Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_gosudarstva_i_prava_Rossyskoy_Federatsi...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
274.47 Кб
Скачать

"Предмет и методология истории государства и права Российской Федерации".

  1. Определение предмета ИГПРФ, периодизация курса

  2. Методология предмета, основные подходы к изучению ИГПРФ

  3. Источники и историография.

Светская наука стала формироваться в 18 веке, центрами стали университеты. Отношение к науке было крайне негативным, поскольку основная масса студентов - дворяне, где всегда была престижна военная профессия. Многие дворяне мечтали о карьере военной. В свое время Петру I пришлось издать указ, что 1/3 дворянских детей должна идти в гражданскую службу. В 19 веке меняется отношение к юридической профессии на более положительное, но из 3000 вакансий было только 400 мест.

ИГПРФ как учебная дисциплина была сразу включена в курс юридического факультета, но были разные названия - долгое время была история отраслевых наук. Но в 19 веке возникает единая наука - история отечественного государства и права, преподавалась во всех дореволюционных университетах. В советский период преподование было возобновлено с 1940 года как ИГПСССР. В постсоветский период название ИГПРФ или история отечественного государства и права.

Историко-правовая направленность науки, является частью всеобщей истории государства и права. И та, и другая дисциплина характризуется проявлением общих закономерностей.

Как наука исторического цикла изучается прошлая история человечества, но, в отличие от истории отечества, изучается только гос-правовой аспект развития российского общества.

Изучается процесс возникновения, развития государства и права; процесс изучается в хронологической последовательности, в исторической реальности - во всем многообразии исторических факторов.

Что нужно конкретно знать изучая историю государства и права - какие институты, понятия? Для этого, прежде всего, нужно обратиться к понятию "форма государства", которая характеризуется формой правления, формой государственного устройства, политическим режимом. Характеризуя форму правления, в России весь дореволюционный период - монархия - с момента возникновения государства до февраля 1917 года. Монархическая форма правления не могла не меняться на протяжении истрического отрезка времени. Происходили изменения.

Первый исторический тип монархии - раннефеодальная монархия. Характеризуется сохранением институтов родового строя - когда наряду с властью князя сохраняет власть вече - народное собрание. Форма правления - госначало + родовое начало, т.е. древний демократизм сочетается с государственностью. Вече были и в период феодальной раздробленности. Последствия - сохраняет значение в период раздробленности, когда большинство русских земель сохраняет эту форму правления, кроме Новгорода и Пскова

С середины 16 века возникает новый вид монархии - сословно-представительная монархия, связанная с особенностью - наряду с князем-царем принимали участие в управении бояре, дворяне, верхушка посадского населения. Создается система сословного представительва - Боярская Дума.

Во второй половине 17 века зарождается абсолютная монархия. Окончательно утверждается в период правления Петра I - в 1 четверти 18 века. Абсолютизм как форма правления сохраняет значение.

Дискуссия по теме - какая окончательная дата абсолютизма в России? Ряд автором считает, что форма правления сохраняет значение до февральской революции. Исаев и ряд авторов считают, что с созданием госдумы в России и принятием 23 апреля 1906 года основных госзаконов (где есть раздел "права и свободы населения") - конституционная монархия. В дореволюционной историографии - конституция - наличие прав и свобод народа. Ряд ограничений власти царя со стороны госдумы - тоже аргумент в пользу конституционной монархии. Есть точка зрения, что монархия приобретает дуалистический тип - царь + госдума. Ленинская точка зрения - с созданием госдумы в России начался переход от феодальной монархии к буржуазной монархии - "мнимопарламентарный строй". Говорить о сформировавшейся конституционной монархии за 12 лет - преждевременно. Таким образом, окончательная датировка абсолютной монархии не до конца выяснена.

