Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ЛАГЕРЯ ЮНЫЕ РЕЙНДЖЕРЫ 2012 ГОД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. АЛМАТЫ

ГОРОДСКОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ г. АЛМАТЫ

ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА И ТУРИСТСКОГО МНОГОБОРЬЯ

г. АЛМАТЫ

ПРОГРАММА

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО

СПОРТИВНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ

«ЮНЫЕ РЕЙНДЖЕРЫ»

ПРОГРАММУ СОСТАВИЛ:

УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,

ТРЕНЕР-ИНСТРУКТОР ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПО ГОРНОМУ ТУРИЗМУ

КОРОЛЬ В.Н.

АЛМАТЫ

2012 Г.

Республика Казахстан. Федерация спортивного туризма и туристского многоборья г. Алматы Детский – юношеский спортивный туристский экологический лагерь «Юные рейнджеры».

Детско-юношеский спортивный туристский экологический лагерь «Юные рейнджеры»» является некоммерческой организацией Республики Казахстан и создан в целях выполнения четвертого пункта «О здоровом образе жизни среди молодежи» программы «Казахстан - 2030» президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это детско-юношеская туристическая экологическая экспедиция, проводимая с определенными целями и задачами.

Цели работы лагеря «Юные рейнджеры».

Цель работы лагеря «Юные рейнджеры» – это создание оптимальных условий для развития и самореализации школьников и студентов, формирования позитивных жизненных ценностей в процессе туристско-краеведческой и экологической деятельности для состоявшейся, здоровой, гармонично развитой личность ребенка, использующего свои таланты, возможности и способности для своей успешной личной и социальной жизни, через развитие коммуникативной компетентности ребенка – его способность общаться различными способами с окружающим его миром.

Задачи лагерь «Юные рейнджеры».

  1. Пропаганда здорового образа жизни, проведение тренингов по профилактике наркомании, курения и другими вредными привычками.

  2. Организует отдых детей и подростков во время школьных каникул в экологически чистых природных районах Республики Казахстан.

  3. Организует и проводит физическое воспитание детей и подростков, восполняя недостаток физической нагрузки детей и подростков в городах.

  4. Занимается детско-юношеским туризмом, пропагандируя и рекламируя занятия спортивным туризмом.

  5. Проводит спортивные туристские походы для получения разрядников туристов, кандидатов и мастеров спорта по спортивному туризму и туристскому многоборью.

  6. Готовит детей и подростков к получению значков «Юный турист Казахстана», «Турист Казахстана» - «Жас турист» и «Казакстан саяхатшысы».

  7. Готовит детей и подростков и к участию в туристских походах, экспедициях и соревнованиях по спортивному туризму и туристскому многоборью.

  8. Разрабатывает и маркирует спортивные туристские маршруты.

  9. Осуществляет нравственное - духовное воспитание детей и подростков по программе «Самопознания».

  10. Осуществляет экологическое просвещение и экологическую работу детей и подростков в национальных парках и лесничествах Республики Казахстан.

  11. Является полевой площадкой для стажировки студентов педагогических колледжей, педагогических вузов, а так школьных психологов в полевых условиях.

  12. Проводит научно-исследовательскую, методическую и экспериментальную работу по отработке биоадекватных и здоровьесберегающих способов обучения и воспитания подростков.

  13. Исследование проблем детей и подростков и оказание помощи в их решении;

  14. Улучшение физического самочувствия и укрепление психического и физического здоровья ребенка;

  15. Изучение закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы более эффективного и гармоничного общения с людьми;

  16. Развитие самопознания, самосознания и саморазвития детей и подростков, для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;

  17. Содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижение оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха у детей и подростков.