Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управляемый выпрямитель.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
117.67 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

Реферат

по электротехнике

на тему:

«Управляемый выпрямитель»

Выполнил: ст. гр. ТХ-1-09

Антюхова И.Н.

Проверил: преп. Нагорных В. В.

Москва, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1.Общие сведения об электронике……………………………………………….4

  1. Области электроники……………………………………………………….4

  2. Пассивные электронные компоненты……………………………………...5

  3. Активные электронные компоненты………………………………………6

  • Вакуумные.……………………………………………………………6

  • Полупроводниковые………………………………………………….7

  • Усилители, генераторы………….…………………………………...8

2.Управляемый выпрямитель…………………………………………………….10

Список литературы………………………………………………………………15

Введение

Электроника - наука, занимающаяся изучением взаимодействия электронов с электромагнитными полями и разработкой методов создания электронных приборов, устройств или элементов, используемых, в основном, для передачи, обработки и хранения информации. Возникновению электроники предшествовало изобретение радио. Поскольку радиопередатчики сразу же нашли применение (в первую очередь на кораблях и в военном деле), для них потребовалась элементная база, созданием и изучением которой и занялась электроника. Элементная база первого поколения была основана на электронных лампах. Соответственно получила развитие вакуумная электроника. Но электронные лампы обладали существенными недостатками. Это, прежде всего, большие размеры и высокая потребляемая мощность (что было критичным для переносных устройств). Поэтому начала развиваться твердотельная электроника, а в качестве элементной базы стали применять диоды и транзисторы.

Дальнейшее развитие электроники связано с появлением компьютеров. Компьютеры, основанные на транзисторах, отличались большими размерами и потребляемой мощностью, а также низкой надежностью (из-за большого количества деталей). Для решения этих проблем начали применяться микросборки, а затем и микросхемы. Число элементов микросхем постепенно увеличивалось, стали появляться микропроцессоры. В настоящее время развитию электроники способствует также появление сотовой связи, а также различных беспроводных устройств, навигаторов, коммуникаторов, планшетов и т.п. (Электроника http://ru.wikipedia.org/wiki).

1.Общие сведения об электронике

a) Области электроники

Различают следующие области:

  • физическая - область, в которой изучаются процессы, происходящие с заряженными частицами в вакууме, газах, жидкостях и твердых телах;

  • прикладная - электронные приборы и устройства, принцип действия которых основан на взаимодействии заряженных частиц с электромагнитными полями и используется для преобразования электромагнитной энергии (например, для передачи, обработки и хранения информации). Наиболее характерные виды таких преобразований: генерирование, усиление, приём электромагнитных колебаний, а также инфракрасного, видимого, ультрафиолетового и рентгеновского излучений. Возможность таких преобразований обусловлена малой инерционностью электрона;

  • информационная;

  • энергетическая;

  • микроэлектроника, в которой электрический сигнал в зависимости от взаимодействия с сигналом, рассматривается в отдельных областях:

  • оптоэлектроника (взаимное преобразование со световым сигналом);

  • акустоэлектроника (взаимное преобразование с акустическим сигналом);

  • магнитоэлектроника (взаимное преобразование с магнитным сигналом);

  • связанные цифровые технологии - разработка и выпуск класса устройств, потребляющих электрическую энергию, содержащих логические элементы, и, как правило, обрабатывающих некоторую информацию. Продуктами цифровых технологий являются калькулятор, компьютер, телевизор и подобные электронные устройства. (Электроника http://ru.wikipedia.org/wiki).

b) Пассивные электронные компоненты

Резистор - пассивный элемент электрической цепи, в идеале характеризуемый только сопротивлением электрическому току, то есть для идеального резистора в любой момент времени должен выполняться закон Ома для участка цепи: мгновенное значение напряжения на резисторе пропорционально току, проходящему через него. На практике же резисторы в той или иной степени обладают также паразитной ёмкостью, паразитной индуктивностью и нелинейностью вольтамперной характеристики.

Конденсатор - двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля. Обычно состоит из двух электродов в форме пластин (называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок.

Трансформатор - электрический аппарат, состоящий из набора индуктивно связанных обмоток на каком-либо магнитопроводе или без него и предназначенный для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем переменного тока без изменения частоты систем переменного тока.

Катушка индуктивности - винтовая, спиральная или винто-спиральная катушка из свёрнутого изолированного проводника, обладающая значительной индуктивностью при относительно малой ёмкости и малом активном сопротивлении.

Соленоид - разновидность электромагнитов - это односложная катушка цилиндрической формы, витки которой намотаны вплотную, а длина значительно больше диаметра. Характеризуется значительным соотношением длины намотки к диаметру оправки, что позволяет создать внутри катушки относительно равномерное магнитное поле.

Реле - электромеханическое устройство (выключатель), предназначенное для коммутации электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных величин. Различают электромагнитные, пневматические и температурные реле.

Фильтр - пассивный четырехполюсник, составленный из резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности и других элементов, предназначенный для разделения электрических колебаний различных частот. Различают помехоподавляющие, сглаживающие и резонансные фильтры. Последние делятся на фильтры верхних частот, нижних частот, полосовые и заградительные. (Майер Р. В. Основы электроники. Курс лекций: Учебно-методическое пособие. – Глазов: ГГПИ, 2011).

Кроме того, для создания цепи используются всевозможные соединители и разъединители цепи - ключи; для защиты от перенапряжения и короткого замыкания - предохранители; для восприятия человеком сигнала - лампочки и динамики (динамическая головка громкоговорителя), для формирования сигнала - микрофон и видеокамера. Для приёма аналогового сигнала, передающегося по эфиру, приёмнику нужна антенна, а для работы вне сети электрического тока - аккумуляторы. (Электроника http://ru.wikipedia.org/wiki).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]