В 1917 году монархия прекращает свое существование, но юридическая природа монархии претерпела изменения с начала 18 века. Период Великих реформ и те изменения, которые произошли - отмена крепостничества, создание буржуазных судов, системы местного самоуправления - привели к изменению политической системы государства. Хотя в 19 веке государство не избавилось от многих черт феодализма, появились новые буржуазные институты, которые повлияли на политическую систему государства: происходит изменение правового положения крестьян - приобретают статус "свободных сельских обывателей", превращаются в полноправных субъектов права - сняты сословные ограничения. По выборам в органы земского самоуправления создается крестьянская курия.

В 1906 году - законы о создании Государственной Думы. Вопрос о влиянии Госдумы на царскую власть - законодательное закрепление статуса Госдумы, которая самостоятельно принимает решения о разработке и принятии законов. Ограничивает функцию царя, связанную с бюджетом. Никакой закон не может принять одобрения без решения госсовета и госдумы. То есть царь лишается основной функции - законодательной. Но законы предоставляют полномочия царю в период каникул госдумы право издавать законы. Исчезает термин "неограниченная власть" царя. Законы повлияли и на форму правления российского государства.

2 форма правления - республика. С ослаблением власти Киева в период феодальной раздробленности - фактически со второй половины 12 века - в новгороде "Феодальная боярская аристократическая республика", где роль князя носила лишь формальный и номенальный характер. Республиканский период в Новгороде и Пскове до присоединения их к Москве - В 1478 году Новгород, В 1510 году - Псков. Установление формы правления связано с отсутствие княжеской земельной собственности - князья приглашались, таким образом отсутствие княжеского домена, вотчины привело к служебной роли князя. Второй период развития республиканского строя связан с отречением в марте 1917 Николая II. До 1 сентября 1917 года не был принят закон, который бы определял форму правления. 1.09.1917 Керенский объявляет Россию буржуазной республикой, оглашает всю систему власти и управления. В результате социалистической революции - октябрьской 1917 года - новая форма правления - советская республика. В отличие Временного Правительства большевики сразу закрепили новую форму госвласти - республику советов. Основой политической системы - советы.

В первой Конституции 1918 года было зафиксировано название государства РСФСР - Российская советская федеративная социалистическая республика - полностью характеризует форму государства. До 1991 года существовала форма правления - советская республика. В 1921 году с созданием СССР сохранилась форма правления.

В Конституции 1993 года фиксируется республиканская форма правления.

Монархический период истории сопровождается большим отрезком времени по сравнению с республиканским периодом.

До революции Российская Исперия являлась унитарным государством. До революции года большевики придерживались также унитарной формы правления. Но в 1918 году, выступая на III съезде в докладе Сталина прозвучала идея федеративного госустройства: национальные окраины войдут в состав республики на правах автономии. Но в 1922 году, когда снова возникла угроза советсткой власти после мятежа в Кронштадте 1921 года, разгула банд, Ленин провозглашает создание союза равноправных советских республик.

В Конституции 1924 года было закреплено право нации на самоопределение, вплоть до выхода: то есть был только деклоративный порядок.

По настоящее время Россия - Федерация.

Что касается политического режима - в дореволюционном периоде - наличие крепостного права, означавшее зависимость подавляющей части населения (80%) - крестьянства. Естественно, такой политический режим может быть охарактеризован только как тоталитарный, антидемократический. Освобождение крестьян, гуманизация государства многими историками определяется как переход к демократическому политическому правлению.

Советсткий период. Создание однопартийной политсистемы, создание системы чрезвычайных органов, деформация советского права. В советский период были возраждены институты, которые относятся к феодальному праву, то есть в законах 1934-38 годов последовательно закрепляется институт объективного вменения. Не подлежали наказанию инвалиды, беременные женщины, дети до 15 лет. Возникает субъект преступления - член семьи врага народа (ЧСВН). Извращается принцип, что наказываются только виновные в преступлении. Поэтому политрежим сталинского государства можно характеризовать как тоталитарный режим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]