Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Учет реализации товара.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

11

Министерство образования и науки РФ

НИУ «Белгородский государственный университет»

Фармацевтический факультет

Кафедра фармацевтической технологии,

управления и экономики здравоохранения

ДИСЦИПЛИНА: «Управление и экономика фармации»

РАЗДЕЛ: «Бухгалтерский учет в аптечных организациях»

ЛЕКЦИЯ №

ТЕМА: «Материально-производственные запасы. Учет реализации товара в аптечной организации»

План

  1. Структура расхода товаров в аптечной организации.

  2. Аналитический учет реализации товаров.

  3. Отчетность о движении материально-производственных запасов.

  4. Синтетический учет реализации товара.

Белгород – 2011

1. Структура расхода товаров в аптечной организации

Процесс расхода товаров в аптеке можно разделить на две части: оптовая и/или розничная реализация (товарооборот); прочий документированный расход (или выбытия). При этом формула товарного баланса принимает вид:

Он + П = Р + В + Ок,

где Он - остаток на начало периода;

П - поступления за период;

Р - реализация (оптовая и/или розничная) за период;

В - выбытия за период;

Ок - остаток на конец периода.

Оптовым товарооборотом является продажа товаров одной орга­низацией другой организации для последующей перепродажи или потребления.

Розничный товарооборот включает продажу потребительских товаров населению для личного, семейного, домашнего исполь­зования, а также организациям (больницам, санаториям, детским садам, школам и др.), через которые осуществляется совместное потребление товаров.

Реализация товаров розничными аптечными организациями мо­жет быть разделена в соответствии с типом покупателя на два вида:

    • реализация товаров конечным потребителям (населению), или розничный товарооборот;

    • реализация товаров институциональным потребителям (орга­низациям), или оптовый товарооборот.

Тип покупателя влияет на документальное оформление опера­ций по реализации товаров.

Традиционно аптечным предприятием оперативный учет с ис­пользованием внутриведомственных форм первичной учетной документации ведется по составным частям каждого вида реали­зации. При этом используются натуральные (количе­ственные) и денежные измерители. Кроме этого, учет реализа­ции может быть организован в разрезе выделенных организаци­онных единиц (отделов рецептурно-производственный, го­товых лекарственных форм, безрецептурного отпуска и др.); от­дельных ассортиментных групп (лекарственные пре­параты, предметы ухода за больными, лечебная косметика, оч­ковая оптика и др.).

2. Аналитический учет реализации товаров

Реализация товаров конечным потребителям

Включает три со­ставные части: оборот по амбулаторной рецептуре, оборот по без­рецептурному отпуску и оборот мелкорозничной сети.

Оборот по амбулаторной рецептуре - особый вид продажи, величина которого определяется медицинскими работниками (про­межуточными потребителями лекарственных препаратов), выпи­савшими рецепт на экстемпоральную или готовую лекарственную форму.

При учете экстемпоральных лекарственных форм за единицу принимается одна рецептурная пропись независимо от числа вхо­дящих в нее ингредиентов и их количества.

Данные о количестве и стоимости экстемпоральных лекарствен­ных форм получают на основании записей в Рецептурном журна­ле (форма № АП-65), который ведется аптечными организациями с небольшим объемом работы, или корешков квитанций на зака­занные лекарства (форма № АП-59), а также данных контрольно-кассовой ленты.

Ежедневно в конце смены или рабочего дня переносятся сведения о количестве и стоимости экстемпоральных лекарственных форм в Журнал учета рецептуры (форма № АП-71), в том числе и количество и сумма бесплатных и льготных рецептов.

Сумма отпуска включается в выручку рецептурно-производственного отдела и отражается в Кассовой книге и расходной ча­сти Товарного отчета (унифицированная форма ТОРГ-29) / Товарного отчета материально-ответственного лица (ведомственная форма № АП-25).

Готовые лекарственные формы (ГЛФ) ежедневно учитывают­ся по стоимости (только бесплатные и льготные учитываются ежед­невно и по количеству, и по стоимости). В случае автоматизиро­ванного учета движения товаров также появляется возможность ежедневного учета количества всех отпущенных ГЛФ.

