Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_razdel.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать
  1. Объективность существования. Экономические районы не выделяются, а выявляются. Западная география относилась к району как к субъективному явлению

  2. Конструктивность. Выделение, построение района (противоречит с 1).

  3. Примат энерго-производственного принципа построения.

  4. Экономическая целесообразность – связь с политэкономией, необходимость повышать экономическую эффективность.

  5. Оптимальное сочетание специализации (внешняя функция района) и комплексности (территориальной) (внутренняя структура, содержание).

  6. Опора на концепцию районных тпк

  7. Совмещение экономических и административных единиц (доступность и численность населения)

Конструктивизм госплановского понимания был дополнен: черты хорологического подхода, пейзажность и искусство описания ФШГЧ, поссибилизм (мягкие факторы влияния среды), функционализм антропогеографии

Носители идей: Бернштейн, Коган, Баранский, синицкий

Подходы:

  1. Природа отдельно от общества (Баранский против)

  2. Базис – надстройка. Природно-хозяйственные районы. Природа- базис эконом развития.

  3. Экологический. Эколого-экономические районы.

  4. Человек – местообитание – жилище (Антропогеография)

  5. Человек – элемент культурно-природной среды (ФШГЧ)

Черты уникальности ландшафтной концепции применены в подходе районной школы.

В рамках подхода:

- Раздельное рассмотрение природных и экономических систем. Практически нет возможностей интеграции экономических (общественных) систем и ландшафтов.

- Выстраивание отношений по принципу «Базис - надстройка». Природные районы выполняют функцию базиса, на их основе формируется та или иная специализация

Преобладание интранаучных парадигм

Путь «отрицания отрицания»

Школа Пространственного Анализа Район – модель. Поиск законов и закономерностей в пространственной организации общества. Понятие района ушло на второй (3,4) план. Были востребованы работы Леша, Кристаллера. Но понятие района не исчезло вообще, оно стало подсобным. Модельный подход к понятию района (определенный конструкт). Акцент стал делаться на анализ связей, анализ потоков. В рамках предыдущих подходов выделялись во многом однородные районы. Для школы пространственного анализа стал узловой район. Узловые территориальные системы. Стали изучаться системы функциональных отношений (школа функционального районирования).

Гуманистическая. Район – субъективная категория, акцент на восприятии района, его уникальности. Но акцент на идеализм, субъективизм (те районы, которые человек ощущает, придумывает – ментальные районы). Акцент на ощущение/восприятие района индивидуумом. Район снова стал уникальным, индивидуальным, но уже по другим причинам, чем это было в школах районной парадигмы.

Проблема районирования является одной из ключевых в географии (и в экономической и социальной географии в частности). Функция самоидентификации географии в рамках идеографического подхода, не играет такой роли в рамках номотетического подхода.

Функции географии:

  1. Миссионерская

  2. Почвенническая, мессианская (кадры для качественного анализа различных исследований)

Билет 5. Понятие района в широком и узком смысле слова. Основные виды географических районов и их отличительные черты

Однозначного определения нет

Широкий смысл (родовое): часть территории, отличающаяся от других какими-либо свойствами (качественными, количественными и т.д.). достаточно близко к понятию региона.

Узкий смысл: часть территории, обладающая единством, взаимосвязями, целостностью составляющих элементов, компонентов (настоящий географический район).

Среди видовых районов чаще выделяют: ареал, зона, целостный (системный) район.

Ареалы – качественно внутренне однородная часть территории, в пределах которых расположены процессы, не наблюдаемые на сопряженных территориях. Геоботаника, СХ, промышленность, ПРП, культура

Зона количественно внутренне однородная часть территории, которой свойственна однородность (однозначность показателей, характеризующих распространение явлений и процессов). Акцент делается на количественной выраженности однородности. Важна интенсивность явления, есть количественные показатели (аридные районы, ландшафтные районы). – доступность 30 мин, зона влияния сбыта, плотность насел)

Изолинии.

Ареалы и зоны относ. к семейству районов-таксонов.это таксономический подход Районирование – таксономия, положенная на карту. Т.О. основные правила таксономии и классификации можно положить на выделение районов.

Целостные функциональные (системные) районы – часть территории (обычно неоднородной), для которой характерна взаимосвязь и/или взаимодействие составляющих ее частей и процессов.

В этом виде районирования территориальная целостность формируется за счет внутренних связей. Системный подход. Район – территориальная система

Пример: промышленные территориальные системы.

Район выступает как территориальная система, комплекс, целостность не только за счет внутренних взаимосвязей на основе причинно-следственных связей (городские агломерации, отраслевые ПТК, промышленные узлы, интегральные районы, отдельные страны).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]