Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety №2.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
164.26 Кб
Скачать

Билет №1

3)Процесс теплопередачи. Основные понятия.

Теплопрово́дность — это перенос тепловой энергии структурными частицами вещества (молекулами, атомами, ионами) в процессе их теплового движения. Такой теплообмен может происходить в любых телах с неоднородным распределением температур, но механизм переноса теплоты будет зависеть от агрегатного состояния вещества. Явление теплопроводности заключается в том, что кинетическая энергия атомов и молекул, которая определяет температуру тела, передаётся другому телу при их взаимодействии или передаётся из более нагретых областей тела к менее нагретым областям. Иногда теплопроводностью называется также количественная оценка способности конкретного вещества проводить тепло.

Билет №2

3)Классификация теплового оборудования.

По виду применяемого топлива: 1. Жидкое (нефть); 2. Твёрдое (кокс); 3. Газообразное (природный газ).

По времени действия: 1. Периодического действия; 2. Непрерывного действия.

По назначению: 1. Отжиг; 2. Нормализация; 3. Закалка; 4. Отпуск.

По способу передачи тепла: 1. Камерные; 2. Муфельные; 3. Шахтные; 4. Печи-ванны.

Электрические печи обеспечивают, нагрев до температуры 1350 °C они позволяют, очень точно регулировать температуру. Печи, работающие на газообразном топливе, обеспечивают температуру до 1600 °C. Жидкое топливо дешёвое, но при его применении невозможно точно регулировать температуру. По способу передачи тепла к деталям, подвергающимся термической обработке, печи подразделяются: каменные, муфельные, шахтные, печи ванные.

В камерных печах детали загружаются в камеру, выложенным огнеупорным материалом, сюда-же поступают и горячие газы. В этих печах, детали соприкасаются с пламенем или горячими газами.

В муфельных печах, изделия загружаются в муфель-камеру или сосуд из огнеупорного материала. Муфель нагревается с наружи, таким образом, в этих печах изделия не соприкасается с продуктами горения.

В шахтных печах рабочее пространство (шахта) вытянута в вертикальном направлении, и изделие загружается сверху.

Билет №3

3) Токарно-затыловочные станки. Их назначение.

На токарно-затыловочных станках производят затылование одно- и многозаходных фрез, а также гребенчатых, дисковых, и фасонных фрез и инструментов с прямыми, косыми или торцевыми зубьями. На этом станке можно выполнять также все виды токарных работ. Особенностью станка является специальная конструкция суппорта, позволяющего осуществлять затыловочные движения, наличие кинематических цепей делительного движения и дополнительного вращения кулачка, отсутствующих у токарно-винторезных станков. Кроме того, у станка имеются дополнительные устройства, обеспечивающие его работу по полуавтоматическому циклу.

Билет №4

3)Лобовые токарные станки. Особенности конструкции.

Для обработки коротких заготовок большого диаметра и небольшой длины в единичном производстве применяют токарно-лобовые станки. При сравнительно небольшой длине они имеют планшайбу большого диаметра. Задней бабки станки не имеют. Для обработки коротких заготовок большого диаметра и небольшой длины в единичном производстве применяют токарно-лобовые станки. При сравнительно небольшой длине они имеют планшайбу большого диаметра. Задней бабки станки не имеют.

Ввиду невысокой точности и сложности установки заготовки на вертикальной планшайбе, а также низкой производительности, лобовые станки применяют редко, они вытеснены более совершенными карусельными станками.

Билет №5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]