Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
as.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

14

Оглавление

Оглавление 2

Содержание

Введение 3

1. Национальные интересы России 4

2. Взгляды США на проблему 6

3. Концепции информационной войны 9

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

В настоящее время все проблемы, связанные с проблемами военной безопасности, исходят из основополагающих принципов обеспечения национальной безопасности и такой ее составляющей как военная безопасность [1], [2], [3]. Современная Россия – это не только новый социально-экономический строй, но это еще и новое геополитическое пространство, новая государственность, новый политический режим, новые ценности социального и духовного порядка. Все это имеет прямое отношение к военной сфере общественной жизни, основные характеристики которой определяются природой общества и государства. Следовательно, в условиях социально-политической трансформации, военно-политическая сфера общества подлежит исследованию на совершенно новых принципах и основаниях.1

Качественно изменились не только внутренние основы общественной жизни в России, но и внешние условия деятельности военной организации. Устранение Организации Варшавского Договора и приближение НАТО непосредственно к границам России, распространение влияния США на постсоветское пространство, утрата ООН, в том числе Совета Безопасности ООН авторитета всемирной организации, способной выражать интересы всех стран, стремление США и Запада подменить их функции, распространение государственного терроризма и многие другие проблемы ставят совершенно новые задачи перед военной организацией России. Их исследование также весьма актуальная задача.

Вследствие обозначенных причин рассмотрение проблемы места и роли военной силы в современных международных отношениях и в обеспечении национальной безопасности России в ситуации трансформационных процессов относится к числу наиболее важных и актуальных.

Актуальность темы данной работы подтверждается также следующим обстоятельством. Как показали 90-е годы ХХ века и первое десятилетие XXI века, продуктом противоречий неолиберального типа глобализации с неизбежностью становится перманентно воспроизводящаяся и усложняющаяся система отношений насилия, охватывающих человечество в целом.

Наиболее опасный и разрушительный их компонент очевиден – войны. Трансформация военных угроз требует новых подходов к обеспечению военной безопасности России [2].

Цель работы: Национальная безопасность России .

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить анализ теоретико-методологических аспектов проблемы военной безопасности;

2) определить характер угроз и вызовов военной безопасности России, обусловленных

процессами глобализации;

3) используя экспертные материалы, находящиеся в открытом доступе, дать оценку ве-

роятности военных конфликтов в первой четверти XXI века;

4) определить направления обеспечения военной безопасности России.

Информационно-методологической базой при выполнении данной работы послужили:

1) нормативно-правовые акты и документы Правительства РФ;

2) труды отечественных военных теоретиков, публикации военно-аналитического ха

рактера, учебная литература;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]