Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
валя.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
24.93 Кб
Скачать

Особенности развития системы дошкольного образования в Финляндии.

  1. Какие нормативно-правовые документы определяют статус дошкольного образования в данной стране?

Дошкольное образование в Финляндии является бесплатным и необязательным. Выбор остается за родителями, однако, когда ребенку исполняется 6 лет, он должен пройти подготовительное обучение на базе детских садов или школ. В течение года ребенка в игровой форме обучают всем необходимым знаниям и навыкам, которые потребуются ему для усвоения школьной программы на первом этапе.

В Финляндии в 2000 году был разработан специальный документ Core curriculum1,определивший ориентиры предшкольного образования, а в 2003 году были разработаны и стандарты для раннего дошкольного образования: National curriculum guidelines 2 для учреждений дошкольного образования и ухода для детей раннего возраста (от рождения до 6 лет).

Документы, регламентирующие содержание и процесс дошкольного образования, включают в качестве обязательных два раздела: характеристику образовательных результатов и характеристику содержания образования.

Примерно 60% детей от трех лет до момента поступления в школу посещают дошкольные учреждения. Но в Финляндии принят закон, по которому все шестилетние дети имеют право посещать подготовительную к школе группу детского сада или подготовительный класс школы.

Вместе с тем финской системе образования удается удержать самоценное содержание дошкольного возраста, определив ключевые виды деятельности.

Так в Финляндии цели предшкольной ступени образования, которую посещают более 90% детей, формулируются следующим образом:

  • научить детей учиться, научить получать удовольствие от учения, природы, культуры и языка,

  • сформировать позитивную самооценку, обеспечить базовыми знаниями и развить когнитивные способности,

  • научить понимать значение группы, научить отличать плохое от хорошего,

  • научить правилам поведения,

  • сформировать понятие справедливости,

  • научиться быть самостоятельным в повседневной жизни.

  1. Какое участие принимают государство, социум и родители в осуществлении дошкольного образования в стране?

Есть ли места в саду? В детские сады Финляндии принимают детей с 9-ти месячного возраста до 7-8 лет. Когда родитель после декрета решает выйти на работу, то государство, по закону, предоставляет его малышу место в детском саду. Но иногда, как и в России, с местами в саду «напряженка». Такая ситуация встречается в крупных городах - Хельсинки, Тампере или Турку. Тогда местные муниципальные власти идут на всяческие уловки. Например, ежемесячно выплачивают из бюджета дополнительные 500 евро семье, лишь бы один из родителей оставался с ребенком дома.

Подходы к воспитанию детей в детских садах определяются опытом и традициями финского общества. Однако единой образовательной программы для детских садов не существует. В последнее время отчетливо заявила о себе тенденция к самостоятельности каждого отдельного учреждения в выборе целей и принципов воспитания детей и свободы в распределении бюджета. Воспитатели и помощники воспитателей руководствуются в своей повседневной работе составленным совместно с коллегами планом, собственным профессиональным отношением к детям и любыми пособиями, выпускающимися по всем видам детской деятельности. Внутренняя политика каждого детского сада согласуется с родителями воспитанников. В Финляндии именно родители отвечают за воспитание детей (их права и обязанности законодательно закреплены). Влияние на содержание и качество ухода за их детьми является как их правом, так и обязанностью. Поощряется участие родителей в детско-родительских проектах. Некоторые детские сады участвуют в исследовательских проектах совместно с университетами, в рамках которых изучается эволюция спонтанных игр, освоение компьютера, обучение рисовальной технике, математике, игре на музыкальных инструментах.