Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Riski_rgz.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

МИИНСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Расчетно-графическая работа

По дисциплине: «Управление рисками»

На тему: «Обоснования целесообразности нововведений в деятельности предприятий морского транспорта с учетом ситуации риска»

Выполнил: студент ФТТС, 4 курса, 4 группы

Павловский Денис

Руководитель:

Ходикова И. В.

Одесса – 2012

Содержание

Введение

  1. Инициализация параметров нововведения в деятельность ТП

  2. Анализ уровня стабильности условий внедрения нововведения на период достижения намеченного эффекта

  3. Определение эффекта результативности нововведения в условиях стабильности реализации

  4. Определение эффекта результативности нововведения с учетом нестабильности условий реализации

  5. Обоснование целесообразности внедрения нововведения в деятельность ТП

Введение

Риск — предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток.

1.«Предполагаемость» указывает на то, что событие заранее не определено, то есть оно может произойти, а может и не произойти.

2.«Предполагаемость» несет в себе определённую, предполагающей стороной, характеристику вероятности события.

3.«Предполагаемость», свидетельствует о том, что это предположение - результат субъективного мнения мыслящего существа о ещё не свершившемся событии будущего периода.

4.«Способное принести ущерб или убыток» помимо неопределённости, указывает на негативность возможных последствий.

5.«Ущерб или убыток» умышлено не заменены в определении «негативными последствиями» только потому, что для рискологии и риск-менеджмента важно наличие субъективной оценки возможных последствий.

6.«Ущерб или убыток» понимаются в самом широком смысле негативных последствий: от потери настроения и материальных издержек, недополученной прибыли, ущерба имиджу, до финансовых потерь и потери здоровья.

7.«Кому–либо» указывает на то, что риск имеет принадлежность.

8.«Предполагаемость» в сочетании с «кому–либо» говорит о том, что предполагающий субъект (субъект, анализирующий, оценивающий риск) и «кто–либо» (субъект, которому принадлежит данный риск и его последствия) не обязательно одно и то же лицо.

Сам «риск», как следует из определения, обладает характерными свойствами: 1.Неопределённость. Риск существует тогда и только тогда, когда возможно не единственное развитие событий.

2.Ущерб. Риск существует, когда исход может привести к ущербу (убытку) или другому негативному (только негативному!) последствию.

3.Наличие анализа. Риск существует, только когда сформировано субъективное мнение «предполагающего» о ситуации и дана качественная или количественная оценка негативного события будущего периода (в противном случае это угроза или опасность).

4.Значимость. Риск существует, когда предполагаемое событие имеет практическое значение и затрагивает интересы хотя бы одного субъекта. Риск без принадлежности не существует.

Риск — возможная опасность какого-либо неблагоприятного исхода;

Риск — сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного события;

Риск — характеристика ситуации, имеющей неопределённость исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий.

Риск в узком смысле — количественная оценка опасностей, определяется как частота одного события при наступлении другого.

Риск, согласно пункту 8 приложению № 2 к методическим рекомендациям по содействию самозанятости безработных граждан и стимулированию создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, это событие, которое может случиться или не случиться.

Риск всегда обозначает вероятностный характер исхода, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность получения неблагоприятного результата (потерь), хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого. В этом смысле становится возможным говорить и о риске убытков, и о риске сверхприбыли.

Риск — это неопределённое событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие на репутацию компании, приводит к приобретениям или потерям в денежном выражении.

В финансовых кругах риск — понятие, имеющее отношение к человеческим ожиданиям наступления событий. Здесь оно может обозначать потенциально нежелательное воздействие на актив или его характеристики, которое может явиться результатом некоторого прошлого, настоящего или будущего события. В обыденном использовании, риск часто используется синонимично с вероятностью потери или угрозы.

В профессиональных оценках риска, риск обычно комбинирует вероятность наступающего события с воздействием, которое оно могло бы произвести, а также с обстоятельствами, сопровождающими наступление этого события. Однако там, где активы оцениваются рынком, вероятности и воздействия всех событий интегрально отражаются в рыночной цене, и риск поэтому наступает только от изменения этой цены; это — одно из следствий теории оценивания Блэка-Шоулса. С точки зрения RUP (Rational Unified Process) риск — действующий/развивающийся фактор процесса, обладающий потенциалом негативного влияния на ход процесса.

1. Инициализация параметров нововведения в деятельность тп

Стивидор в общем случае – физическое или юридическое лицо, ответственное за проведение погрузку и разгрузку стоящих в порту торговых кораблей. Как правило, так называют фирму, с которой заключается договор на проведение означенных работ. Фирма высылает на место их проведения своего представителя, который занимается непосредственным контролем.

Сегодня зачастую существует некоторая путаница в трактовании данного термина. Зачастую, с понятием «стивидор» ассоциируется сам порт, поскольку многие стивидоры ставит в своё название слово «порт». Тем не менее, такое понимание неверно.

Каждый порт находится в ведомстве администрации, которая является органом государственного управления на территории некоторого водного бассейна. Стивидор же – это юридическое лицо, некоторая частная компания, проводящая на территории порта погрузо-разгрузочные работы. На территории одного порта, как правило, ведут деятельность несколько стивидорных компаний, а если речь идёт о крупных международных портах, то количество стивидоров там может перевалить за сотню.

В обязанности стивидора входит, как уже было сказано, осуществление и контроль за погрузо-разгрузочными работами. Это означает, что стивидор должен не просто разгрузить судно, но и грамотно организовать все работы. Для этого составляется план их выполнения с учётом оптимальных нагрузок, составляются специальные сметы.

Стивидор контролирует, чтобы все работы проходили строго в соответствие с составленным графиком, поскольку в случае незапланированного простоя ответственность возлагается на него. Также стивидор следит, чтобы погрузки проводились с соблюдением всех необходимых норм и правил техники безопасности.

Данная стивидорная компания осуществляет широкий спектр услуг по перегрузке, хранению и обработке грузов. Года проведенные компанией на рынке оказания услуг погрузочно-разгрузочного характера показали высокий профессионализм и конкурентоспособность компании. Данная стивидорная компания отвечает всем требованиям и условиям коньюктуры рынка транспортных услуг.

Компания занимается организацией погрузочно-разгрузочных работ, перетарки груза, обработки редких и сложно-перегружаемых грузов, а так же хранением грузов (как хранением грузов предназначенных для отправки позднее получения груза после обработки, так и постоянного хранения груза). Компания специализируется на перевозке контейнерных грузов, для чего были созданы контейнерные терминалы по перевалке контейнеров и площадки хранения контейнеров.

Компания была создана в 1992 году в сотрудничестве с рядом иностранных компаний, которые в свою очередь являются соучредителями и держателями акций. По форме собственности Компания является закрытым акционерным обществом, держателями акций которого являются, как соучредители, так и ряд крупных инвесторов.

Основой работы Компании является перевалка контейнеров, что в свою очередь соответствует всем современным тенденциям развития транспортной отрасли. Для развития данного направления работы советом директоров, при консультировании ведущих специалистов данной отрасли, было выработано решение покупки и установки дополнительного портального крана для увеличения объемов перевалки, а так же для поддержания конкурентно способности на рынке услуг по перевалке грузов.

Установка новейшего портального крана на терминале, позволит компании уменьшить время обработки судов, что в свою очередь увеличит пропускную способность судов, нашего терминала. Повлиять на неокупаемость и поспособствовать убыточности нововведения, особенно сильно, могут инфляционные процессы и отрицательное изменение спроса, в следствие негативных макроэкономических тенденций на рынке транспортных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]