Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК раздел 3. МЕТРОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
504.01 Кб
Скачать

3. Метрология и технические измерения

Роль метрологии в сертификации систем качества.

Измерения это основной источник сведений о соответствии продукции и услуг требованиям нормативных документов. Следовательно, измерения должны быть качественными. При решении вопроса обеспечения качества измерений главная роль принадлежит метрологии.

Метрология (от греч. "metro" - мера и "logos" - наука) - это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения единства измерений и способах достижения требуемой точности, а также область знаний и вид деятельности, связанные с измерениями. Решение вопроса осуществляется с помощью создания государственных эталонов, привязки к ним производимых измерений и установлением различных метрологических правил и норм к измерениям и средствам измерений. Т. е главной задачей метрологии является обеспечение единства измерений.

Метрология подразделяется на три раздела.

Теоретическая метрология - это раздел метрологии, занимающийся фундаментальными исследованиями, созданием системы единиц измерений, физических постоянных, разработкой новых методов измерений.

Прикладная (практическая) метрология занимается применением на практике в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в области метрологии.

Законодательная метрология включает совокупность взаимообусловленных правил и норм, обеспечивающих единство измерений, которые имеют ранг правовых положений, обязательны к исполнению и находятся под контролем государства.

Требования к обеспечению качества при измерениях (измерительного оборудования), которые гарантируют, что измерения выполнены с преднамеренной точностью и последовательностью содержатся в МС ИСО 9000 (см. ИСО 9000-1-94, п. 7.16; ИСО 9004-1-94 п. 13 (ИСО/ПМС 9004-1:2000); ИСО 9001-94, п. 4.11 (ИСО 9001:2000, п. 7.6)) и ИСО 10012-1 - стандарт выбирается, если качество продукции или процесса зависит от способности точного измерения.

3.1. Общие сведения. Законодательная база метрологии

Метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Таким образом, метрология включает три взаимосвязанные проблемы: реализация процессов измерения; обеспечение их единства; методы и средства измерений.

Основными задачами метрологии согласно РМГ рекомендациям по межгос. Стандартизации. 29-99 являются:

  • установление единиц физических величин;

  • установление государственных эталонов и образцовых средств измерений;

  • разработка теории, методов и средств измерения и контроля;

  • обеспечение единства измерений;

  • разработка методов оценки погрешностей, состояния средств измерения и контроля;

  • разработка методов передачи размеров единиц от эталонов или образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Законодательная база метрологии включает следующие основные документы:

  • Закон РФ "Об обеспечении единства измерений"

  • РМГ 29-99. "Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения."

  • МИ 2247-93 ГСИ." Метрология. Основные термины и определения."

  • ГОСТ 8.417-2002 "ГСИ. Единицы физических величин."

  • ПР порядок проведения 50.2.006-94 "ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения."

  • ПР 50.2.009-94 "ГСИ. Госуд.система обеспеч. Ед. измерений. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерения "

  • ПР 50.2.014-94 "ГСИ. Аккредитация метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений."

  • МИ 2277-94 "ГСИ. Система сертификации средств измерений. Основные положения и порядок проведения работ."

  • ПР 50.2.002-94 "ГСИ. Порядок осуществления государственного метрологического надзора за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами и соблюдением метрологических правил и норм."

Закон "Об обеспечении единства измерений" осуществляет регулирование отношений, связанных с обеспечением единства измерений в Российской Федерации, в соответствии с Конституцией РФ.

В Законе устанавливаются: основные применяемые понятия, такие как:

организационная структура государственного управления обеспечением единства измерений; Государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений в Российской Федерации осуществляет Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России).

нормативные документы по обеспечению единства измерений;

единицы величин и государственные эталоны единиц величин;

средства и методики измерений.

Закон устанавливает Государственную метрологическую службу и другие службы обеспечения единства измерений,

метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц,

а также виды и сферы распределения государственного метрологического контроля и надзора.

Закон отражает установление в РФ рыночных отношений, определяя основы деятельности метрологических служб государственных органов управления и юридических лиц. Вопросы деятельности структурных подразделений метрологических служб на предприятиях выведены за рамки законодательной метрологии и регулируются экономическими методами.

В сферах, которые напрямую не контролируются государственными органами, действует Российская система калибровки, также направленная на обеспечение единства измерений. Система калибровки - совокупность субъектов деятельности и калибровочных работ, направленных на обеспечение единства измерений в сферах, не подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору и действующих на основе установленных требований к организации и проведению калибровочных работ.

Закон обеспечивает взаимодействие с международной и национальными системами измерений. Это позволяет достигнуть взаимного признания результатов испытаний, калибровки и сертификации, а также использовать мировой опыт и тенденции развития современной метрологии. Существуют и другие законодательные, акты и документы по стандартизации, относящиеся к законодательной базе метрологии.