Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроснабжение города.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Содержание.

1. Введение.

2. Общая часть.

2.1 Основные требования к электроснабжению города .

2.2 Схемы электроснабжения города.

2.3 Распределительные подстанции и их оборудование.

2.4 Режимы потребления электроэнергии и графики нагрузки.

3.Расчетно-технологическая часть.

3.1 Выбор схемы.

3.2 Выбор электрооборудования.

4. Техника безопасности.

4.1 Общие требования

4.2 Основные средства защиты.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы.

1 .Введение.

Электрические сети в городах делятся на электроснабжающие и распределительные 10 кВ и 380/220 кВ. В настоящее время с помощью городских электрических сетей распределяется около половины вырабатываемой в стране электроэнергии (коммунально-бытовая сфера потребляют до 20% электроэнергии). Общая протяженность сетей 10/0.4 кВ ориентировочно составляет около 900тыс. км, при наличии порядка 300 тыс. шт. трансформаторных подстанций 10/0.4 кВ с установленной мощностью трансформаторов порядка 90 тыс. мВА. Протяженность воздушных линий электропередач 0.4 кВ составляет почти 50% от общей протяженности распределительных сетей. Для технического обновления необходимо ежегодно заменять порядка 6-7% воздушных и 3-4% кабельных линий и трансформаторных подстанций.

Города характеризуются высокой плотностью электрических нагрузок от 5 до 15-20мВт/км2 в центральных районах городов и большим количеством потребителей расположенных на ограниченной площади. Крайне ограниченная территория и стесненные условия для выбора трасс воздушных линий площадок подстанциям. Повышенные архитектурно-эстетические требования к сооружаемым элементам сети диктуют необходимость применения простых схем электроснабжения.

Исходя из изложенной выше информации, я задался целью выполнить проект "схемы снабжения городских электрических сетей напряжением 10 кВ". Так как это потребители II и III категории надежности, а электроприемники II категории надежности рекомендуется обеспечивать эл. энергией от двух взаимнорезервирующих независимых источников питания, а к III

категории относятся жилые дома 5-9 этажей, предприятия бытового обслуживания, магазины, детские учреждения, наружное освещение, то я постараюсь предложить такие схемы эл. снабжения которые удовлетворяют экономичности и практичности их выполнения.

Для достижения поставленной мной цели, я предоставлю схемы распределения электрической энергии внутри города, то есть по районам и жилым зданиям. Расчеты числа и мощности трансформаторных подстанций. Предоставлю технику безопасности, связанную с моим проектом.

2 . Общая часть.

2.1 Основные требования к электроснабжению города.

Распределительная городская электрическая сеть сооружается для электроснабжения потребителей.

Электрической сетью называют совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии, состоящую из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.

К системе электроснабжения предъявляют следующие основные требования:

1)Обеспечение потребителей необходимым количеством электрической энергии.

2)Обеспечение требуемого качества электроснабжения потребителей. Под качеством электроснабжения обычно понимают требуемые уровни надежности электроснабжения, частоты и напряжений на зажимах приемников.

3)Экономическая целесообразность сооружения и эксплуатации, т. е. сочетание относительно невысоких стоимостей оборудования, затрат на строительство и эксплуатацию, включая потери электроэнергии.

4)Обеспечение возможности развития сети без ее коренного переустройства.

5)Удобство и безопасность обслуживания.

Система электроснабжения города представляет собой совокупность электрических сетей различных напряжений, обычно (исключая мегаполисы) напряжением 220— 35, 6—10 и до 1 кВ. Совокупность сетей напряжением 220—35 кВ называется электроснабжающими сетями. Они относятся к сетевым компаниям. В состав электроснабжающих сетей входят подстанции и линии напряжением 220—35 кВ. Сборные шины подстанций этих сетей напряжением 6-10 кВ называют центрами питания (ЦП) городских сетей. Сети напряжением 10 кВ предназначены для распределения электроэнергии между группами потребителей или для питания отдельных потребителей. Такие сети принято называть распределительными сетями, а в городах — городскими распределительными сетями (ГРС). Эти сети в основном предназначены для питания находящихся на территории города коммунально-бытовых потребителей, или объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

В общем случае ГРС включают в себя питающую сеть 6— 10 кВ и непосредственно распределительную сеть того же напряжения. Питающая сеть 6—10 кВ часто состоит из питающих линий, распределительных пунктов и прямых связей между последними. У малых и некоторых средних городов питающая сеть может совпадать с электроснабжающей.