Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Технология Б-800 6 человек.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Система менеджмента качества

РИ 02/02/02-08-12

Рабочая инструкция «Технология обслуживания пассажиров на борту самолета ОАО «Оренбургские авиалинии» Боинг-737/800», экономический класс обслуживания, бригада из 6 бортпроводников

УТВЕРЖДЕНА

приказом

ОАО «Оренбургские авиалинии»

от___________ № ______

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ

НА БОРТУ САМОЛЕТА

ОАО «ОРЕНБУРГСКИЕ АВИАЛИНИИ» БОИНГ – 737/800

БРИГАДА ИЗ 6 БОРТПРОВОДНИКОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛАСС ОБСЛУЖИВАНИЯ

РИ 02/02/02-08-12

Лист регистрации изменений

№ изменения (ревизии)

Номер

страницы

Номер

пункта

Документ,

на основании которого вносится изменение

Дата введения

изменения

Дата

внесения

изменения

Ф.И.О.

ответственного

лица

Перечень действующих страниц

Название раздела

Глава

Страница

Ревизия

Дата

Титульный лист

-

1

-

07.03.2012

Лист регистрации изменений

-

2

-

07.03.2012

Перечень действующих страниц

-

3

-

07.03.2012

Общие положения

-

4

-

07.03.2012

Услуги, предоставляемые пассажирам на борту ВС

1

4-7

-

07.03.2012

Этапы обслуживания

2

7

-

07.03.2012

Распределение обязанностей бортпроводников: бригада из 6 человек

3

7-8

-

07.03.2012

Этапы работы

4

8-12

-

07.03.2012

Общие положения

Технология обслуживания пассажиров на борту разрабатывается на основании действующего и утвержденного приказом Генерального директора ОАО «Оренбургские авиалинии» стандарта обслуживания пассажиров на борту воздушного судна, определяющего перечень услуг, последовательность предложения услуг, предоставляемых авиакомпанией пассажирам на борту.

Технология обслуживания пассажиров на борту определяет общие правила предоставления предлагаемых авиакомпанией пассажирам услуг, необходимых для обеспечения условий комфорта на борту и поддержания единого уровня качества обслуживания.

Объем предоставления услуг на борту и их последовательность меняются (дополняются) в соответствии с типом ВС, особенностями трасс, временем полета, численностью кабинного экипажа.

Распределение обязанностей бортпроводников при выполнении «Задания на полёт» производится старшим бортпроводником ВС при выполнении предполётного разбора.

При распределении обязанностей учитывается: класс квалификации бортпроводника, личные профессиональные качества бортпроводника; стаж работы в должности бортпроводника.

Старший бортпроводник ВС имеет право перераспределить обязанности бортпроводников в течении рейса в зависимости от количественного состава бригады и фактической пассажирской загрузки по классам обслуживания.

1 Услуги, предоставляемые пассажирам на борту вс

    1. Информационное обслуживание

Информационное обслуживание служит для своевременного доведения до пассажиров достоверных основной, дополнительной и аварийной информации. Информационное обслуживание предоставляется с помощью «сборника текстов информации для использования на борту самолетов ОАО «Оренбургские авиалинии».

Информирование пассажиров основной, а при необходимости, и дополнительной информациями проводится на протяжении всего рейса: с момента встречи пассажиров на борту до момента выхода пассажиров с самолета в пункте назначения. Основная информация предназначена для информирования об этапах полета и порядке предоставления отдельных услуг в рейсе. Дополнительная информация обычно касается задержки рейса, изменения маршрута полета и т.д. Информирование пассажиров основной и дополнительной информацией осуществляется с помощью объявлений, озвучиваемых четким голосом с правильным произношением и доброжелательной интонацией. Информирование осуществляет старший бортпроводник ВС на русском и иностранном языках.

Информационное обслуживание пассажиров аварийной информацией проводится при возникновении нестандартной или аварийной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]