Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература - искусство слова.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Лекция № 1

Раздел I. Основы литературоведения.

Тема: «Литература как искусство слова».

План.

1. Культура, искусство и литература.

2.Литература как вид искусства, отражающего жизнь посредством словесных художественных образов.

3. Литература в ряду других видов искусства.

4.Различные концепции сущности литературы как искусства.

1.Литература и культура.

Культура важнейшее явление человеческого бытия.

Существует несколько наук, для которых культура является объектом и предметом исследования. Среди них культурология, которая создает методы и приемы изучения многообразного мира культуры. Современные ученые выработали два подхода к изучению культуры: гуманитарный и естественнонаучный. Кроме того, есть и два смешанных типа: гуманитарный, дополненный естественнонаучным, и естественнонаучный, дополненный гуманитарным. Однозначного определения культуры в науке нет, так как существует несколько концепций культуры:

  • психологическая,

  • культурологическая,

  • описательная (характеристика культуры ,в соответствии со способами ее описания),

  • семиотическая,

  • организмическая,

  • социально-психологическая

Безусловно, каждая из концепций делает акцент на ведущей стороне, но, можно утверждать, что в совокупности исследований каждой из школ можно составить представление о культуре как целостном явлении. Литература является частью культуры, а соответственно несет многие черты, свойственные культуре. Из определений культуры, отражающих разные концепции, подчеркнем несколько моментов, важных для понимания литературы как явления, имеющего характер общественный и личностно-творческий.

  1. Во-первых, с точки зрения концепции соответствия характеристик культуры основным способам ее описания, «устройство культуры» выглядит следующим образом:

«Культура может быть охарактеризована, как… «естественно-искусственное образование».

Она, с одной стороны, органическое целое, напоминающее живой организм (культура воспроизводит себя устойчивым образом, ассимилирует и перерабатывает материалы природы, реагирует на инокультурные воздействия и изменения природной среды), с другой представляет собой деятельность людей, сообществ, их стремление поддержать традиции, улучшить жизнь. Внести порядок, противостоять разрушительным тенденциям и т.п.. В этом втором значении восстанавливается генетически исходное понимание культуры как процесса культивирования» (комментарий к точке зрения дан Розиным Вадимом Марковичем, автором учебника «Введение в культурологию») [Розин В.М. 1997:37-38]. Н.С.Злобин, определяя культуру, также полагает, культура - прежде всего «творческая деятельность человека, а человек – субъект этой деятельности» [Злобин Н.С. 1980:27].

II. Во-вторых, с точки зрения нормативно-семиотической,

[Семиотика – (от греческого semeion – знак) наука о знаках и знаковых системах. Изучая любые способы общения (передачи информации) с помощью символов, семиотика рассматривает отношения между животными, общение между людьми и отношения в системе «человек-машина». Объекты, которые могут рассматриваться в качестве я з ы к о в, являются предметом семиотики [Литературный энциклопедический словарь 1987: 373]],

«всякая культура выступает как культура лишь в той мере, в какой она воспроизводится устойчивым образом. Необходимое условие культуры – система норм, правил, языков, представлений, ценностей, т.е. все то, что в культуре существует. Эта система и может быть названа семиотическим космосом культуры».

Природный космос – это все то, что, с одной стороны, обладает самостоятельным бытием (приодно-космическим, биологическим, духовным), а с другой – осмыслено, означено, представлено и нормировано в семиотическом космосе.

  1. В третьих, с точки зрения организмической,

«Культура представляет собой, если можно здесь применить физическую аналогию, равновесную устойчивую систему, где в идеале все процессы должны согласовываться между собой, укреплять, поддерживать друг друга. Именно к третьей характеристике относятся проблемы поиска механизмов, обеспечивающих устойчивость культуры [Розин 1997:39].

  1. Четвертая точка зрения – социально-психологическая

«Культура и человек в некотором роде – одно целое: культура живет в людях, их творчестве, активности, переживаниях; люди, в свою очередь, живут в культуре. Культура постоянно погружает человека в противоречия и ситуации, которые он должен разрешать, с другой – предоставляет ему орудия и средства (материальные и символические), формы и способы («Культура начинается с правил, – говорит К.Леви-Стросс), с помощью которых человек противостоит этим противорчеиям. Развитие культуры и человека есть единый процесс ассимиляции природы, развития средств, орудий, форм и способов действительности. Культурная жизнь (жизнь культуры) – это диалектное разрешение естественных природных процессов и импульсов, осуществляемое путем формирования знаковых систем, ценностей» [Розин 1997:40], создания различных институтов, утверждения общественных систем .