За одно готовое лекарственное средство промышленного производства при­нимают оригинальную единичную упаковку в готовом для отпус­ка населению виде (конвалюта, флакон, пакет, ампула). Сумма выручки фиксируется на основе данных контрольно-кассовой ленты в Журнале учета рецептуры, Кассовой книге и расходной части Товарного отчета.

При учете бесплатных и льготных рецептов дополнительно к названным первичным документам по экстемпоральным и гото­вым лекарственным формам 1 раз в конце месяца составляется Сводный реестр рецептов на бесплатный/льготный отпуск (форма № АП-9), на основе которого аптечная организация, осуществившая отпуск товаров декретированным группам населения на бесплатных и льготных условиях, выписывает счет для оплаты лекарственных препаратов. Первые экземпляры счетов и Сводного реестра с копиями рецептов направляются плательщику для оплаты, 2-е экземпляры с рецептами остаются в аптеке для отчета. Счета регистрируются в Реестре выписанных покупателям требований-накладных (счетов) (форма № АП-18).

Оборот по безрецептурному отпуску учитывается в денежном измерителе. Величина оборота определяется по данным контрольно-кассовой ленты как выручка отдела безрецептурного отпуска и фиксируется в Кассовой книге, а также расходной части Товарного отчета.

Оборот мелкорозничной сети может учитываться как с использованием только денежного измерителя, так и с использованием денежного и натурального измерителей.

Отпуск товаров в мелкорозничную сеть (аптечные киоски и аптечные пункты) проводится по требованиям-накладным (унифицированная форма М-11), выписываемым заведующим аптечным киоском или пунктом.

Выручка мелкорозничной сети ежедневно сдается в кассу ап­теки, что оформляется приходным кассовым ордером и отража­ется в Кассовой книге.

Реализация товаров институциональным потребителям

Вклю­чает две составные части:

    • оборот по стационарной рецептуре, где, как и в обороте по амбулаторной рецептуре, выделяют лекарственные формы, изго­тавливаемые по требованиям лечебно-профилактических учреж­дений (экстемпоральные), и ГЛФ;

    • оборот по мелкооптовому отпуску, который включает весовой отпуск (ангро), т.е. отпуск в результате однократного отмерива­ния или отвешивания товара (без деления на дозы), а также про­чий отпуск готовых товаров аптечного ассортимента.

Приоритетный измеритель этого вида реализации - денежный.

Для обеспечения лечебно-диагностического процесса ЛПУ получают лекарственные препараты из аптек по требованиям-накладным (форма № М-11), которые одновременно выполняют функции заказа покупателя и накладной на отпуск. Требования-накладные должны иметь штамп, круглую печать ЛПУ, подпись руководителя или его заместителя по лечебной части.

Категорически запрещается исправление количества упаковок лекарственных препаратов в сторону увеличения. При изменении фасовки или дозировки общее количество отпущенных лекарственных препаратов не должно быть больше выписанного количества.

Дописывание лекарственных препаратов запрещается.

На поступивших требованиях-накладных материально-ответственное лицо аптеки указывает количество и цены товаров по розничной стоимости.

При отпуске лекарственных препаратов по требованиям-накладным представитель ЛПУ должен предъявить доверенность (форма № М-2) (постоянную или разовую). Оформленные требования-накладные регистрируются в Журнале учета оптового отпуска и расчетов с покупателями (форма № АП-22), где каждому постоянному покупателю открывается отдельный лицевой счет и отражаются взаиморасчеты с ним.

На основании выписанных за определенный период времени требований-накладных, по которым были отпущены товары, аптека предъявляет ЛПУ счет с приложенными к нему требованиями-накладными, в котором указывается дата, номер и сумма каждого требования-накладной, а также общая сумма по счету. На основании счетов, выписанных ЛПУ и другим покупателям, составляется Реестр выписанных покупателям требований-накладных (сче­тов) (форма № АП-18). Отдельно выписываются счета на лекарственные препараты, отпущенные на бесплатных и льготных условиях.

Расчеты с ЛПУ носят систематический характер, поэтому оплата стоимости полученных лекарственных препаратов может производиться на основе плановых платежей или авансов.

Для ежемесячной выверки взаиморасчетов между аптекой и потребителями-организациями служит Оборотная ведомость по лицевым счетам покупателей и про­чим расчетам (форма № АП-23).

Все расходные операции по оптовому отпуску отражаются в Товарном отчете материально-ответственного лица.