые результаты;

- принцип конфиденциальности - содержание внутренней учетной информации - коммерческая тайна организации, за разглашение и нанесение ущерба ее интересам законодательством предусмотрена ответственность;

- принцип денежного измерения - количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности и производственных процессов в валюте страны;

- принцип преемственности - означает разумную приверженность национальным традициям и достижениям отечественной науки и практики.

Роль бухгалтера в принятии управленческих решений.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации и подчиняется непосредственно ему. В своей работе он должен руководствоваться нормативными документами, а также нести ответственность за соблюдение содержащихся в них единых правовых и методологических принципов ведения бухгалтерского учета.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, обеспечивает контроль за ее исполнением, за движением активов, формированием доходов и расходов и выполнением обязательств и отражением на счетах бухгалтерского учета хозяйственной оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, проведение экономического анализа финансово- хозяйственной деятельности в целях выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов организации. Главный бухгалтер совместно с руководителем организации подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно- материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные и финансовые обязательства и хозяйственные договоры.

Главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает руководителю, который может письменным распоряжением обязать принять указанные документы к исполнению, после этого ответственность за незаконность совершаемых операций несет руководитель организации. С главным бухгалтером согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально- ответственных лиц. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждается руководителем по согласованию с главным бухгалтером. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерскую службу документов и сведений обязательны для всех работников организации. Главный бухгалтер

не может исполнять обязанности, непосредственно связанные с материальной ответственностью за денежные средств и материальные ценности, получать по чекам и другим документам денежные средства и товарно- материальные ценности для организации. В малых организациях, где нет в штате кассира, его обязанности могут выполняться главным бухгалтером по письменному распоряжению руководителя.

При освобождении главного бухгалтера от занимаемой должности производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру. Одновременно проводится проверка состояния бухгалтерского учета и его достоверности с составлением акта, утверждаемого руководителем предприятия.

Предмет и метод бухгалтерского учета.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые в процессе финансово- хозяйственной деятельности.

Объекты бухгалтерского учета разделены на три взаимосвязанных раздела: имущество организации по составу и размещению, имущество организации по источникам его образования, хозяйственные операции и их результаты, получаемые в сферах снабжения, производства и продажи. В связи с этим и предмет бухгалтерского учета также разделяется на три аналогичных раздела, каждый из которых включает в себя конкретные виды имущества. Например, имущество по составу и размещению - внеоборотные и оборотные активы, имущество по источникам - капитал и резервы, долгосрочные и краткосрочные обязательства, а операции и их результаты - снабжение, производство, продажа и финансовые результаты. Отсюда следует, что, предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, обязательства, хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов.

Метод бухгалтерского учета - это способы и приемы, при помощи которых изучается предмет бухгалтерского учета. Основными элементами метода бухгалтерского учета являются:

- документация - это письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета;

- инвентаризация - это уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату;

- счета бухгалтерского учета - это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению и источникам образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам;

- двойная запись - это взаимосвязанное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, когда каждая операция записывается одновременно по дебету одного и кредиту другого счета на одинаковую сумму;

- денежная оценка - это денежное выражение имущества, обязательств и хозяйственных операций для получения обобщенных данных за текущий период по организации в целом;

- калькуляция - это группировка затрат и определение себестоимости отдельных видов продукции и заготовленных материальных ценностей;

- бухгалтерский баланс - это способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу, размещению и источникам формирования, выраженным в денежной оценке, на определенную дату;

- бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.