Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_fiziologii_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
48.17 Кб
Скачать

10 Вопрос Физиология памяти

Физиологически память накапливается в мозге путем изменения синаптического проведения между нейронами в результате предшествующей нервной активности(следами памяти). Эксперименты на животных показали, что следы памяти могут формироваться на всех уровнях нервной системы. Даже спинальные рефлексы могут изменяться, по крайней мере частично, в ответ на повторную стимуляцию спинного мозга, и эти изменения рефлексов являются частью процесса памяти. Долговременная память также возникает в результате изменения синаптического проведения в низших центрах мозга. Однако основная часть памяти, которую мы связываем с интеллектуальными процессами, основана на следах памяти в коре большого мозга.

Положительная и отрицательная память - сенситизация и габитуация синоптического проведения,значительная часть нашей памяти является не положительной, а отрицательной. Действительно, мозг наводняется сенсорной информацией, поступающей от всех рецепторов. Если бы он попытался запомнить всю информацию, емкость памяти переполнилась бы в течение нескольких минут. К счастью, мозг игнорирует незначимую информацию, которая не несет никаких последствий. Это происходит в результате торможения синаптических путей для данного типа информации; конечный результат называют габитуацией. Это и есть отрицательная память.

Для входящей информации, которая сопряжена с важными последствиями, например боль или удовольствие, мозг имеет другую автоматическую способность — усиливать или сохранять следы памяти. Это положительная память. Она возникает в результате облегчения синаптических путей, а процесс называют сенситизацией.

11 Вопрос Гипофиз (гормоны роль в поведении)

ГИПОФИЗ, или нижний мозговой придаток, эндокринная железа, расположенная в костном кармане (турецком седле) у основания мозга. У человека он величиной с горошину и весит около 0,5 г.

Гипофиз состоит из трех долей: передней, промежуточной и задней. Первые две доли состоят из железистой ткани и образуются у эмбриона из кармана Ратке – переднего выпячивания кишечной трубки. Заднюю долю образует вырост нервной ткани, идущий от дна промежуточного мозга. Все эти доли фактически являются отдельными железами, и каждая секретирует свои собственные гормоны.

Гормоны. — это хим. вещества, синтезируемые и секретируемые эндокринными железами. Г. доставляются к органам-мишеням, деятельность к-рых они регулируют, по кровеносному руслу вместе с кровью. Они выполняют функцию передачи информ. внутри организма, интегрируя и регулируя физ. деятельность и соматические реакции, они оказывают важное воздействие на поведение человека и животных.

12 Сознание (физиология)

Сознание — это одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека,

человек может находиться в разных состояниях сознания, которые сопровождаются изменением физических способностей человека. Объяснить трансцендентное состояние во время медитации, состояние гипнотического сна, ясновидение, левитацию, сверх способности, состояния религиозного экстаза, особые сенситивные способности, можно попытаться, объединив все знания и опыт накопленный на сегодня человеком. С развитием науки и техники у учённых появились новые возможности и новые подходы к исследованию проблем связанных с работой головного мозга человека, его психики, особых состояний и потенциальных возможностей человека.

13вопрос. Физиологические механизмы поведения

Поведение следует рассматривать как интегральный показатель психической активности человека, а поэтому поведение можно определить как целостную активность человека, направленную на удовлетворение биологических, физиологических, психологических и социальных потребностей. В основе всякого поведенческого акта (в том числе психологического и социального) лежат глубинные биологические процессы. Изменение параметров внутренней среды (осмотическое давление, концентрация глюкозы, концентрация водородных ионов, температура и многие другие) является первоосновой, пусковым механизмом, возбуждающим активность мотивационных центров гипоталамуса, формирование специфического мотивационного возбуждения, которое, захватывая структуры лимбической системы, обусловливает формирование адекватной реакции со стороны внутренних органов (вегетативные реакции), а также отрицательного эмоционального фона в связи с неудовлетворенной потребностью. На силу и дальнейшую динамику мотивационного возбуждения очень значимое влияние оказывает наличие или отсутствие релизера (от англ. - освобождение, облегчение), то есть внешнего фактора, облегчающего развитие мотивации на фоне той или иной потребности (например, буфет на фоне пищевой потребности) или угнетающего (например, неприятная информация на фоне пищевой потребности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]