Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая гидробиология.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
64.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ФГАОУ ВПО СВФУ ИМЕНИ М.К.АММОСОВА

КАФЕДРА ЗООЛОГИИ

Курсовая работа

На тему: Методика исследований зообентоса

Выполнил:

студент III-го курса БО-09-2

Дьячковская А.Г.

Проверил:

Иванова А.П.

Якутск, 2012

Глава I. Физико-географическая характеристика

1.1. Рельеф и геологическое строение.

Район исследования находится в Центральноякутской равнине, охватывающей долины Лены, Вилюя и Алдана в их нижнем и отчасти среднем течении и соответствующие междуречные равнины. Низменность представляет собой область устойчивого опускания и осадконакопления в мезозойское, а в центральной части и в кайнозойское время. В ее сложении участвуют преимущественно терригенные, в том числе угленосные отложения юрского, мелового и в отдельных впадинах неогенового возраста. Широко развиты четвертичные отложения – озерно-ледниковые и аллювий рек Лены, Вилюя и их притоков. На востоке низменности распространены отложения ледникового комплекса. Суглинистые и супесчаные отложения высоких террас и водоразделов насыщены льдом, содержат включения повторно-жильных льдов.

Строение поверхности Центральноякутской равнины в основном определяется эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек. Здесь выделяются пойма, низкие и высокие надпойменные террасы (всего 10 террас, включая пойму). Относительное превышение наиболее высокой Табагинской террасы над урезом воды реки Лены достигает 150 м. Поверхность высоких террас осложнена долинами притоков Лены и Вилюя, термокарстовыми понижениями (аласами) и озерами, булгунняхами (многолетними буграми пучения), эрозионными останцами и местами дюнами (тукуланами).

Для сельскохозяйственного освоения из всех элементов рельефа Якутии наибольшее значение имеют речные долины, а также придолинные полосы прилегающих плато и плоскогорий. слабо ³(Матвеев И.А.-Рельеф и геологическое строение – в кн. Атлас сельского хозяйства Якутской АССР. Москва, 1989, с.91).

1.2. Гидрография.

Основной водной артерией Центральной Якутии является река Лена с притоками Вилюем и Алданом. Средний годовой расход воды в Лене около Якутска составляет 150-200 км³/год при 0,9 км³/сутки в навигационный период и 0,003 км³/сутки зимой. Тепловой сток Лены равен 5˖1015ккал/год.

По О.А. Алехину(1953), вода реки лены и ее притоков по составу растворенных веществ относится к гидрокарбонатному классу и характеризуется слабой минерализацией, которая объясняется тем, что многолетняя мерзлота препятствует выщелачиванию горных пород. Степень минерализации воды имеет ясно выраженный сезонный ход. В летний период она не превышает 200-300 мг/л (в весеннее половодье иногда снижается до 70-80 мг/л), а зимой, когда расход воды становится минимальным, она повышается до 700 мг/л в среднем и верхнем течениях и до 537 мг/л – в нижнем (Кюсюр, 12.V 1960 г.).

Высокие весенние паводки, высота которых иногда достигает 8-10 м, заливая пойму, заносят на ее поверхность ил и песок, содержащие заметное количество легкорастворимых солей.

Мелкие реки и речки Центральной Якутии питаются исключительно атмосферными осадками, их сток осуществляется главным образом в весенний период. К осени многие из них пересыхают, сохраняя непроточные плесы, промерзающие зимой до дна.

Центральная Якутия богата озерами.Типы озер. Исслудемые озера являются старичными По исследованиям А.Д. Егорова и А.Г. Немчинова (1954), аласные озера на Лено-Амгинском и Алданском междуречьях более минерализованы, чем озера пойм Амги, Алдана, Лены и их притоков, и относятся по гидрохимической характеристике к гидрокарбонатным. Н.П. Анисимова и Л.Г. Чистотинова (1963) также указывают на гидрокарбонатный характер засоления озер южной части Ленно-Амгинского междуречья и отмечает высокую минерализацию бессточных термокарстовых озер.

( Еловская Л.Г., Коноровский А.К., Савинов Д.Д. – Гидрогафия – из кн. Мерзлотные засоленные почвы Центральной Якутии, Москва, 1966, с.10).