Предложенные характеристики культуры акцентируют те или иные особенности культуры как явления, в зависимости оттого, что представляется ученым наиболее важным аспектом. Здесь определяется не собственно культура как объект, а пространство, в котором она может быть описана.

Если мы говорим о культуре, то понимаем, что в ней также абстрагировано и условно выделяются формы ее проявления.

Объективное многообразие мира и субъективное богатство человека и его потребностей породили различные формы общественного сознания – науку, философию, искусство, мораль, религию, политику, право.

Искусство художественно осваивает мир. «Оно – хранитель целостности личности, культуры, жизненного опыта человечества (…) Искусство не заменяет ни одну из форм деятельности человека, а специфично их воссоздает и дублирует.

Итак, искусство – художественное освоение мира, выражение личных, национальных, интернациональных и общечеловеческих черт, отражение интересов народа и его миросозерцания.

Искусство как дублер форм общественного сознания (науки, философии, искусства, морали, религии, политики, права) имеет следующие функции:

  • общественно-преобразующую

– с помощью идейно-эстетического воздействия на людей;

– через включение человека в ценностно-ориентированную деятельность;

– через преобразование в творческом процессе впечатлений от действительности на основе воображения;

– через обработку материала для образа (например, мрамор, краски, слова и т.д.);

  • познавательно-эвристическую:

– средство просвещения – передача опыта, фактов;

– образования – передача навыков мышления и системы взглядов;

–познания мира и самопознания личности;

  • художественно-концептуальную (анализирующую состояние мира);

  • коммуникативную:

– средство общения;

  • информативную;

– средство сообщения

  • воспитательную, внушающую:

– средство формирования строя мыслей и чувств людей;

– средство суггестии, внушения мыслей и чувств, воздействие на психику и подсознание.

К специфическим функциям искусства относятся:

  • эстетическая

– средство формирования художественных вкусов, способностей и потребностей человека, представлений об эстетическом богатстве мира;

– средство ценностной ориентации, определяющее ценностное сознание, «призму образности» (они помогают человеку выстраивать иерархию явлений окружающего мира и их оценок, приоритеты деятельности);

– средство пробуждения творческого духа личности, стимул творчества на основе законов красоты; средство социализации личности;

  • гедонистическая (искусство как наслаждение) и компенсаторная (искусство как утешение);

– средство наслаждения художественными произведениями (духовный характер эстетического наслаждения, отличный от плотского);

[Художественное произведение становится источником наслаждения при наличии следующих обстоятельств:

1). художник свободно (то есть профессионально, мастерски) владеет жизненным материалом и средствами его художественного освоения, свободой творчества и свободой выбора: именно эта свобода и вызывает восхищение и доставляет наслаждение;

2). художник соотносит все осваиваемые явления с эстетическим идеалом и показывает их эстетическую ценность;

3) художественное произведение – гармоничное единство содержания и формы, которое дает людям радость открытия художественной совершенной красоты и правды жизни;

4) художественная реальность построена по законам красоты; художественное произведение дает людям радость сотворчества, то есть общение с искусством порождает эмоциональное сопереживание с автором;

5) искусство моделирует деятельность человека в игровой форме, доставляющей ему радость, воодушевление, «священное или праздничное», подъём, напряжение, разрядку; знакомит с такой сферой игры, как поэтическое формообразование]. [На основе § 3.2. Гедонистическая функция (искусство как наслаждение) Ю.П. Борев Эстетика 2005: 234-235];

6) художественное произведение помогает осуществлять компенсаторную функцию в трех аспектах:

  • отвлекающем (игровом и развлекательном),

  • утешающем;

  • и собственно компенсаторном, то есть способствующем духовной гармонии человека.

Искусство существует во имя людей, его высшая цель – гуманизм, счастье и полноценная жизнь личности. В произведениях художественного творчества утверждается самоценность человека вообще и в частности личности автора, создается новый художественный мир, который дает эстетическое наслаждение и пробуждает творческий дух каждого, кто соприкасается с ним.

