Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_razdel.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Билет 3. Понятие района и региона. Районного и регионального анализа в географии, их сходство и различие.

Иногда район принимают как синоним региона. Такой подход возможен, особенно с точки зрения регионалистики.

Второй подход – это концептуально различные понятия. Исторически, район – не просто часть территории, как регион, а как определенным образом организованная, целостная часть терртиории. Эта целостность может быть системная (основанная на взаимосвязях), основанная на принципах однородности (гомогенности) и т.д. Касательно региона, эта целостность абсолютно не важна.

Любой район может быть регионом, но не любой регион может быть районом

2 ТЗ на понятия района и региона: совпадают и различны

Район

  • 2 пол. XIX в. Военная => аграрная => экономическая (1890-е)

  • Определенным образом организованная, чаще всего целостная, часть территории.

  • Критерий целостности наиболее важен, его сложно определить

Регион

  • Произвольно взятая исследователем территориальная ячейка

  • Имеет значение местоположение и состав (граница).

Районный анализ – используем концептуальное понятие района. При районном анализе нужно провести предварительное районирование, выделение сетки (или доказать, что районный подход можно применить к данной территории).

При региональном анализе это не первостепенно важно (целостность) – можно взять любую нарезку территории. Но, если говорить о проблеме управляемости, то и регионы определенным образом должны быть организованы.

Районный анализ чисто географический, региональный- для смежных наук.

Это разные подходы с точки зрения системного анализа.

-Белый (он для нас прозрачен; смотрим, как меняется внутренняя структура (территориальная) объекта; важен не столько результат, сколько изменение внутренней структуры) – для географии, важна тер. структура и сама организация

-Серый (внутренняя структура полупрозрачна; важен и результат, и изменение структуры; это, в первую очередь, методология моделирования) исполь. и там и там.

-Черный (только вход/выход; не знаем о том, что происходит внутри системы; судим о результатах только по неким итогам) ящики. –подход региональных систематических наук

Понятие региона ближе к понятию черного ящика. Т.е. регион можно представить в виде точки, выводя суждения о нем исключительно из исходящих цифр.

Для географии более свойственен подход белого ящика – нам более важна структура региона.

Серый ящик должен объединять представителей географии с представителями региональных наук, но, поскольку у них лучше проработан методологический подход, нами этот метод используется только на 10% (ими – на 90%).

Районный анализ – белый ящик; региональный – черный, в крайнем случае – серый.

Понятие района – географическое; понятие региона - систематическое.

Районный анализ. Упреждающее районирование и выделение сетки

Региональный анализ. Любые исходные сетки

Билет 4. Понятие географического района и его изменение процессе смены географических парадигм: хорологический подход, французская школа географии человека, антропогеография, отечественная районная школа, школа пространственного анализа, школы гуманистической географии.

Понятия района различны в разных школах. Неоднократно менялись. Понятие экономического района госплановской школы бесполезно применять сегодня.

С одной стороны, это большой минус (постоянно приходится оперировать новыми понятиями), но и плюс – поля для деятельности всегда есть.

1. Классическая хорология (А. Геттнер, первая треть XIX века)

2. П. Видаль Де Ла Блаш – французская школа географии человека

3. Классическая немецкая школа антропогеографии (Ф. Ратцель)

4. СРШ, БК

Географический детерминизм (распространяла влияние на другие науки) - > Районная парадигма (попытка географии произвести самоидентификацию; «Золотой век» развития географии) -> после 2МВ этап прагматизма, междисциплинарных парадигм (география попыталась встроиться в систему других наук; неопозитивизм -> бихейвиоризм -> гуманизм -> радикализм (как побочная ветвь)).

В рамках второго этапа (районная парадигма) география изменялась в рамках идеографического подхода (качественные подходы и методы). Несколько направлений или школ.

Хорологическая школа

Хорология – наука о заполнении земных пространств (К. Риттер). Региональные науки по Геттнеру

Предмет – не столько распространение явления сколько взаимосвязи в пространстве (А. Геттнер)

Район = ландшафт, у которого отдельные компоненты взаимосвяз. Между собой из-за общности географического положения и генезиса .

Целостность определяется

  • Генезис (причинно-следственные связи)

  • Географическое положение

Уникальная местность. Теория уникальности (Хартшорн)

Неопозитивисты: хорологическая география не может изучать законы и закономерности, является искусством

Задачей хорологической географии является достижение совершенства в искусстве описания. География – уникальная наука, ближе к искусству. Ближе к экспертному уровню. Понятие района как ландшафта

ФШГЧ (французская школа географии человека)

ПИК(природно-историко-культурная), в рамках которого установилась гармония между природой и человеческой деятельностью. Это школа классическая страноведческая, где выработалось свое понятие района. Это природно-Историко-Культурная территориальная общность. Человек должен своими видами деятельности вписываться в ландшафт, преобразуя его в культурный ландшафт. Район – культурный ландшафт, в котором очень важен природный ландшафт. Важна историческая составляющая (этот район формируется в течение числа лет), т.е. это исторические провинции. Понятие «пэй». В жилище соединяются природная среда и человеческая деятельность. В 20 веке было не до гармонии с природой, поэтому французская школа географии человека себя исчерпала.

Вписанность в ландшафт в результате гармонической деятельности человека, где есть гармония - нет развития

Основные черты: пейзажность, уникальность, отношение к географии как к искусству.

Антропогеография

Ф. Ратцель, Элен Сэмпл, Синицкий

Предмет – процесс колонизации и влияние ФГ среды на этот процесс

Район – живой организм (социалдарвинизм)

Государство – организм, связанный с землей, который зарождается, развивается стагнирует, умирает.

Это научная школа, где акцент делался на колонизацию территорий и влияние природных факторов и условий на этот процесс. Поссибилизм, environmentalism. Район понимался как живой организм. Социал-дарвинистские наклонности Фридриха Ратцеля. Рассматривал страны, государства, районы как живые организмы, со своей функциональной организации, со своими циклами развития. Жилище, как важнейший фактор взаимодействия природы и общества.

Советская районная школа

Максимальное значение района и районирования. Район – основное понятие, подход, метод, мировоззрение. С 30-х гг. XX века, была ведущей до 1990-х. Лидер – Н. Н. Баранский. До этого ведущей была отраслево-статистическая школа Дена (первый учебник по экономической географии, первая кафедра экономической географии). Но в той школе не было понятия района. Во второй половине 1920-х гг. Ден признал важность района.

Самое сложное и противоречивое понятие

Район в этой школе – основное понятие. Ведущий подход – районный. Основной метод изучения хозяйства. Районный подход стал и мировоззрением, и непременным атрибутом географического мышления. Специализация района, система организации производства (определенный территориально-хозяйственный комплекс).

Основа ЭР – госплановский район (1920-е). его черты:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]