- •Модуль 1. Общие организационно-методические основы анализа, проектирования, организации и осуществления учебного процесса в учебных заведениях профессионального образования План изучения модуля:
- •Учебные цели:
- •Контрольные вопросы по модулю (для обсуждения на семинаре, для проведения опроса в конце лекции, для проведения контрольной работы по окончании изучения модуля):
- •Вопросы и задания к зачету по модулю (6 семестр): Экзаменационные вопросы по модулю (7 семестр):
- •Терминологический минимум по модулю Практикум по методике профессионального обучения Занятие 1.
- •Документы, регулирующие анализ, проектирование, организацию учебного процесса в учебных заведениях профессионального образования (нпо, спо)
- •Перечень документов
Модуль 1. Общие организационно-методические основы анализа, проектирования, организации и осуществления учебного процесса в учебных заведениях профессионального образования План изучения модуля:
Признаки социального заказа по подготовке рабочих, специалистов: профессия, специальность, квалификация, квалификационный разряд, профессиональная компетенция, компетентность.
Цель, задачи и содержание профессионального образования, их связь с квалификационными требованиями к результатам подготовки обучающихся профессии НПО, специальности СПО.
Деятельность педагога профессионального обучения по обеспечению приобретения профессии, специальности в соответствии с требованиями к результатам подготовки работников с начальным профессиональным образованием, специалистов; дидактическая деятельность педагога профессионального обучения: сущность, функции, структура, содержание (характеристика компонентов).
Документы, регулирующие проектирование и осуществление учебного процесса в учебных заведениях профессионального образования (НПО, СПО).
Учебные цели:
Студент в результате изучения модуля сможет:
Логически описывать факторы формирования социального заказа по подготовке профессии НПО, специальности СПО.
Перечислять документы, формирующие социальный заказ по подготовке профессии, специальности.
Описывать признаки социального заказа по подготовке профессии, специальности, а именно:
давать характеристику предстоящей деятельности выпускников по профессии НПО, специальности СПО на основе ФГОС: называть область профессиональной деятельности выпускников, объекты профессиональной деятельности, виды профессиональной деятельности;
описывать требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы по профессии, специальности (ОПОП) на основе ФГОС, знать перечень профессиональных компетенций выпускников.
связывать виды профессиональной деятельности выпускников с профессиональными компетенциями, востребованными в процессе выполнения данных видов деятельности.
Различать понятия «профессия» и «специальность» в сфере труда и сфере профессионального образования.
Назвать профессии НПО, подготовку которых призваны обеспечивать студенты, изучающие специальность «профессиональное обучение» по профилю «ИВТ и КТ» или «ППТ и ОП».
Различать понятие квалификации в сфере труда и сфере профессионального образования.
Различать понятия «квалификация» и «уровень квалификации», «профессиональная компетенция» и «компетентность».
Давать определение понятия «квалификационный разряд».
Различать профессии НПО 2, 3 и 4 ступеней квалификации.
Выделять аспекты рассмотрения понятия «профессиональное образование».
Давать характеристику профессионального образования как сферы предстоящей деятельности выпускников, как цели и результата, как процесса, как системы и сферы предстоящей деятельности выпускников.
Называть и описывать основные ступени профессионального образования в Российской Федерации.
Понимать многоуровневый непрерывный характер профессионального образования РФ
Описывать векторы движения человека в профессиональном образовательном пространстве по М.А. Новикову (движение вверх, вперед, по горизонтали).
Структурировать деятельность педагога профессионального обучения (профессионально-педагогическую деятельность); назвать определение, цель деятельности, объект деятельности, предмет деятельности, результаты деятельности, виды деятельности.
Описывать дидактическую деятельность педагога профессионального обучения: сущность, функции, структуру, характеристику компонентов деятельности.
Знать документы, регулирующие анализ, проектирование, организацию и осуществление учебного процесса в учебных заведениях профессионального образования (НПО, СПО).
Анализировать Перечень профессий НПО и специальностей СПО, ФГОС, ОПОП, учебный план подготовки профессии НПО и специальности СПО, согласно профилю осваиваемой студентом специальности «профессиональное обучение».
Называть методологическую основу ФГОС НПО и СПО 3 поколения.
Понимать преимущества ФГОС НПО и СПО 3 поколения по сравнению с ГОС НПО (СПО) 2 поколения.