Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тричев прпм.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
51.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Национальный Исследовательский Технологический Университет

МИСиС”­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Горный институт

Кафедра Геотехнологии Освоения Недр

Курсовая работа

Выполнил: студент гр. ТПУ-12з

Тричев С.П.

Проверил: Сергеев Е.И.

Москва, 2016

Содержание

  1. Расчет линии очистных забоев при разработке тонких и средней мощности пластов

  2. Построение календарного плана отработки запасов панели

  3. Определение взаимного положения очистных и подготовительных забоев в пределах панели и горизонта

  4. Список литературы

  1. Расчет линии очистных забоев при разработки тонких и средней мощности пластов

Для обеспечения устойчивой и ритмичной работы шахты, а так же выполнения плана добычи угля необходимо иметь определенную линию очистных забоев, которая должна состоять из действующих и резервно действующих забоев.

Под действующими забоями понимается такие, которые работают полное количество смен в сутки. Резевно-действующими забоями называют такие, которые работуют не полное количство в сутки. Они предназначены для компенсации потерь добычи при выходе из строя или вынужденных простоях лав.

Согласно правил технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт (ПТЭ) необходимо планировать работу в одну смену в сутки одного забоя из 5-6 действующих в благоприятных горно-геологических условиях и из 3-4 при разработке пластов сложных и имеющихся горно-геологических условиях.

В данной работе нам требуется определить необходимую линию очистных забоев и произвести ее размещение в шахтном поле для следующих условий.

Мощность шахты 900000 т/г.

Мощности пластов m1 = 0,9 м. m2 = 1,1 м. m3 = 1,5 м. m4 = 0.9 м. m5 = 1.3 м.

Мощности одновремнно разрабатываемых m1 = 0,9 м. m2 = 1,1м. m3 = 1,5 м. m4 = 0.9 м.

Средняя плотность угля 1,48 т/м3.

Нагрузка на очистной забой Ал1 = 400 т/сут. Ал2 = 540 т/сут. Ал3 = 650 т/сут. Ал4 = 500 т/сут. Ал5 = 650 т/сут.

Длинна очистных забоев Lл1 = 170 м. Lл2 = 160 м. Lл3 = 150 м. Lл4 = 190 м. Lл5 = 180 м.

Горно-геологические условия не благоприятные.

Коэффициент извлечения угля в забоях С = 0,95.

Число рабочих дней в году N = 300.

Средневзвешенная длина действующей линии очистных забоев по каждому одновременно разрабатываемых пластов определяется по формуле:

, м;

Где – годовая производственная мощность шахты, т;

–коэффициент, учитывающий добычу угля из очистных забоев( при разработке тонких и средней мощности пологих и наклонных пластов длинными очистными забоями )

–коэффициент извлечения угля в очистных забоях (в длинных очистных забоях С=0,95 – 0,97)

–производительность i-го пласта, т/м2;

, т/м2

= 0,9*1,48 =1,3 т/м2

= 1,1*1,48 = 1,6 т/м2

= 1,5 * 1,48 = 2,2 т/м2

= 0,9*1,48 = 1,3 т/м2

= 1,3*1,48 = 1,9 т/м2

–суммарная производительность одновременно разрабатываемых пластов, т/м2

, т/м2

1,3+1,6+2,2+1,3+1,9 = 8,3 т/м2

Кд - коэффициент добыче угля из действующих очистных забоев в общешахтной добыче

,

= 0,57

–число смен работы в сутки по добыче угля в действующих очистных забоях;

–число смен работы в сутки по добыче угля резервно – действующих очистных забоев;

–общее число очистных забоев на шахте;

–общее число резервно – действующих очистных забоев на шахте.

Годовая добыча по пластам из условия обеспечения их равномерной отработки на горизонте определяется по формуле:

, т.

Суточное подвигание действующих очистных забоев по каждому из одновременно разрабатываемых пластов:

, м

1,9 м

2,2 м

2,1 м

2,1 м

2,0 м

Где – суточная нагрузка на лавуi-му пласта, т;

- длина очистного забоя на i-м пласта, м.

Годовое подвигание забоев по i-му пласту:

, м;

Где N – число рабочих дней в году (N=300);

К – коэффициент, учитывающий влияние горно – геологических условий на ретмичность работы лавы ( К= 0,85 – 0,95)

Если шахта разрабатывает одновременно несколько пластов с различными скоростями подвигания очистных забоев по пластам, то определяется средневзвешанное подвигания забоев по пластам.

, м/г;

;

Где – годовое подвигание линий действующих очистных забоев по одновременно разрабатываемых пластам мощностью соответственно.

Число действующих лав по каждому пласту определяется по формуле:

Принимаем ,,,,. Тогда общее число действующих лав по шахте.

Суммарная длинна действующей линии очистных забоев:

  • по пластам

= 1 * 170 = 170 м

= 1 * 160 = 160 м

= 1 * 150 = 150 м

= 1 * 190 = 190 м

  • по шахте

;

= 170 + 160 + 150 + 190 = 670 м;

Согласно ПТЭ принимаем число резервно-действующих очистных забоев по шахте ( ). Принимаем одну резервно-действующую лаву= 1.

Суммарная длинна резервно-действующей линии очистных забоев определяется по формуле:

Общее число лав по шахте:

;

Длинна общей линии очистных забоев по шахте определяется по формуле:

, м;

670 + 180 = 850 м;

Суточная добыча из одного резервно-действующего очистного забоя по пластам определяется по формуле:

Алpi = , т;

Алp1 = 650 / 3 = 217 т;

Максимально возмажная суточная нагрузка на каждый пласт при условии одновременно работы всех действующих и резервно-действующих забоев и полного числа смен определяется по формуле:

Алpi = * лi, т;

Алp1 = 1 * 400 = 400 т

Алp2 = 1 * 540 = 540 т

Алp3 = 1 * 650 = 650 т

Алp4 = 1 * 500 = 500 т

Алp5 = 1 * 650 = 650 т

Максимально возможная суточная добыча шахты определяется по формуле:

Ашм = 400 + 540 + 650+ 500 + 650 = 2740 т

Коэффициент резерва производственной мощности шахты по очистным работам определяется по формуле:

Среднегодовое подвигание общей линии очистных забоев по шахте определяются по формуле

, м

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.