Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Institutsionalizm_bakalavry_Menedzhment_2011_ch...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
79.56 Кб
Скачать

8.3. Перечень вопросов для подготовки к зачету

Раздел II. Основные понятия, модели и институты мировой экономики (2 триместр)

  1. Дайте определение понятия международных экономических отношений и раскройте их основные формы.

Международные экономические отношения- система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, представленными различными хозяйствующими субъектами, а также международными экономическими организациями и финансовыми центрами.

В начале 21 века к основным формам МЭО относились: (8 шт)

-международная торговля товарами

-международная торговля услугами

-международная специализация и кооперация производства

-международное научно-техническое сотрудничество и обмен научно- техническими результатами

-международное движение капитала, международные валютно- кредитные и финансовые отношения

-международное движение рабочей силы

-международный информационный обмен

-деятельность международных экономических организация и сотрудничество в решении глобальных проблем

Одной из самых старых , традиционных форм МЭО является международная торговля товарами, зародившаяся и получившая свое развитие много столетий назад, в древних цивилизациях.

Иногда к формам МЭО относят еще международную экономическую интеграцию.

В настоящее время все формы МЭО связаны и активно взаимодействуют между собой, что позволяет рассматривать все формы, как формирующуюся и развивающуюся систему международных эк. отношений.

  1. Какое воздействие оказывает глобализация мирового хозяйства на международные экономические отношения?

Эксперты МВФ определяют глобализацию как «растущую взаимосвязь стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами, услугами, и мировых потоков капитала, а также благодаря все более быстрой диффузии технологий».

Глобализация экономики тесно связана с либерализацией внешнеэкономических связей, когда все более свободной становятся международная миграция, перелив из страны в страну товаров, услуг, рабочей силы, капиталов. Большинство стран «стягиваются» во все более единое экономическое целое в планетарном масштабе. Глобализация связана и с решением общемировых политических, социально- экономических, научно- технических проблем- глобальных проблем современности.

  1. Какие особенности положения Российской Федерации в системе международных экономических отношений Вы можете назвать?

На мировой и политической арене РФ воспринимается как преемник СССР. В то же время нельзя не отметить, что СССР считался развитой страной. После его развала, позиции РФ в 90-х годах ухудшались. РФ оказалась в результате «развала» отодвинутой вглубь Евразии, возникла необходимость транзитного общения, были потеряны многие незамерзающие порты, проявились особенности географического положения РФ, и ее климатических суровых условий, выявилась слабая обеспеченность России собственным продовольствием, начались противоречия между бывшими республиками СССР и стран СНГ.

Однако, вместе с тем, РФ сохраняет довольно благоприятное геополитическое положение, находясь между динамично развивающейся Азией и Европой.

Оценивая место РФ в современной мировой экономике, следует отметить, что на протяжении 90-х годов Россия по макроэкономическим показателям не приблизилась к группе развитых стран с рыночной экономикой, а ,напротив, опустилась вниз, приблизившись к группе развивающихся стран и оказавшись перед опасностью быть «отодвинутой» на периферию МХ.

В 1999-2007 гг. произошли некие изменения в лучшую сторону. Несколько улучшились позиции России в мировой торговле, проявилась положительная тенденция сокращения внешнего мирового долго страны.

В целом, несмотря на некоторые изменения в последнее время, современное положение России на мировом рынке не соответствует ее природному, производственному, интеллектуальному потенциалу. Россия обладает элементами национального богатства, которых нет в других странах( мощная природно- ресурсная база, научно- технический потенциал, передовые уникальные технологии в нек. отраслях). Однако вместе с тем отмечаются и недостатки, слабые позиции( затратность производства, отставание от ведущих стран мира по уровню производительности труда, сохранение технологического отставания, физический и моральный износ оборудования, неравномерность экономического развития России, значительный вес теневой экономики, бюррократии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]