Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ШКУРКО соц пих лти.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

9 Глоссарий

Использованные источники:

  1. Коллектив. Личность. Общение: Словарь социально-психологических понятий [Текст]. – Л.: Лениздат, 1987. – 144 с.

  2. Майерс, Д. Социальная психология [Текст] / Д. Майерс. – СПб.: Питер, 1996. – 684 с.

  3. Психология. Словарь [Текст] / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Политиздат, 1990. – 493 с.

Атрибуция – приписывание человеком причин и мотивов поведения, личностных качеств и характеристик другим людям на основе обыденного, житейского анализа их действий и поступков [1].

Групповая поляризация – вызванное влиянием группы усиление ранее существующих тенденций группы; смещение средней тенденции к своему полюсу вместо раскола мнений внутри группы [2].

Деиндивидуализация – утрата самосознания и боязни оценки; возникает в групповых ситуациях, которые обеспечивают анонимность и не концентрируют внимание на отдельном индивиде [2].

Когнитивный диссонанс – напряжение, которое появляется при осознании несовместимости каких-либо двух знаний [2].

Компетентность коммуникативная (социально-психологическая) – ориентированность в различных ситуациях общений, основанная на знаниях и чувственном опыте индивида; способность эффективно взаимодействовать с окружающими благодаря пониманию себя и других при постоянном видоизменении психических состояний, межличностных отношений и условий социальной среды [1].

Конформизм – изменения поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы [2].

Культура – понятия, установки, обычаи и особенности поведения, общие для большой группы людей и передающиеся из поколения к поколению [2].

Межличностные отношения – субъективно переживаемая связь между людьми [1].

Нормы – правила общепринятого и ожидаемого поведения. Нормы предписывают «правильное» поведение. В другом смысле слова нормы также описывают, как поступают большинство, то есть то, что считается нормальным [2].

Огруппление мышления – режим мышления, возникающий у людей в том случае, когда поиски консенсуса становятся настолько доминирующими для сплоченной группы, что она склонна отбрасывать реалистические оценки альтернативного способа действий [2].

Роль – набор норм, определяющих, как должны вести себя люди в данной социальной позиции [2].

Роль гендерная – набор ожидаемых образцов поведения (норм) для мужчин и женщин [2].

Роль социальная – функция социального положения человека; нормативно одобренный образ поведения [1].

Самоэффективность – чувство собственной компетентности и эффективности [2].

Социальная идентичность – аспект «мы» в нашей Я – концепции. Вариант ответа на вопрос «Кто я такой?», базирующийся на нашей принадлежности той или иной группе [2].

Социальная леность – тенденция людей прилагать меньше усилий в том случае, когда они объединяют свои усилия ради общей цели, нежели в случае индивидуальной ответственности [2].

Социальная фасилитация – в первоначальном значении тенденция, побуждающая людей лучше выполнять простые или хорошо знакомые задачи в присутствии других. В современном значении – усиление доминантных реакций в присутствии других [2].

Статус – положение индивида в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии [3].

Статус социальный – положение индивида в системе общественных отношений. С.с. в рамках контактных групп и коллективов приобретает вид социально-психологического (социометрического) статуса, который определяет его обязанности и привилегии среди остальных членов [1].

Статус социометрический – число выборов (предпочтений), которое получает каждый член группы по результатам социометрического опроса [1].

Теория социального научения – теория, согласно которой мы учимся социальному поведению посредством наблюдения и имитации и под воздействием вознаграждений и наказаний [2].

Теория социального обмена – теория, согласно которой человеческие взаимодействия представляют собой своеобразные сделки, ставящие своей целью увеличить «вознаграждение» и уменьшить «затраты» [2].

Ценностные ориентации – субъективное, индивидуальное отражение в психике и сознании человека социальных ценностей общества и природы на данном историческом этапе [1].

Ценности социальные – общественная значимость материальных объектов, социально-политических и духовных образований (общественных институтов, культуры, истории, семьи и т.д.) для человека, коллектива, социальной группы, общества в целом [1].

Я-концепция – согласованное и зафиксированное в словесных определениях представление человека о самом себе; итог познания и оценки самого себя через отдельные образы себя в условиях различных ситуаций, а также через мнения других людей и сопоставления себя с ними [1].

49