- •Глава 1. Теоретические основы биатлона для детей 11-13 лет на основе стрелковой подготовки
- •1.1 История возникновения биатлона
- •Гонка преследования 12,5 км
- •Масс-старт 15 км
- •Эстафета 4х7,5 км
- •Спринт 7,5 км
- •Пасьют 10 км
- •Масс-старт 12,5 км
- •Эстафета 3х7,5 км
- •Эстафета 4х7,5 км
- •Эстафета 4х6 км
- •1.2. Техника мер безопасности при пользовании оружием и боеприпасами.
- •1.3. Возрастные особенности детей 11 – 13 лет
- •1.4. Стрелковая подготовка биатлониста
- •Глава 2. Применение технических средств обучения в процессе освоения отдельных стрелковых действий
- •2.1. Классификация технических средств обучения по их технической оснащенности
- •2.2.Технические средства обучения в процессе освоения отдельных стрелковых действий
- •2.3. Специальные стрелковые упражнения для разучивания и совершенствования изготовки лежа
- •2.4. Специальные стрелковые упражнения для разучивания прицеливания
- •2.5. Специальные стрелковые упражнения для овладения спуском
- •2.6. Факторы, оказывающие влияние на результат стрельбы биатлониста
- •Глава 3 констатирующий эксперимент
- •3.1.Технические средства обучения, в процессе освоения стрельбы лежа экспериментальной группы
Гонка преследования 12,5 км
Год |
Золото |
Серебро |
Бронза |
2002 Солт-Лейк-Сити |
Уле-Эйнар Бьёрндален |
Рафаэль Пуаре |
Рикко Гросс |
2006 Турин |
Венсан Дефран |
Уле-Эйнар Бьёрндален |
Свен Фишер |
2010 Ванкувер |
Бьёрн Ферри |
Кристоф Зуман |
Венсан Же |
Масс-старт 15 км
Год |
Золото |
Серебро |
Бронза |
2006 Турин |
Михаэль Грайс |
Томаш Сикора |
Уле-Эйнар Бьёрндален |
2010 Ванкувер |
Евгений Устюгов |
Мартен Фуркад |
Павол Гурайт |
Эстафета 4х7,5 км
Год |
Золото |
Серебро |
Бронза |
1968 Гренобль |
СССР Александр Тихонов Николай Пузанов Виктор Маматов Владимир Гундарцев |
Норвегия Ула Верхауг Олав Йордет Магнар Сольберг Йон Истад |
Швеция Ларс-Йёран Арвидссон Туре Эрикссон Улле Петруссон Хольмфрид Ольссон |
1972 Саппоро |
СССР Александр Тихонов Риннат Сафин Иван Бяков Виктор Маматов |
Финляндия Эско Саира Юхани Суутаринен Хейкки Икола Маури Рёппянен |
ГДР Ханс-Йорг Кнауте Йоахим Майшнер Дитер Шпер Хорст Кошка |
1976 Иннсбрук |
СССР Александр Елизаров Иван Бяков Николай К. Круглов Александр Тихонов |
Финляндия Хенрик Флёйт Эско Саира Юхани Суутаринен Хейкки Икола |
ГДР Карл-Хайнц Менц Франк Ульрих Манфред Бер Манфред Геиер |
1980 Лейк-Плэсид |
СССР Владимир Аликин Александр Тихонов Владимир Барнашов Анатолий Алябьев |
ГДР Матиас Юнг Клаус Зиберт Франк Ульрих Эберхард Рёш |
ФРГ Франц Бернрайтер Ханс Эстнер Петер Ангерер Герхард Винклер |
1984 Сараево |
СССР Дмитрий Васильев Юрий Кашкаров Альгимантас Шална Сергей Булыгин |
Норвегия Одд Лирус Эйрик Квальфосс Рольф Сторсвеен Хьелл Сёбак |
ФРГ Эрнст Райтер Вальтер Пихлер Петер Ангерер Фриц Фишер |
1988 Калгари |
СССР Дмитрий Васильев Сергей Чепиков Александр Попов Валерий Медведцев |
ФРГ Эрнст Райтер Штефан Хёк Петер Ангерер Фриц Фишер |
Италия Вернер Ким Готтлив Ташлер Йоханн Пасслер Андреас Зингерле |
1992 Альбервиль |
