Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_fiziologii_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
48.17 Кб
Скачать

14 Вопрос. Гипоталамус (роль в поведении)

Гипоталамус (hypothalamus;) — отдел промежуточного мозга, расположенный книзу от таламуса и представляющий собой скопление нервных клеток с многочисленными афферентными и эфферентными связями,отдел промежуточного мозга, которому принадлежит ведущая роль в регуляции многих функций организма, и прежде всего постоянства внутренней среды, Г. является высшим вегетативным центром, осуществляющим сложную интеграцию функций различных внутренних систем и их приспособление к целостной деятельности организма, играет существенную роль в поддержании оптимального уровня обмена веществ и энергии, в терморегуляции, в регуляции деятельности пищеварительной, сердечно-сосудистой, выделительной, дыхательной и эндокринной систем. Под контролем Г. находятся такие железы внутренней секреции, как Гипофиз, Щитовидная железа, половые железы (см. Яичко, Яичники), Поджелудочная железа, Надпочечники и др.

15 Вопрос Эндокринная система (законы, функция, регуляция)

Эндокринная система человека - система желез внутренней секреции, локализованных в центральной нервной системе, различных органах и тканях; одна из основных систем регуляции организма. Регулирующее влияние эндокринная система осуществляет через гормоны, для которых характерны высокая биологическая активность (обеспечение процессов жизнедеятельности организма: роста, развития, размножения, адаптации, поведения).

Центральным звеном является гипоталамус и гипофиз.

Особое место в эндокринной системе занимает гипоталамо-гипофизарная система.

Регуляция эндокринной системы

• Эндокринный контроль можно рассматривать как цепь регуляторных эффектов, в которой результат действия гормона прямо или косвенно влияет на элемент, определяющий содержание доступного гормона.

• Взаимодействие происходит, как правило, по принципу отрицательной обратной связи: при воздействии гормона на клетки-мишени их ответ, влияя на источник секреции гормона, вызывает подавление секреции.

Положительная обратная связь, при которой секреция усиливается, встречается крайне редко.

• Эндокринная система также регулируется посредством нервной и иммунной систем.

Функции эндокринной системы

Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем.

Обеспечивает сохранение гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды.

Совместно с нервной и иммунной системами регулирует: рост, развитие организма, его половую дифференцировку и репродуктивную функцию; принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии.

В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении эмоциональных реакций психической деятельности человека.

16 Вопрос Мочевыделительная система. Роль в поведении.

Мочевыделительная система (мочевая система) человека — система органов, формирующих, накапливающих и выделяющих мочу у человека. Состоит из пары почек, двух мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Каждый день почки взрослого человека фильтруют объем жидкости, в 800 раз превосходящий общий объем крови всего организма и достаточно одного этого фактора, чтобы осознать, насколько важную роль в здоровье человека играет мочевыделительная система.

Для нормальной работы мочевыделительной системы необходимо оказывать питательную и функциональную поддержку во избежание различных заболеваний, среди которых самые распротраненные: мочекаменная болезнь, недержание мочи и заболевания мочевыводящих путей инфекционного характера (пиелонефрит, цистит, уретрит и др.).

17вопрос. Физиологические механизмы поведения

Поведение следует рассматривать как интегральный показатель психической активности человека, а поэтому поведение можно определить как целостную активность человека, направленную на удовлетворение биологических, физиологических, психологических и социальных потребностей. В основе всякого поведенческого акта (в том числе психологического и социального) лежат глубинные биологические процессы. Изменение параметров внутренней среды (осмотическое давление, концентрация глюкозы, концентрация водородных ионов, температура и многие другие) является первоосновой, пусковым механизмом, возбуждающим активность мотивационных центров гипоталамуса, формирование специфического мотивационного возбуждения, которое, захватывая структуры лимбической системы, обусловливает формирование адекватной реакции со стороны внутренних органов (вегетативные реакции), а также отрицательного эмоционального фона в связи с неудовлетворенной потребностью. На силу и дальнейшую динамику мотивационного возбуждения очень значимое влияние оказывает наличие или отсутствие релизера (от англ. - освобождение, облегчение), то есть внешнего фактора, облегчающего развитие мотивации на фоне той или иной потребности (например, буфет на фоне пищевой потребности) или угнетающего (например, неприятная информация на фоне пищевой потребности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]