Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феодализм или народовластие..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Глава 2. Три причины, по которым феодализм в России обречён

Причина первая.

Россия (Русь) это не государство, это Цивилизация, а для Цивилизации идеология семейно-клановых отношений не приемлема, так как она обрекает её на самоуничтожение, делая её не конкурентно-способной в процессе противостояния с другими цивилизациями, а завершение процесса глобализации так близко. И уж коль прозвучало слово конкурентоспособность, то надо пояснить. Общество, для которого семейно-клановые отношения стали нормой, не в силах противостоять обществу капиталистическому, а уж тем более - социалистическому. Всё очень просто. В таком обществе все ключевые места (общественно значимые, а значит и высокодоходные) занимаются не благодаря знанию, опыту, одарённости, а просто по семейному признаку. То есть на ключевых местах не лучшие, а представители кланов. А тут ещё и Природа, никак не собирается отменять свой закон о том, что она не против «отдохнуть» на детях гениев (а те кто рушили и разворовывали страну - несомненно гении). И в результате, общество не только пронизано этими клановыми сетями, но ещё и в ключевых местах расставлены, мягко говоря «Митрофанушки». Кстати, именно с таким состоянием дел в обществе боролись Иван Грозный, Пётр Первый, Сталин. И боролись весьма успешно, поскольку после них Русская Цивилизация приобретала новое качество, и как минимум поднималась на один уровень с Западной Цивилизацией. А в случае со Сталиным и опережало её. Итак, Цивилизация (а это живой организм), чтобы выжить просто вынуждена повысить качество управления, то есть избавится от феодалов (главного препятствия на пути выдвижения из народа высоконравственных, ответственных профессионалов управленцев).

Причина вторая.

В середине 20 века всё человечество пересекло черту « смены логики социального поведения», когда частота смены информационных технологий, стала выше частоты смены биологического обновления человечества. То есть за время жизни одного поколения происходит несколько смен информационных технологий (Подробнее в работах ВП СССР). На Западе это явление обозвали «информационный взрыв». Среднее и старшее поколение помнят времена, когда простой калькулятор, казался чудом, а теперь трудно представить рядового гражданина без ноутбука и постоянного общения в «сети». Бурное развитие информационных технологий приводит к тому, что российской элите всё труднее контролировать информационное поле России. Большая часть населения страны не была пропущена сквозь систему «ЕГЭ-зации» (была обучена в советской школе), то есть, способна мыслить и анализировать, а в совокупности с возможностью получать информацию в обход цензоров СМИ и свободно её обсуждать, приходя к тем или иным выводам, получаем процесс практически не контролируемый «нью феодальной элитой». Явление в науке уже получило своё название – нетократия (власть сети).

Причина третья. «Закон смены исторического Времени»

Это объективный закон смены систем социальной организации людей.

Кратко.

1. Первобытно-Общинное общество (процесс выделения семьи-клана из общины ведёт к появлению мафии и феодалов) сменяется семейно-клановым обществом (феодализм);

2. Феодальное общество (уничтожается процессом постоянной борьбы всех против всех, в результате которого остаются самые сильные и самые без принципные кланы – пауки в банке – остаётся один паук) – сменяется имперским обществом (короли, императоры – представители победившего клана – паука);

3. Империи (королевства) рушатся под давлением буржуазии (процесс капитализации общества и развития технологий).

4. Капитализм (в результате социализации общества и перераспределению богатств от буржуа на всё общество) – сменяется социально-коммунистическим обществом – общинным по сути своей.

Скорость процессов смены социальной организации людей зависит от скорости информационных процессов в социуме и нравственности людей.

Советский Союз – несомненно, на пике своего развития являлся социально – общинным. Эпоха «застоя» - период выделения семей-кланов из общей массы народа. «Перестройка» и развал Союза – оформление де-юро факта присвоения себе власти и богатств всего общества группой нью-феодалов.

Сейчас мы находимся в стадии, когда кланов становится всё меньше и идёт процесс «централизации», то есть превращения феодального общества в империю. Далее капитализм. За ним опять социально-общинная формация.

В отличии от всей предыдущей истории нынешней цивилизации, когда эти процессы растягивались на столетия, после «информационного взрыва» эти же процессы проходят за десятилетия. Причём эти процессы можно ускорять и проходить за несколько лет. Тут уже всё зависит от силы сознания и нравственности тех, кто образует современное общество. Так что вполне возможно новый император – уничтожив феодальные кланы, собрав во едино общество, тут же будет сменён – капиталистами, а уж с буржуями народ быстро справится ( в 1917 году – буржуи сменив императора, не продержались и года, были сметены «большевиками»)).

Мы кратко рассмотрели три основные причины завершения феодально-мафиозной жизни в России. Вопрос скорости заверщения этого процесса – это вопрос силы сознания и нравственности всех нас вместе взятых.

Подводя краткий итог можно совершенно точно сказать, что время феодально-клановых отношений в России завершается.

Естественно, что это касается и нью-феодалов, осевших на поморских землях в период распада Союза.

Глава третья. Место и роль Поморского Края в судьбе России.

И вот тут мы подходим к очень интересному месту. Что великие реформаторы и борцы с феодально-клановой системой (разлагающей цивилизацию), практически не трогали Поморский Край. И не трогали по той простой причине, что здесь испокон веков было иное мироустройство, в котором было принципиально невозможно ввести феодально-клановые отношения. Здесь всегда был очаг стабильности и порядка, здесь всегда было истинное народовластие, и был общественный договор с Центром. И это устраивало Центр, поскольку они получали, хотя бы один богатый и стабильный регион государства на который можно было опереться в лихую годину. Что, собственно говоря, и подтверждается самой Историей.

Несомненно, были попытки тех или иных родов-кланов, как Новгородских, так и Владимиро-Суздальских, выстроить здесь толпо-элитарную пирамиду, но все эти попытки достаточно быстро по историческим меркам пресекались. И даже клан Строгановых, долго правивший на Вычегде, всё-таки имел поддержку местных жреческих структур, поскольку они упорядочивали освоение Сибири (планомерное возвращение Русской Цивилизации огромной ресурсной базы без которой в дальнейшем ей было бы не выстоять в цивилизационном противостоянии, так как Западная цивилизация в это время уже начала процесс присоединения к себе Северной и Южной Америк). Так что с точки зрения жречества Строгановы были достаточно высокоэффективным инструментом осуществления своих замыслов. Но об этом в следующей главе. Здесь же хочется отметить следующий момент, что самый сильный удар, разрушающий основы Поморского мира был нанесён, даже не во времена революции, а во времена С.Н.Хрущёва.

Именно тогда, и только после того как по указу Хрущёва началось планомерное уничтожение духовной основы Поморского Края, и в нём была выстроена толпо-элитарная пирамида, с высоким содержанием в верхушке власти не коренного поморского населения, стало возможным ввергнуть и этот последний оплот Русской Цивилизации в состояние хаоса.

И теперь о том, куда может придти Цивилизация, утратившая состояние порядка в самой своей сердцевине в своём ядре. Да, собственно говоря, туда, куда делись все предыдущие цивилизации. Она просто исчезнет, так как будет разделена на части между двумя другими Цивилизациями, претендентами на мировое господство. А отсюда простой и достаточно жесткий вывод. Феодально-клановая система, которая сегодня выстроена на развалинах СССР, это путь к уничтожению Русской Цивилизации, а значит и всего Русского Народа. И либо мы сможем выстроить новую систему, выйдя из Феодализма, либо он нас уничтожит. И начинать надо с ядра Цивилизации, с Поморского Края, который столетиями жил в условиях народовластия, и где до сих пор жива память об этом.