Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА С2012 ГОДА В ККАЗАХС...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

РАЗВИТИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА 2012-2016 ГОДЫ (ПРОЕКТ)

1. ВВЕДЕНИЕ

Программа развития детско-юношеского туризма в Республике Казахстан на 2012-2016 годы (далее – Программа развития) разработана во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года № 231 «О государственной программе развития туризма в РК на 2007 -2011 годы», Постановления Правительства РК «О некоторых вопросах организации Республиканской туристской экспедиции «Моя Родина – Казахстан» от 27 января 2009 г. №61, Совместного приказа Министерства образования и науки РК от 05 апреля 2007 года №165 и Министерства туризма и спорта РК от 11 апреля 2007 года №1-2/62 «Об организации Республиканской туристской экспедиции (туристского похода) «Моя Родина – Казахстан», Протокола по реализации программы «Культурное наследие» от 13 июня 2008 года, а также в свете решения очередных задач, поставленных Главой Государства в Посланиях «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» о вовлечении в массовый спорт до 30% казахстанцев и «Построим будущее вместе!» о необходимости пропаганды здорового образа жизни с использованием повсеместной спортивной базы.

Программа развития направлена на решение ключевых проблем детско-юношеского туризма в стране, выявленных на основе комплексного анализа современного состояния дел, определения сильных и слабых сторон, возможности развития. Программа развития составлена с учетом приоритетов развития внутреннего туризма в рамках поставленных государством задач по развитию туристкой отрасли, одним из которых является развитие активных видов туризма путём широкого вовлечения подрастающего поколения.

Детско-юношеский туризм является уникальной моделью воспитания личности, одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий и одним из самых массовых оздоровительных доступных видов спорта, способствующих формированию здорового образа жизни человека через общение с природой, альтернативой наркотикам и вредным привычкам, организации активного досуга и занятости, развитию культуры поведения на природе, бережного отношения к памятникам истории и культуры, практическому познанию родного края, а также социальной адаптации, профессиональной ориентации, воспитанию гражданственности и патриотизма, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения.

Реализация мероприятий Программы развития, с учетом уже имеющегося опыта, направлена на массовое вовлечение учащихся школ и студенческой молодёжи в туристско-краеведческую деятельность через походы, путешествия, экспедиции, экскурсии, клубную работу.

2. Паспорт программы

Наимено-

вание Про-граммы

Программа развития детско-юношеского туризма в Республике Казахстан на 2012-2016 годы

Основания для разра-ботки

Указ Президента РК «О государственной программе развития туристской отрасли на 2007 -2011 годы» №231 от 29 декабря 2006 года.

Послание Президента РК «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана»

(о вовлечении в массовый спорт до 30% казахстанцев).

Послание Президента РК «Построим будущее вместе!»

(о необходимости пропаганды здорового образа жизни с использованием повсеместной спортивной базы).

Постановление Правительства РК «О некоторых вопросах организации Республиканской туристской экспедиции «Моя родина-Казахстан» от 27 января 2009 года №61.

Протокол по реализации программы «Культурное наследие» от 13.06.2008 г.

Совместный приказ Министерства образования и науки РК от 5.04.2007 г. №165 и Министерства туризма и спорта РК от 11.04.2007 г. №1-2/62 «Об организации Республиканской туристской экспедиции (туристского похода) «Моя родина - Казахстан».

Разработчик

Детская комиссия Туристского Союза Казахстана

Станция юных туристов города Астаны

Основные характе-ристики детско-

юношеского туризма

Детско-юношеский туризм является основополагающим фактором развития внутреннего туризма и воспитания туристской культуры. Занятия различными видами туризма с детских лет способствует воспринимать идеологию гостеприимства как общегосударственную идею, при реализации которой возможно реальное развитие отечественного туризма с минимальными последствиями для природы.

Детско-юношеский туризм, являясь активным видом туризма, а также уникальным средством воспитания личности способствует:

  • воспитанию гражданственности и патриотизма;

  • формированию всесторонне развитой и физически здоровой личности;

  • приобщению подрастающего поколения к здоровому образу жизни через общение с природой, альтернативой наркотикам и вредным привычкам, воспитанию воли и духовности;

  • практическому познанию родного края, знакомству с памятниками истории и культуры, с окружающей природой;

  • организация активного досуга, летнего отдыха учащихся;

  • формированию экологической культуры;

  • привитию навыков трудовой, общественной деятельности, поисковой и исследовательской работы, профессиональной ориентации, социальной адаптации.

Направле-ния

• Восстановление системы детско-юношеских организаций в Республике, станций, центров, туристских баз, лагерей, клубов.

• Развитие активных видов туризма.

• Развитие экологической деятельности.

• Развитие краеведческой деятельности.

•Организация Республиканской туристской экспедиции школьников и студенческой молодежи «Моя родина – Казахстан» и туристско-краеведческой экспедиции «Атамекен».

• Развитие системы непрерывного туристско-краеведческого образования (СНТКО).

•Развитие международных отношений в сфере детско-юношеского туризма.

•Развитие социального партнерства.

Цель

Программы

Восстановление и модернизация системы детско-юношеского туризма в Республике Казахстан для развития массовой туристско-краеведческой деятельности, как средства комплексного воспитания подрастающего поколения.

