Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vishnevskaya.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
55.8 Кб
Скачать

Лекция №1

Вожатый как руководитель и лидер детского коллектива

План

1.Определение понятия «вожатый».

2.Профессиональные и личностные качества вожатого.

3.Истоки вожатства.

Литература:

1.Ожегов С.И. Словарь русского языка, М. – 1983, С.78.

2.Шаламова Л.Ф., Ховрин А.Ю. Вожатый – старт в профессию. Кипарис-12.Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 192 с.

3.Юзефавичус Т.А. Советы бывалого вожатого. Кипарис-9. Учебно-практическое пособие для организаторов летнего отдыха детей. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 192 с.

4.Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. Т.1/Под ред. Н.П.Кузина. М.: Педагогика, 1980. С.259-260.

1.Определение понятия «вожатый».

Студентам, которые уже работали в детских оздоровительных центрах, было предложено задание, исходя из собственных взглядов и анализа предшествующей работы в лагере, дать своё определение понятию «вожатый»:

«Вожатый – это хороший друг и товарищ для детей. Он поможет в любой ситуации и отнесется к вам со всей душой:

- это лидер;

- организатор детского отдыха;

- друг и помощник детей;

- «ящик» с советами и играми;

- «жилетка», в которую можно поплакаться;

- добрый, отзывчивый, понимающий психолог, спасатель;

- остроумный и симпатичный;

- человек, способный найти взаимопонимание с детьми.

Вожатый – это состояние души!».

Слово «вожатый» означает «ведущий за собой», т.е. лидер. Он, во-первых, обладатель притягательной для детей социально- и личностно-значимой идеи, во-вторых, ему присущ магнетизм личности, что проявляется в умении увлечь ребят перспективой интересной жизни, интересными делами; в третьих, это трибун, обладающий силой убеждения, и сам убеждённый в правильности того пути, по которому ведет за собой.

Вожатый по призванию – это особый лидер и особый вожак. Это означает, что вожатый сам всегда немного ребенок. Вожатый – это тот, кто является своим в мире детей, то есть романтик, фантазёр, выдумщик, заводила. У него «внутри вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель». Ему мир не кажется скучным, серым, он умеет и смеет мечтать, он помнит, каким сам был в детстве, он тот взрослый, который сумел совершить невозможное для многих – не расстаться с детством во взрослой жизни. Да при этом еще заглянувший в будущее, в то будущее, в котором его питомцы будут жить как в своем настоящем, а потому и знающий не только, как вести за собой, но и куда вести.

У слова «вожатый» - есть и такое толкование. Оно точно отражает назначение и место, и специфику вожатства с точки зрения личностно-ориентированной педагогики. Растущему человеку на разных возрастных этапах его развития очень нужны надёжные «проводники по дорогам жизненного самоопределения». Для школьников таким «проводником», наряду с другими участниками педагогического процесса, и должен стать вожатый. Вожатый по призванию становится уникальным «проводником» ребенка по миру детства, реально помогающим ему жить в ситуации «здесь и сейчас».

Вожатые бывают разные. Есть вожатые – профессионалы, т. Е есть такая педагогическая профессия «вожатый». Их можно условно выделить в особую группу – профессиональные педагоги-вожатые. Прекрасно, если профессионализм и призвание сочетаются в одном человеке.

Есть вожатые непрофессионалы, то есть профессионально они занимаются другими видами деятельности: производством, наукой, культурой, управлением – и, кроме того, как бы по совместительству (по велению сердца или по призванию) становятся еще и вожатыми. Они выезжают с ребятами в летние и зимние лагеря, организуют их досуг по месту жительства или во внеурочное время в школах, домах детского творчества, учреждениях дополнительного образования. Назовем их вожатыми-добровольцами.

Есть еще сезонные вожатые. Это те, кто свой отпуск всегда приурочиваю к школьным каникулам, чтобы стать вожатыми летних и зимних детских лагерей. Это вожатые – организаторы сезонного детского отдыха, тоже входящие в группу вожатых-добровольцев.

Есть вожатые – «направленцы». Это те, кого направляют для работы с детьми от организаций, учреждений. В этой категории вожатых, люди, как правило, долго не задерживаются. Если вожатское дело оказалось не по душе «направленцу» или он не стал душой вожатского дела, то сроком отбытия служебной командировки все дело и ограничивается.

Словарь русского языка определяет слово «вожатый – проводник, указывающий дорогу, а так же вожак, т.е. тот, кто водит за собой кого-то. Во втором значении – руководитель какой-нибудь организации, общественного движения, течения (комсомольский вожак, руководитель пионерского отряда или дружины (Ожегов С.И. Словарь русского языка, М. – 1983, С.78).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]