Германия Рикко Гросс Йенс Штайниген Марк Кирхнер Фриц Фишер |
Объединённая команда Валерий Медведцев Александр Попов Валерий Кириенко Сергей Чепиков |
Швеция Ульф Юханссон Лейф Андерссон Торд Викстен Микаэль Лёфгрен |
1994 Лиллехаммер |
Германия Рикко Гросс Франк Люк Марк Кирхнер Свен Фишер |
Россия Валерий Кириенко Владимир Драчёв Сергей П. Тарасов Сергей Чепиков |
Франция Тьери Дюссер Патрис Байи-Сален Лионель Лоран Эрве Фланден |
1998 Нагано |
Германия Рикко Гросс Петер Зендель Свен Фишер Франк Люк |
Норвегия Эгиль Йелланн Халвар Ханеволд Даг Бьёрндален Уле-Эйнар Бьёрндален |
Россия Павел Муслимов Владимир Драчёв Сергей П. Тарасов Виктор Майгуров |
2002 Солт-Лейк-Сити |
Норвегия Халвар Ханеволд Фруде Андресен Эгиль Йелланн Уле-Эйнар Бьёрндален |
Германия Рикко Гросс Петер Зендель Свен Фишер Франк Люк |
Франция Жиль Марге Венсан Дефран Жюльен Робер Рафаэль Пуаре |
2006 Турин |
Германия Рикко Гросс Михаэль Рёш Свен Фишер Михаэль Грайс |
Россия Иван Черезов Сергей Чепиков Павел Ростовцев Николай Н. Круглов |
Франция Жюльен Робер Венсан Дефран Ферроль Каннар Рафаэль Пуаре |
2010 Ванкувер |
Норвегия Халвар Ханеволд Тарьей Бё Эмиль-Хегле Свендсен Уле-Эйнар Бьёрндален |
Австрия Симон Эдер Даниэль Мезотич Доминик Ландертингер Кристоф Зуман |
Россия Иван Черезов Антон Шипулин Максим Чудов Евгений Устюгов |
До 2001 года индивидуальной гонкой назывались две биатлонные дисциплины - современные спринт и собственно сама индивидуальная гонка, однако при этом всегда упоминалась длина её дистанции. Под «индивидуальной гонкой на 20 км» у мужчин или «индивидуальной гонкой на 15 км» у женщин (до 1989 года - «индивидуальной гонкой на 10 км», поскольку до этого времени длина её дистанции у женщин составляла 10 км) подразумевалась собственно сама индивидуальная гонка, а под «индивидуальной гонкой на 10 км» у мужчин или «индивидуальной гонкой на 7,5 км» у женщин (до 1989 года - «индивидуальной гонкой на 5 км», поскольку до этого времени длина её дистанции у женщин составляла 5 км) подразумевалась спринтерская гонка. Иногда до сих пор индивидуальную гонку называют просто «гонкой на 20 км» (у мужчин) или «гонкой на 15 км» (у женщин).
Спринтерские гонки у мужчин до 2001 года назывались индивидуальными гонками на 10 км.
Соревнования военных патрулей проводились на зимних Олимпийских играх 1924, 1928, 1936 и 1948 годов как демонстрационные соревнования. Однако участникам первых игр 1924 года позже были вручены олимпийские медали.
Список призёров Олимпийских игр по биатлону (женщины)
Индивидуальная гонка 15 км
Год |
Золото |
Серебро |
Бронза |
1992 Альбервиль |
Антье Харвей (Мизерски) |
Светлана Печёрская (Давыдова) |
Мириам Бедар |
1994 Лиллехаммер |
Мириам Бедар |
Анн Бриан |
Уши Дизль |
1998 Нагано |
Екатерина Дафовска |
Елена Петрова |
Уши Дизль |
2002 Солт-Лейк-Сити |
Андреа Хенкель |
Лив Грете Шельбрей-Пуаре |
Магдалена Форсберг (Валлин) |
2006 Турин |
Светлана Ишмуратова |
Мартина Бек (Глагов) |
Альбина Ахатова |
2010 Ванкувер |
Тура Бергер |
Елена Хрусталёва |
Дарья Домрачева |