Объектом всякого сознания, науки ли, философии, искусства в том числе, является мир, который в силу специфики форм рассматривается под определенным углом зрения.

Художник берет те свойства, связи и стороны мира, которые помогают осуществить его цели искусства.

«Предмет искусства – реальность, взятая в свете гуманистических целей искусства, или жизнь в ее самом широком общественном значении.

Предмет искусства – действительность в ее эстетическом богатстве, мир в его значении для человечества»

[Борев 2005: 238];

Искусство существует в конкретных видах: литература, театр, графика, живопись, скульптура, хореография, музыка, архитектура, прикладное и декоративное искусство, цирк, художественная фотография, кино, телевидение.

Разделение искусства на виды обусловлено:

  • богатством и многообразием мира, духовным богатством людей и автора, в частности;

  • многообразием эстетических потребностей художника и «потребителей искусства»;

  • богатством культурных традиций, художественных средств и возможностей искусства (в современности, например, наличием разнообразных технических возможностей).

«Для развития художественной культуры равно плодотворны и вычленение специфики каждого из искусств, и их взаимодействие, и их синтез. Многообразие видов искусства позволяет эстетически осваивать мир во всей его сложности и богатстве. Нет главных и второстепенных искусств, но каждый вид обладает своими сильными и слабыми сторонами в сравнении с другими искусствами» [Борев 2005: 240].

Термином л и т е р а т у р а обозначают любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном виде и обладающие общественным значением.

Различают литературу техническую, научную, публицистическую, справочную и т.п.

В более строгом смысле литературой называют произведения художественной письменности.

Итак,

Художественная литература – вид искусства, эстетически осваивающий мир в художественном слове.

Художественная литература – искусство слова, изображающее мир и человека в словесных образах и имеющее общественное, эстетическое и идеологическое значение.

На начальном этапе развития человеческой цивилизации постепенно складывались различные формы общественного бытия человека. Культура, понимаемая как осознанное создание нового материального и духовного продукта, а не взятого без изменений из природы, носила в большей степени форму выражения отношений людей с природой. Эти отношения были подчиненными, а потому и культура имела обрядовый характер (начало духовное) и практически деятельный (начало материальное) в сфере материального освоения и преобразования природы. Обряд был синтетическим объединением различных действий человека (музыкального, словесного, танцевального, театрального, декоративного характера), который в процессе своего долгого развития в конечном итоге породил разные искусства.

«Литература в начале своего развития была исполнительским искусством, так как существовала только в устном виде. С возникновением письменности исполнительские формы словесности не исчезли (фольклор), однако основные линии ее развития приобрели неисполнительский характер» [Борев 2005:269].

Когда литература стала письменной, она стала литературой читаемой, мысленно произносимой, потеряла при этом музыкальную сторону, эмоциональные интонации исполнителя, его жесты и мимику.

Но письменная культура в обществе дала возможность стать литературе более распространенной, доступной каждому, кто освоил грамоту, сделала беспредельной возможность ее распространения. Если, например, фольклор каждого земного региона носил относительно замкнутый характер, то в эпоху возникновения письменности, он, уже отраженный в литературе, стал достоянием людей разных эпох и территорий.

Поскольку литература является частью культуры, то ей присущи многие ее черты. Она исторически изменчива. Каждый писатель является выразителем своего времени, то есть отражает особенности окружающей жизни, совокупность мировоззренческих позиций и идеалов, вырабатывает определенную художественную систему, включающую разнообразные средства, приемы и формы. Литература – изменчивая система, а значит, существует литературный процесс, который и предполагает ее формирование, развитие, отмирание и вновь возрождение. Литературный процесс предполагает взаимодействие устойчивости и изменчивости, преемственность, традиции и новаторство

С одной стороны, литература – общественное явление, так как ее «продукты» становятся достоянием общества, влияют как на отдельную личность, так и на сознание целых поколений.

С другой стороны, литература – искусство, которое развивается по присущим только ей законам и закономерностям, подчас очень далеким от общественного бытия.

Кроме того, литература является результатом индивидуального субъективного творческого процесса.