Задачи

•Открытие Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, координирующего деятельность всех детских туристских организаций в республике.

•Обеспечение широкого вовлечения молодежи к реализации проекта Республиканской туристской экспедиции «Моя Родина – Казахстан» и туристско-краеведческой экспедиции «Атамекен».

•Восстановление и расширение системы детско-юношеского туризма в Республике от республиканского до районного уровня, открытие станций, клубов, туристских баз, лагерей.

•Разработка и утверждение нормативных документов, регламентирующих туристско-краеведческую деятельность в РК.

•Включение в Президентские тесты физической подготовленности населения РК нормативы на прохождение туристских походов, значки «Жас турист» и «Қазақстан саяхатшысы» и спортивного ориентирования.

•Включение в программу проведения республиканских спартакиад – спортивный туризм.

•Развитие инфраструктуры детско-юношеского и спортивно-оздоровительного туризма с его активным внедрением в образовательные учреждения с целью организации активного летнего и каникулярного отдыха и досуга детей, с обязательным включением в планы воспитательной работы, в программы спортивно-оздоровительных, профильных туристских лагерей.

•Разработка и внедрение системы подготовки общественных и педагогических туристских кадров совместно с Институтами повышения квалификации городского, областного и республиканского уровней.

•Открытие в ВУЗах факультетов общественных профессий (ФОП) для подготовки педагогов дополнительного образования по специальности «туризм» и возможности приобретения второй специальности – туристского организатора.

•Содействие расширению обмена опытом работы туристско-краеведческой деятельности на международном уровне, в целях чего создать Евразийский Союз детских туристских организаций.

•Улучшение материальной базы и финансирования детских туристских организаций.

•Решение вопроса о возможности выделения организациям детско-юношеского туризма собственных, приспособленных помещений.

•Активизация сотрудничества с социальными партнерами: центрами формирования здорового образа жизни, комитетами по борьбе с наркобизнесом, комитетами по чрезвычайным ситуациям и другими сопутствующими организациями.

Этапы реализации

I этап: 2012-2014 – реализация первоочередных мероприятий

II этап: 2015-2016 – реализация всех запланированных мероприятий для решения поставленных в Программе задач и формирование основ для дальнейшего развития детско-юношеского туризма в РК

Необходи-мые ресурсы и источники финансиро-вания

Объем расходов государственного бюджета, необходимых для реализации Программы, составит _____________, в том числе из средств республиканского бюджета – ______________, из средств местных бюджетов – ________________

По годам Всего Республи- Местный

канский бюджет

бюджет (РБ) (МБ)

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

Объемы финансирования Программы развития будут уточняться при планировании РБ и МБ на соответствующий финансовый год

Ожидаемые результаты

В результате реализации Программы развития:

будет не только восстановлена и расширена сеть организаций туристско-краеведческого направления в Республике Казахстан, но модернизирована вся инфраструктура детско-юношеского и спортивно-оздоровительного туризма, как одна из самых важных приоритетов развития туристской отрасли государства;

будет обеспечено широкое вовлечение молодежи к реализации проекта Республиканской туристской экспедиции «Моя Родина – Казахстан» и туристско-краеведческой экспедиции «Атамекен»;

будут разработаны нормативно-правовые документы, необходимые для сопровождения полноценного учебно-воспитательного процесса и обеспечения его безопасности;

будут созданы условия для получения качественного непрерывного туристско-краеведческого образования; создана эффективная система для его научного и учебно-методического обеспечения;

будет улучшено материально-техническое обеспечение организаций детского туризма;

открыты загородные туристские базы для организации круглогодичного отдыха детей в каникулярное время и выходные дни; будут оборудованы плановые стоянки и площадки для проведения массовых оздоровительных походов выходного дня;

обновятся содержание и материально-техническая база школьных музеев различной направленности, как центров патриотического воспитания; будет создан и открыт музей истории детского туризма Казахстана;

будут построены скалолазные тренажеры в спортивных залах, на школьных и городских площадках;

будет разработана и внедрена система подготовки общественных и педагогических туристских кадров совместно с Институтами повышения квалификации городского, областного и республиканского уровней;

обязательным для всех школьников республики станет совершение походов по родному краю и посещение достопримечательностей столицы;

для приема детских делегаций из различных регионов республики с целью знакомства с достопримечательностями столицы будет построен гостиничный комплекса – туристская база в городе Астане;

вырастит процент оздоровления детей и юношества, вовлечения их в массовые виды спорта и туризма, возрастет двигательная активность;

увеличится занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время;

расширится охват детей активным летним отдыхом;

снизится число детей с асоциальным поведением;

расширится охват детей с ограниченными возможностями;

внедрены новые педагогические, информационные и здоровьесберегающие технологии;

расширится международное сотрудничество под руководством Евразийского Союза детских туристских организаций; обмен опытом работы в рамках сотрудничества с Международной Академией детско-юношеского туризма и краеведения (штаб-квартира в г. Москве);

будет внесен большой вклад в восстановление экологического баланса и биоразнообразия водоемов и рек Казахстана через проведение ежегодных республиканских экологических акций;

активизируется сотрудничество с социальными партнерами: центрами формирования здорового образа жизни, комитетами по борьбе с наркобизнесом, комитетами по чрезвычайным ситуациям и другими сопутствующими организациями.