Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феодализм или народовластие..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Глава 5

Поморский Край начало 21 века.

Варианты развития.

Что есть народовластие?

А действительно, что есть народовластие и чем оно отличается от современной западной демократии?

Ну, вначале о принципах организации общества.

С помощью метода предельных обобщений, мы выясняем, что их может быть всего два. Либо Пирамидальное, либо сферическое.

1-ая модель. «Пирамидальная». Здесь всё более или менее ясно:

внизу толпа, вверху элита. У элиты монополия на знания и на средства изъятия материальных ценностей от производителей (ссудный процент, собственность на средства производства, изготовление бумажных денег и налоговое законодательство). Соответственно у толпы минимум знаний и максимум работы без права возможности участвовать в дележе произведённых ими же материальных ценностей. Понятно, что такая модель организации жизни губительна не только для простого народа, но для Природы, а это уже конфликт с объемлющей супер-системой.

2-а модель. «Сферическая». С этой системой организации жизни мы мало знакомы, хотя наши предки именно так и жили. И такая организации жизни называлась: « Жизнь Мирами». Где каждая семья, село, деревня, городище являлись «сферами-мирами» и взаимоотношения между ними строились на условия взаимодополняемости и равноправия.

Естественно, что данная система очень напоминает модель солнечной системы, или организма человека. Где каждый мир вроде бы и самодостаточен, но при этом только все вместе образуют единую систему. Естественно, что есть центр притяжения и упорядочивания жизни такого организма. Причём на таком принципе организации материи построен весь наш мир, начиная от клеток организма и заканчивая Вселенной. И только вот люди, которым было даровано Свыше Право Выбора и Творчества умудрились корысти ради изобрести невольничью систему «толпо-элитарную пирамиду». Наши предки чётко понимали, что толпо-элитарная организация жизни, противоречит самой сути Природы, Божьему Промыслу, поэтому она раз за разом самоуничтожается. Поэтому и сегодня, когда человечество всё больше погружается в различные кризисы (нравственный, экологический, экономический и пр.) надо переходить на сферическую организацию жизни. Где каждая «сфера-мир» обладает своим собственным «центром упорядочивания», взаимоотношения между сферами строятся на договорных отношениях. Все миры сферы связаны воедино: Языком, Мировоззрением, Культурой, Землёй, и единой Целью – Идеей. Собственно говоря, всё, так как когда-то было у наших предков – поморов.

Глава 6. Народовластие как основа бытия Поморского Края (тезисы манифеста образования Поморского края).

Мы видим, что народ в поморском крае всегда стремился очень долго жить в условиях народовластия. А как сегодня организовать нашу жизнь таким образом, что бы в ней не было места господству и паразитизму.

По Сути своей дальше пойдёт манифест образования «Поморского Края»

Об Источнике власти и способах её осуществления.

1. Источник Власти.

Источником власти в Поморском Крае является весь его многонациональный народ, проживающий на данной территории.

Высшим органом народного самоуправления Поморского Края является выборный орган – «Совет Народных Представителей». Просьба не путать с депутатами областного собрания, которых толпа выбирает по фотографии. Здесь совершенно иной принцип доверия народа своих прав народным избранникам. Всё новое хорошо забытое старое, поэтому надо возрождать принципы поморского самоуправления, успешно применяемые нашими предками, только надо их немного адаптировать к современным условиям.

Организация доверительного избрания (а не пресловутых выборов, без выбора):

В городах ( к ним приравнены районные центры): Высшим органом народного самоуправления является «Городской Совет Народных Представителей», формируемый по профессиональному принципу. На общегородском собрании, например, учителей избирается «народный представитель», который будет на освобождённой основе, «лоббировать» интересы системы образования в «городском Совете народных представителей». Точно также и от здравоохранения, и от предпринимателей, спортсменов, ветеранов, студенческой молодёжи и пр. Причём данный представитель выбирается на год, с правом досрочного переизбрания (если плохо выполняет наказы своих коллег) на внеочередном собрании данного общественного профессионального объединения. Таким образом, высший орган народного самоуправления формируется не из случайных людей, которых выбрали по фотографии (или потому что он подарил какой-то школе компьютер), и не из людей которых пытается навязать «верховная власть». А он формируется из людей, которых знают в определённой профессиональной среде и который призван защищать именно их интересы и в первую очередь перед ними же и отчитываться.

«Городской Совет Народных Представителей» в открытом голосовании выбирает мэра. Кандидаты в мэры – управленцы (со своей командой), предоставляют городской общественности программы повышения качества жизнью города на 4 года (главнейшие показатели: эффективность распоряжения городским имуществом, чёткие цели и задачи, пути их достижения и самое главное – контроль за их исполнением на всех этапах). После проведения выборов с мэром заключается договор на управление городским имуществом. В случае невыполнения своей программы (определяется по контрольным параметрам), договор расторгается. В конечном итоге город получает управленца высочайшего уровня, но без права передачи управления городским имуществом своей семье и пр.

Контроль за деятельность мэра осуществляется при помощи независимых аудиторских компаний, независимых СМИ, общественных организаций и рядовых горожан, для чего в «Совете» формируется специальный орган «Контрольно-ревизионный комитет».

Для участия в народном самоуправлении на уровне всего Поморского Края (района, если город входит в состав района) из состава «Совета» выбирается «Народный Представитель», отстаивающий интересы города в «Совете Народных Представителей Края»

1.2. в сёлах (деревни, рабочие посёлки): Те же самые принципы, что и при формировании городских советов.